Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: 12.15.3. Обгон в зоне ограниченной видимости. Готовлюсь к суду.

1. 12.15.3. Обгон в зоне ограниченной видимости. Готовлюсь к суду.

Добрый день, уважаемые.
    Подскажите, пожалуйста линию защиты на суде. Суть дела - перед двойным поворотом обогнал буханку, которая пылила примерно со скоростью 30 км/час. Встречного транспорта, знаков и сплошной при этом не было. На повороте был остановлен ИДПС. ИДПС предъявил
    нарушение ПДД в части 11.5 - "обгон в зоне ограниченной видимости". На мою просьбу указать мне в ПДД трактовку "ограниченной видимости" ИДПС долго листал ПДД и так и не ответил ничего вразумительного. В переданном мне для объяснений протоколе был уже один свидетель. Как мне объяснил ИДПС - это был водитель буханки, которую я обогнал. Я видел, что за мной ИДПС остановил еще кого-то, но, честно
    говоря, не обратил на эту машину никакого внимания. А когда ИДПС стал заполнять протокол, ессно, буханка уже уехала. Так что получается, что водитель буханки подписал пустой протокол, ну или некую рыбу. У меня в машине было 3 человека пассажиров. На мою просьбу вписать их в качестве свидетелей ИДПС мне отказал. Типа - раз это "мои" свидетели - то их вписывать в графу "свидетели" нельзя . Вот собственно из-за этого мы долго припирались. Через полчаса примерно подъехал
    какой-то чувак, знакомый ИДПС, он заявил, что видел, как я совершал обгон. На мое замечание, что обгон я совершил задолго до поворота, "свидетель" согласился. На что ИДПС тут же предложил вписать его вторым свидетелем. Я не возражал. Но предложил составить схему происшедшего. ИДПС согласился и ушел со своим свидетелем составлять схему. Минут через 5 возвращается, дописывает в протокол, что я пересек при обгоне сплошную линию разметки и отдает мне схему. Мы ее разглядываем, по схеме получается, что я вошел в поворот со встречной полосы, что было неправдой. Я предложил на этом листочке со схемой вписать ниже схемы трактовку мою и моих свидетелей или нарисовать нашу версию. ИДПС тут же порвал свою схему
    В результате долгих боданий, ИДПС разрешил мне вписать своих cвидетелей в графу объяснений протокола. Но место там быстро закончилось уже после перечесления первого моего пассажира и его адреса регистрации , а я хотел вписать в протокол как минимум еще одного "своего" свидетеля. Бодания с ИДПС на эту тему продолжились
    В результате ИДПС на все махнул рукой и предложил мне писать, что хочу Я между строк добавил еще своего пассажира, а также сделал приписку, что ИДПС отказался составить схему. На том и разъехались.
    Несмотря на то, что я попросил рассмотреть дело по месту регистрации ТС, материалы прислали по месту жительства Родные гайцы разбираться не стали, а автоматом послали дело в суд. Вот, готовлюсь
    к суду. Хотелось бы услышать советы более опытных товарищей. Собственно хочу предоставить в суд свою схему с подписью своих пассажиров. Схему прилагаю. По ней видно, что ПДД я не нарушал, а что такое "ограниченная видимость" я не знаю Во всяком, случае, что она была на том месте ограниченной - я не согласен. Что еще можно приготовить для суда? Нужно ли написать какие-то письменные объяснения для суда? А может можно сразу подать ходатайство о прекращение дела из-за отсутствия АПН? Кстати, мою схему можно просто так принести на суд, или нужно на нее готовить ходатайство, чтобы приобщили к делу?
    Прилагаю протокол : http://photofile.ru/users/faqa/30484...33382/#breadcr
    и свою схему: http://photofile.ru/users/faqa/30484...33286/#breadcr
    Заранее благодарен за советы.

2. Re: 12.15.3. Обгон в зоне ограниченной видимости. Готовлюсь к суду.

Неужели все так запущено, что никто даже слово вставить не хочет? Я понимаю, что подобных случаев здесь уже разбиралось немало. Тем и занимаюсь последние дни, что читаю, читаю и еще раз читаю Но вопросы остаются. Как стратегического характера (на основании чего строить свою защиту, ведь кроме моей схемы с подтверждениями моих пассажиров у меня больше ничего нет), так и организационного характера - например, непонятно, как мировой судья оформляет письменный отказ в ходатайстве - он тут же пишет на моем ходатайстве причину отклонения и возвращает мне или как то иначе? Ходатайство, я так понял, можно подать и до суда?

