Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Разнице в сроках исковой давности - ОСАГО

1. Exclamation Разнице в сроках исковой давности - ОСАГО

Попал на кидалово - Страховщик КАСКО, выплатив страховое возмещение потерпевшему в аварии, по истечении 2,5 лет подал иск возместить причиненные убытки непосредственно к виновнику ДТП (т.е. ко мне). Разговоров про это много, но больше чем рассуждений о "не хорошем поведении СК" и проекта изменения закона ни чего не нашел (но за неделю он в силу не вступет, а иск вот он на столе лежит). Есть у кого ни будь положительный опыт решения проблемы или дельные идей, что можно сделать?

Re: Разнице в сроках исковой давности - ОСАГО

изучить иск и законодательство заявлять ходатайство о привлечении своей СК в процесс.

готовиться к тяжбам.

возможно обратиться к юристам в данной области специализирующимся.

как минимум - описать имя СК истца, суть претензий, ваши дейтсвия когда был страховой случай, имя вашей Ск на тот момент.
    P.S.популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора...

3. Re: Разнице в сроках исковой давности - ОСАГО

У меня такая же ситуация. И иск лежит тоже на столе.
    (этот иск называется суброгация). По закону они имеют права подать на вас в суд. Но если вы на день аварии были застрахованы и сумма выплаты не привышала 120.000р., то этот закон не может распространяться на вас. Потому что в законе о суброгации (регрессия) не указано, что можно подать в суд на человека который был застрахован. Тогда зачем нужна страховка - неужели это новый государственный лохотрон (Мавроди). В законе о САГО гласит, что регрессию (суброгация) Страх.компания может подавать на застрахованного , только в случае, если был пьян, незаписан в страховку или умышленно сделал ДТП.
    Зайдите на Поиск и наберите Суброгация.

4. Re: Разнице в сроках исковой давности - ОСАГО

Вот только не надо ставить регресс рядом с суброгацией.
    Регресс - это право обратного требования.
    Суброгация - переход права требования к страховщику.
    Почувствуйте разницу.
    Если что-то может пойти наперекосяк, оно обязательно пойдет наперекосяк.
    Закон Мерфи.

5. Re: Разнице в сроках исковой давности - ОСАГО

А как от этого можно подстраховаться.
    У меня полгода назад было ДТП, я виновник. У оппонента КАСКО у меня ОСАГО. Действие того полиса истекло месяц назад, за выплатой так ни кто и не обращался. Я перешел в другую компанию (с получением скидки за предыдущий безаварийный период).
    Вот теперь думаю, а не придет ли мне через два года аналогичный иск. Может надо куда-нибудь чего-нибудь сообщить.

6. Re: Разнице в сроках исковой давности - ОСАГО

Иск поступить, конечно, может! особенно почему -то эти случаи участилиь в последнее вредя. Страховым компаниям "неохота", видимо, судиться между собой, вот и подают иски против виновников в ДТП. Поэтому сохраняйте старый полис ОСАГО чтобы потом (если будет предъявлен иск) привлекать Вашу СК.

7. Re: Разнице в сроках исковой давности - ОСАГО

Цитата Сообщение от Юрист71 Посмотреть сообщение
    Страховым компаниям "неохота", видимо, судиться между собой,
    Да все гораздо проще: элементарное рас***..., извините, разгильдяйство и бардак в СК. Юрист кинул бумаги в стол и забыл... Затем уволился... Новый приходит, через год в стол полез... нашел!
    Во всяком случае у меня именно так было. Юрист в приватной беседе рассказал.
    Ну, и мне удалось накалить страсти.... Судья нашла основания оставить иск без удовлетворения. Вот такая "победа".
    СК написала частную жалобу, но и она уже третий месяц где-то гуляет в районном суде.
    Ну, а я тем временем все жду изменений в Закон...

8. Re: Разнице в сроках исковой давности - ОСАГО

А по-моему , страшного ничего нет, исковая давность установленная ст. 966 ГК, как уже здесь на форуме кто-то писал, действительно составляет два года, но этот срок, в принципе, относится также и к страховым компаниям и начинает течь, если говорить о страхователе с момента ДТП, а если говорить о страховщике с момента выплаты возмещения.

а вот посчитать сроки в таких ситауциях стоит, дело в том, что срок давности применяется только по заявлению, т.е. нужно в суде заявть, сто срок то истек (если он действительно истек), более того, по общему правилу такой срок начинает течь заново с момента признания иска (ну страхователем например) или признания суммы долга как такового.
    вот этим то и пользуются страховщики!

Re: Разнице в сроках исковой давности - ОСАГО

greycardinal - как привлечь свою СК в процесс, если срок уже истек? пытаться доказать сговор? ИМХО это нереально.....

Гепард - разделите уже мух с котлетами, прошу вас! иск к причинителю вреда никоим образом не основывается на договоре страхования! и не вытекает из него, и не относится к нему и т.д. причина предъявления такого иска - ФАКТ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА. точка. срок давности - 3 года.

вот как растянуть срок давности для страховой до трех лет - для меня пока загадка.

10. Re: Разнице в сроках исковой давности - ОСАГО

да я вроде уже разделил

вот только практики пока не вижу

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя