Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: талон ГТО на лобовом стекле.

талон ГТО на лобовом стекле.

Тут на выходных меня 2 раза остановили - типа проверка документов. Один прочел мне целую лекцию, о том что надо прилепить талон ГТО на стекло. Я знаю, что где-то прописано, что его надо там размещать, но ответсвенность за не размещение не предусмотрена. К тому же он выгорает на солнце и снижает обзорность. Все это я изложил ИДПС. После чего, он дого мне внушал, что таких как я можно только рублем заставить что-то делать, типа пристегиваться и т.п.
    В связи с этим вопрос:
    Если сделать цветную копию талона (с надписью копия на обороте) и закрепить ее на лобовом стекле? Будет ли меньше поводов для "проверки документов"?

Re: талон ГТО на лобовом стекле.

прикрепите ТАЛОН на место и пусть он хоть обвыгорается. чай не в африке живем, тогда ТОЧНО поводов к останоке будет меньше, даже такой "анархист-индивидуалист" (Швондер Шарикову) как я и то повесил.

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Если сделать цветную копию талона (с надписью копия на обороте) и закрепить ее на лобовом стекле? Будет ли меньше поводов для "проверки документов"?
    Инспектор не прав. Поместив копию, рискуете быть обвинённым в нарушении п. 7.3 "Перечень неисправностей".

Правила дорожного движения РФ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
    - водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
    - регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
    - документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
    - в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
    В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы;
    - страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7. Прочие элементы конструкции
    7.1. Количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.
    7.2. Не работает звуковой сигнал.
    7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
    Примечание.
    На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

я, конечно, знал. что два юриста - 3 мнения, но один человек - два мнения это имхо перебор. вы сами себе противоречите в выделенных вами же частях ПДД. талон ГТО не явл доп предметом и положа руку на сердце ни у кого ограничивать обзор он не может....Талон ДОЛЖЕН быть в указанном месте согласно п 2.1.1. но вот наказания за не выполнение этого пункта НЕТ. но это причина для остановки (по крайней мере для многих ИДПС), вроде как есть способ отмазаться...не видел у вас на лобовом талона ГТО...решиил остановить и проверить есть ли он вообще на данном ТС

Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!

Я вспомнил где написано про талон:
    Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67,
    от 21.02.2002 № 127, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2003 № 595 , от 14.12.2005 N 767) )

2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка, а также специальный знак государственного образца обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Но по-моему это противоречит пункту 7.3, как тут верно замечено.

"Основные положения" - не часть ПДД.
    Потому все правильно написано - не нужно размещать талон на ветровом стекле.
    Проверок с ним меньше не будет. Это просто отмазка для инспектора, который УЖЕ остановил машину.

Цитата Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
    я, конечно, знал. что два юриста - 3 мнения, но один человек - два мнения это имхо перебор. вы сами себе противоречите в выделенных вами же частях ПДД. талон ГТО не явл доп предметом и положа руку на сердце ни у кого ограничивать обзор он не может....Талон ДОЛЖЕН быть в указанном месте согласно п 2.1.1. но вот наказания за не выполнение этого пункта НЕТ. но это причина для остановки (по крайней мере для многих ИДПС), вроде как есть способ отмазаться...не видел у вас на лобовом талона ГТО...решиил остановить и проверить есть ли он вообще на данном ТС

7. Re: талон ГТО на лобовом стекле.

Приказ МВД РФ от 7 декабря 2000 г. N 1240
    "Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих
    деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного
    движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по
    техническому надзору"
    .
    16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:

o отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;
    Нас всё больше, и мы всё злее.

прикрепите ТАЛОН на место и пусть он хоть обвыгорается. чай не в африке живем, тогда ТОЧНО поводов к останоке будет меньше, даже такой "анархист-индивидуалист" (Швондер Шарикову) как я и то повесил.
    Когда раньше было ТО ежегодно, то может и не так страшно.
    Было у меня, все время на стареньком Москвиче торчал талон в углу, и в конце лета/жаркого при проверке, я снял его для показа, ну вот вместе с инспектором смотрели НА чистый как слеза талон ГТО, где невыгорела тока подпись того кто выдавал техталон.
    Благо новый ТО был через пару месяцев, а вот сейчас авто по два/три года с одним техталоном, выгорит за первый год, а потом бегай меняй его.

Талон ДОЛЖЕН быть в указанном месте согласно п 2.1.1.
    А я говорю - НЕ ДОЛЖЕН! :-) И уж точно 2.1.1 тут не в кассу. Текст Основных положений уже процитирован, где там написано, что "водитель должен разместить", "талон должен размещаться" или что-то подобное?

Одна из трактовок п. 2 ОП: местом, где размещается талон ГТО, является правый нижний угол ветрового стекла [а не левый верхний угол правой задней двери].

Кроме того, вообще не просматривается обязанность водителя исполнять требования п. 2 ОП ни в части обеспечения безопасности дорожного движения, ни в части обеспечения исправного технического состояния ТС, ни в какой-либо иной части. Или я чего-то так и не прочитал...

По существу темы: одно время у меня в углу торчал талон ГТО трехлетней давности. Он такого же цвета, а год "невзначай" прикрывался стикером ОСАГО... :-)
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

Завтра размещу в правом нижнем углу ветрового стекла бумажник (надеюсь там документ выгорать не будет) и по требованию буду вынимать оттуда талон о прохождении государственного технического осмотра для предъявления инспектору ДПС!

Председатель колхоза и бухгалтер спорят – доски половые в конюшню строгать или не строгать! До драки дошло. Парторг приходит, послушал и говорит: «Ребята, чего спорите. Давайте стругать и струганным класть вниз»!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя