Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Помогите против бюрократства судей!

1. Помогите против бюрократства судей!

В нашем субъекте РФ федеральные судьи всячески пытаются свалить рассмотрение дел об оспаривании действий должностных лиц на мировых судей, ведя дело к исковому судопроизводству. Вот и сейчас написал заявление на признание действий незаконными, а составленных протоколов - несоответствующими Законодательству. Суд предложил мне устранить недостатки заявления, в том числе "указать требования в случае признания протоколов недействительными, а действий - незаконными". Понятно, что суд напрашивается, чтобы я заявил исковые требования возмещения чего-либо. Я указал, что "иных требований в настоящее время не заявляю". Это суд не устраивает. И второе - был указан срок устранения недостатков "до 18 сентября". Исправленное заявление было подано в канцелярию 18 сентября. Теперь суд возвращает мне заявление на том основании, что недостатки не были устранены в указанный срок, объясняя, что "ДО 18 сентября - значит последним днём надо считать 17 сентября". Как объяснить суду, что все требования в настоящее время заключаются лишь в признании незаконными действий и протоколов. И как по Закону надо понимать фразу "до 18 сентября"?

со сроками тут все просто:

По сути сложно судить не видя документов,
    а со сроками тут все просто:

ГПК РФ

Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен
    процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов
    последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы
    были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов
    последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
    4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено
    непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час,
    когда в этом суде или этой организации по установленным правилам
    заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Brut

3. Re: со сроками тут все просто:

Спасибо. Я тоже так считаю. Так и написал в частной жалобе. И статью указал 108. Придётся убеждать в этом суд при рассмотрении жалобы. Просто судья в своём определении уповает на то, что, говоря ДО 18 числа, она подразумевает, что последний день срока - 17-е число. Это, грубо говоря, кто как поймёт фразу "ДО 18 сентября". Когда сказано в течение 10-ти дней - там, конечно всё понятнее. Дело в том, что в определении об оставлении заявления без движения судья просто написала "устранить недостатки в срок до 18 сентября". А после того, как недостатки заявления 18 сентября были устранены, она вынесла определение о возврате заявления, объясняя, что "ДО 18 числа - значит, что последний день срока - 17 сентября".

Re: со сроками тут все просто:

До, это значит "До". 18 число, нступает после 24.00, последний день 17.
    ---

"указать требования в случае признания протоколов недействительными, а действий - незаконными"
    -
    Вообще-то, суд "Установив обоснованность жалобы, суд признает обжалуемое действие (решение) незаконным, обязывает удовлетворить требование гражданина, отменяет примененные к нему меры ответственности либо иным путем восстанавливает его нарушенные права и свободы".

Если требований нет, то и оснований для обращения в суд нет.

Re: Помогите против бюрократства судей!

Цитата Сообщение от al237 Посмотреть сообщение
    Суд предложил мне устранить недостатки заявления, в том числе "указать требования в случае признания протоколов недействительными, а действий - незаконными".
    1. Возместить судебные расходы в размере уплаченной гос.пошлины.
    2. Вынести частное определение в адрес доллица, совершившего незаконные действия (здесь уточните по ГПК + где видел еще разъяснения ВС РФ про частные определения - тоже возможно поможет).

Записей в дневнике
    1

Re: со сроками тут все просто:

Цитата Сообщение от al237 Посмотреть сообщение
    Спасибо. Я тоже так считаю. Так и написал в частной жалобе. И статью указал 108. Придётся убеждать в этом суд при рассмотрении жалобы. Просто судья в своём определении уповает на то, что, говоря ДО 18 числа, она подразумевает, что последний день срока - 17-е число. Это, грубо говоря, кто как поймёт фразу "ДО 18 сентября". Когда сказано в течение 10-ти дней - там, конечно всё понятнее. Дело в том, что в определении об оставлении заявления без движения судья просто написала "устранить недостатки в срок до 18 сентября". А после того, как недостатки заявления 18 сентября были устранены, она вынесла определение о возврате заявления, объясняя, что "ДО 18 числа - значит, что последний день срока - 17 сентября".
    Вы можете просить суд восстановить пропущенный срок по причине того, что добросовестно заблуждались, считая срок "до 18 сентября" -сроком "до 18 сентября включительно". Причина достаточно уважительная.
    Я другой такой страны не знаю, где так

7. Re: Помогите против бюрократства судей!

Уже подал ч.жалобу в область. А можно всё это (про заблуждение, про возмещение суд. расходов и про частное определение) изложить при рассмотрении ч.жалобы или добавить к имеющемуся заявлению при рассмотрении (если в области отменят определение о возвращении)?
    В то же время я опасаюсь, чтобы требование возмещения суд. расходов (гос. пошлины) не расценили как исковое заявление и не отправили мировому судье.

8. Re: Помогите против бюрократства судей!

Получил ответ из области. Удовлетворили мою жалобу, обязали суд первой инстанции принять заявление к рассмотрению.