Показано с 1 по 4 из 4

Тема: 12.8 Ненадлежащее уведомление.Надзорная жалоба.

1. 12.8 Ненадлежащее уведомление.Надзорная жалоба.

Здравствуйте,
    Я новый,если пошлете в поиск,не обижусь.Собственно что и куда ее лучше подавать.В прокуратуру или областной суд. Сейчас только из районного суда.Лишен прав по 12.8.1 Повестку по уголовному делу (форма 29) вручил и подписал инспектор ДПС. Ко всему прочему,адрес участка в повестке не тот ,в котором меня судили. В суд по повестке ДПС не явился. Написал жалобу в районный суд. Ниже будет текст. Других повесток в деле нет,также как и документов подтверждающих посылку повесток.Их и небыло реально. На все мои доводы в жалобе наплевали, повторили что было в решении мирового судьи, а также добавили что в обзоре за первый квартал 2007 года сказано
    что "вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд".
    Хотя я говорил о "разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения".

2. Re: 12.8 Ненадлежащее уведомление.Надзорная жалоба.

В ______ районный суд
    От:
    _________________,

Проживающего по адресу:
    ________.,
    ______________________________ ____

Жалоба на решение мирового судьи по Административному делу.
    20 июля 2007г. Мировым судьей участка № 2 _______________ ____________ _____________________ было вынесено постановление по делу № ______ в отношении __________. о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.8 КоАП РФ.
    С данным постановлением, вынесенным с существенным нарушением процессуальных норм, не согласен по следующим основаниям:
    В соответствии со ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что в полной мере может быть реализовано только в случае предоставления каждому из лиц, участвующих в деле, возможности присутствовать в судебном заседании. О дате, времени и месте судебного заседания или совершения процессуального действия указанные лица должны быть извещены судом с использованием средств и способов, предусмотренных действующим законодательством.
    Согласно п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.
    Надлежащим образом судом я извещен не был, повесток, телефонограмм, извещений мне не приходило, подтверждений о надлежащем извещении в материалах дела нет.
    7 июля 2007г. инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по ___________ району лейтенантом милиции _______________. был выписан протокол ______________, в котором Мне вменялось управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – ст. 12.8 КоАП РФ. В данном протоколе была сделана отметка о назначении времени и места рассмотрения. Для чего данная отметка была сделана, мне не известно. В качестве уведомления о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении данная отметка служить не может. Согласно Постановлению заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 14 февраля 2006 г. N 81-АД06-1 (Бюллетень Верховного Суда РФ № 11 от 20.11.2006) , «дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого оно ведется, лишь в случаях, когда имеются достоверные доказательства, подтверждающие получение этим лицом судебной повестки».
    В соответствии со ст.123 Конституции РФ заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается.
    Судебная повестка по уголовному делу составленная и подписанная инспектором ДПС, в которой он назначил место и время рассмотрения дела, а затем вручил ее мне, не может служить надлежащим извещением по административному правонарушению, так как это выполнено должностным лицом - инспектором ДПС, не уполномоченным решать вопрос о вызове лица в суд. Указанная правовая позиция высказана в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года , «в соответствии с п. п.1,2 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст.25.1-25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении». Согласно с главой 23 КоАП РФ только судьи уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях предусмотренных ст.12.8 КоАП РФ.
    Так как в течение длительного времени мне не поступало каких бы то ни было извещений от суда, я был вынужден обратится в ГИБДД ___________ района, где мне сообщили, что данное дело передано на рассмотрение Мировому Судье судебного участка №1 ____________.
    12 сентября 2007 г. на обращение в канцелярию мирового суда мне было предоставлено дело № __________ где уже имелось вынесенное в мое отсутствие, и в отсутствие документов, подтверждающих надлежащее извещение, решение.
    С данным решением не согласен, по указанным выше причинам..
    В связи с тем, что мои права на защиту своих интересов в суде были существенно нарушены, решение принято без надлежащего уведомления, и без моего участия в процессе в нарушение ст. 25.1 КоАП РФ, что лишило меня права на защиту своих интересов, гарантированную Конституцией РФ, и в соответствии с КоАП РФ.
    ПРОШУ:
    1. Вынесенное решение отменить, в связи с нарушением процедуры рассмотрения дела об административном правонарушении.
    2. Производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ
    Приложения:
    1. Копия судебной повестки
    2. Выписка из Бюллетеня Верховного Суда РФ № 11 от 20.11.2006, Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 14 февраля 2006 г. N 81-АД06-1

«12» сентября 2007 г. ___________________________ /__________/

Записей в дневнике
    1

Re: 12.8 Ненадлежащее уведомление.Надзорная жалоба.

Я бы еще приложил ксерокопию (заверенную судом) листа папки дела с перечнем материалов дела. Для подтверждения отсутствия корешка повестки и других следов надлежащего извещения.
    Иначе при затребования дела из надзорной инстанции в нём чудесным образом корешок или телефонограмма может появиться...
    Телефонограмма в отношении физического лица - конечно , но судейские себя за мелкие нарушения прощают...
    Я другой такой страны не знаю, где так

Записей в дневнике
    1

Re: 12.8 Ненадлежащее уведомление.Надзорная жалоба.

Цитата Сообщение от cuvashi74 Посмотреть сообщение
    Собственно что и куда ее лучше подавать.В прокуратуру или областной суд.
    Прокурору области заявление с просьбой о принесении протеста плюс председателю областного суда с просьбой отменить.

Текст скомпонуйте отсюда http://www.vsrf.ru/arxiv_out/selecte...mageField.y=12