Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Законотворческая деятельность Пленума ВАС РФ

Законотворческая деятельность Пленума ВАС РФ

Я худею на глазах....
    Дано - стандартное дело с приставами о пропуске трёхмесячного срока предъявления исполнительных документов к исполнению.
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" ( http://zakon.kuban.ru/zakon1/z_gl1.htm )
    Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:
    ...
    5) постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех месяцев.
    ...
    2. Сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исчисляются при предъявлении к исполнению:
    ...
    4) исполнительных документов, указанных в подпункте 5 пункта 1 настоящей статьи, - со дня вынесения соответствующего постановления.
    ...
    Возможно ли тут неясное прочтение или необходимость в разъяснении какого-либо Пленума любого из Верховных-Высших судов? Думаете нет?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    Пленума Высшего Арбитражного Суда
    Российской ФедерацииМосква № 41 20 июня 2007 г.

О применении арбитражными судами статьи 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в части регулирования сроков предъявления к исполнению постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях

http://www.arbitr.ru/pract/post_plen...asp?id_msg=271

...
    Согласно статье 31.2 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

При этом, если было наложено административное наказание в виде штрафа, постановление может быть направлено судебному приставу-исполнителю не с момента вступления его в силу, а после истечения срока на добровольное исполнение (статья 32.2 КоАП РФ).

Учитывая, что КоАП РФ определяет момент, не ранее которого исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю, именно с этого момента подлежат исчислению сроки предъявления исполнительных документов к исполнению, указанные в пункте 1 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.
    Вот так у нас вносятся поправки в Федеральные Законы. Аминь. В смысле пушной зверёк.
    С уважением - Стас.

Re: Законотворческая деятельность Пленума ВАС РФ

Да уж....
    Дырка кстати старая была. Я о ней года два знаю, но молчал, чтобы не заделали
    Видимо воду не утаишь в сите. :(
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Цитата Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
    Да уж....
    Дырка кстати старая была. Я о ней года два знаю, но молчал, чтобы не заделали
    А чего молчал? Я о ней доклад делал на Питерском саммите
    Ну и по делу - господа владетельные бобры согласны с законотворчеством ВАС? Этож уму не растяжимо....
    С уважением - Стас.

Дык этож баян. Где-то на форуме уже лежит.

Думаю, именно поэтому судьи на местах ...

Цитата Сообщение от Character Посмотреть сообщение
    Ну и по делу - господа владетельные бобры согласны с законотворчеством ВАС? Этож уму не растяжимо....
    Думаю, именно поэтому судьи на местах в массовом порядке перестают реагировать на вышесиятельные окрики.

Brut

Бедные! Бедные судьи на местах! ;)

Цитата Сообщение от Brut Посмотреть сообщение
    Думаю, именно поэтому судьи на местах в массовом порядке перестают реагировать на вышесиятельные окрики.

Brut
    Ну посмотрим. У меня этой подтирочкой из ВАСа пристав уже на первом заседании судебном помахала. В принципе линию защиты я уже примерно прикинул и с этим их аргументом, в том числе будем меряться крутизной пленумов ВС и ВАС - кто кого сборет. У ВС позиция о необходимости соблюдения сроков из ФЗ "Об исполнительном производстве" в 5-ом постановлении отражена достаточно твёрдо.
    С уважением - Стас.

Цитата Сообщение от senia Посмотреть сообщение
    Дык этож баян. Где-то на форуме уже лежит.
    А в суде у кого-нибудь уже стоит? Нет? Тогда это аккордеон.
    С уважением - Стас.