3. Re: 12.15.3. Обгон в зоне ограниченной видимости. Готовлюсь к суду.

Если я верно помню, ограниченная видимость определяется в ГОСТ "Технические средства организации движения".
    Зависит, например, от радиуса поворота и измеренной интенсивности потока (количество машин в час). В вашем случае она обозначается знаком "опасный поворот". Если обгон был до знака, то 15.12.3 не проходит. Однако у гайцов укрепилась практика подводить туда же нарушение требований разметки.

4. Re: 12.15.3. Обгон в зоне ограниченной видимости. Готовлюсь к суду.

Дело в том, что на упоминаемом участке дороги нет вообще никаких знаков, кроме "Главное дороги". Означает ли это, что для данного участка "ограниченная видимость" не предусмотрена?

5. Re: 12.15.3. Обгон в зоне ограниченной видимости. Готовлюсь к суду.

В новом ГОСТ нет определения "Ограниченная видимость".
    А в старом она определялась знаками 1.11.1, 1.12.1, 1.31.1
    Можно отнести судье комментарии к ПДД под редакцией главы ГИБДД Федорова, там то же самое.

6. Re: 12.15.3. Обгон в зоне ограниченной видимости. Готовлюсь к суду.

Спасибо
    А где мона надыбать эти комментария в электронном виде?
    И еще - что все таки про пересечение сплошной, которое мне приписал ИДПС позже? достаточно ли будет моей схемы с подписью моих пассажиров, чтобы доказать, что сплошную я не пересекал? Или может оформить письменные свидетельские показания с них? Дело в том, что в суд одного из них вызвать мне проблематично, он человек достаточно занятой. А второй - моя жена, думаю, что судья критически отнесется к такому свидетелю :(

7. Re: 12.15.3. Обгон в зоне ограниченной видимости. Готовлюсь к суду.

Комментарии видел только в бумажном виде. Может поисковиком что-то можно нарыть.
    А касаемо линии - гайцы любят указать номер дома тот, что напротив сплошной, нужно помнить об этом и следить при заполнении протокола.
    В вашем случае даже если номер указан правильно, наверно сложно вернуться и разобраться. В Москве можно было бы поискать подробную карту местности.
    Остается надеяться на судью, они часто в притянутых за уши случаях на стороне водителя.

8. Re: 12.15.3. Обгон в зоне ограниченной видимости. Готовлюсь к суду.

Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    Комментарии видел только в бумажном виде. Может поисковиком что-то можно нарыть.
    ОК, поищу.
    Цитата Сообщение от Foil Посмотреть сообщение
    А касаемо линии - гайцы любят указать номер дома тот, что напротив сплошной, нужно помнить об этом и следить при заполнении протокола.
    В вашем случае даже если номер указан правильно, наверно сложно вернуться и разобраться. В Москве можно было бы поискать подробную карту местности.
    Остается надеяться на судью, они часто в притянутых за уши случаях на стороне водителя.
    Как видно из моего протокола, у меня никаких ориентиров не обозначено, где я якобы пересек сплошную. Остается верить в лояльность судьи к показаниям моих пассажиров.

9. Re: 12.15.3. Обгон в зоне ограниченной видимости. Готовлюсь к суду.

есть ориентир, место нарушения - ул. Маркса д. 59.
    если соберутся лишать прав, можно поискать возможность запросить справку, что напротив этого дома нет сплошной линии.

10. Re: 12.15.3. Обгон в зоне ограниченной видимости. Готовлюсь к суду.

6. Ограниченная видимость - расстояние видимости для данных условий движения не соответствует нормативным требованиям из-за геометрических характеристик дороги или по метеоусловиям. Это из ПРАВИЛ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ
    НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1998 года.
    Далее в п. 24. сказано - "Ограниченная видимость" - видимость в плане, профиле и на пересечениях не соответствует требованиям СНиП 2.05.02-85.
    Вот он СНиП http://cnyp.narod.ru/Snip/2-05-02-85.htm Я его пока не изучал, так посмотрел просто. К Вашему случаю вроде табл. 10 подойдет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя