Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: постановление - квитанция (штраф на месте)

Сергей, давайте не передергивать. Противоричия нет.

Цитата Сообщение от _SL_
    Есть такое мнение - http://www.forum.gibddsao.ru/viewtopic.php?p=2077#2077

Ответ: Нет, не можете. Оформление ПК - это упрощенный вариант оформления правонарушения. При таком оформлении экономится время необходимое для оформления нарушения. Но в соответствии со ст. 28.6.1 КоАП РФ, взимание штрафа осуществляется через кредитное учреждение, Сбербанк или иное.

В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, постановление о наложении административного штрафа оформляется в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, а административный штраф взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.
    Вот и почитаем про взимается в порядке.....

32.2.3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.

Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения

1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.

2. Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.

3. В случае неуплаты физическим лицом административного штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

-----------------------------

Обратите внимание на формулировку: пост.квит. выдается в случае оплаты на месте АПН.
    И еще: в Питере уже есть несколько судебных дел. Если не ошибаюсь, то пальма первенства у Григория - и все выиграные. (по пост. квитам).
    И оснавная моя позиция простая: почему я должен платить 53 руб, вместо 50????????
    Может для моей семьи 3 рубля - это деньги существенные.....

И чисто по человечески: когда начнут ИДПС квитанции давать нормальные и с правильными реквизитами, а не с чем то не читаемым и наведут порядок по "предъявлению" оплаты, то и мы (ну например лично я) будем платить штрафы через сберкассу.
    А тот бардак, который существует сейчас, (левые, непонятные, нечитаемые реквизиты и трудности в "предоставлении") приводит к такой реакции: проще даже через суд штраф отменить, чем его оплатить правильно (с предоставлением).
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Записей в дневнике
    25

Я бы обжаловал незаконные действия (+ проект жалобы)

Уважаемый коллега!

Цитата Сообщение от midash
    ну и что теперь? кто что должен был сделать? просветите, плз.
    Я бы обжаловал незаконные действия (бездействие) ИДПС, который обязан был приянть штраф на месте.

Проект жалобы прилагается. Только переделайте его под себя.

С уважением, Георгий (Вилыч)

============================== =

Орджоникидзевский районный федеральный суд г.Екатеринбурга
    620 012 г.Екатеринбург, ул.Ильича, д.2

Заявитель: С Алексей Владимирович
    проживающий по адресу:
    620 042 г.Екатеринбург, ул.
    тел.:

Заинтересованное лицо:
    инспектор ДПС ОГИБДД РУВД Железнодорожного р-на г Екатеринбурга Забелин А.В.
    620090 г.Екатеринбург, ул.Минометчиков, 27

Заявление
    об оспариваний неправомерных действий должностного лица
    (на основании гл. 25 ГПК РФ)

21-го декабря 20043 года правоприменитель, инспектор ДПС ОГИБДД РУВД Железнодорожного р-на г.Екатеринбурга прапорщик милиции Забелин А.В. наложил на меня административное взыскание в виде штрафа в размере 50 р. о чем составил постановление-квитанцию 66 ПК N 0456915 (Приложение 1). Я предложил уплатить штраф на месте вынесения постановления, однако мне в этом было отказано, штраф на месте правоприменитель не принял. Считаю, что своими действиями правоприменителем незаконно возложена на меня обязанность по оплате штрафа в Сберегательном банке РФ.
    Не оспаривая правомерность наложенного взыскания, считаю действия инспектора ДПС Забелина А.В. неправомерными по следующим основаниям.
    В соответствии с требованиями ст.ст. 28.6, 32.2, 32.3 КоАП РФ в случае, если сумма штрафа не превышает 1 МРОТ и лицо, привлекаемое к ответственности не оспаривает событие правонарушения, протокол об административном правонарушении не составляется, штраф взимается на месте, а водителю выдается постановление-квитанция установленного образца. Оформив постановление и отправив меня платить штраф в отделение Сберегательного банка инспектор ДПС Забелин А.В. нарушил требования КоАП РФ.
    Своими действиями ИДПС Забелин А.В. нарушил моё право на оплату штрафа на месте и незаконно возложил на меня обязанность оплатить штраф в Сберегательном банке. Кроме того, при оплате штраф в Сбербанке с меня дополнительно взыщут 8 р., что составляет 16% от суммы штрафа.
    Статья 12 ГК РФ предусматривает в порядке гражданского судопроизводства защиту гражданских прав путем "восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения".
    В соответствии с ч.2 ст.11 ГК РФ "Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд".

В тоже время Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает обжалование действий и решений сотрудников ГИБДД, а значит такие действия должны обжаловаться в порядке гражданского судопроизводства. Правомерность наложения административного взыскания не оспаривается.

На основании изложенного и в соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст.ст.254, 255 ГПК РФ

прошу:
    1) Прошу признать действия инспектора ДПС ОГИБДД РУВД Железнодорожного р-на г.Екатеринбурга, прапорщика милиции Забелина А.В. незаконными.
    2) Определить ответственность инспектора ДПС ОГИБДД РУВД Железнодорожного р-на г.Екатеринбурга, прапорщика милиции за действия (решения), приведшие к нарушению моих прав и свобод.
    3) Обязать инспектора ДПС ОГИБДД РУВД Железнодорожного р-на г.Екатеринбурга, прапорщика милиции принять штраф на месте.

Приложение.
    1. Копия Постановления-квитанции 66 ПК Nо 0456915 на 1 л в 1 экз.
    2. Квитанция об уплате государственной пошлины на 1 л. в 1 экз.

_________________С Алексей Владимирович

3. Re: Я бы обжаловал незаконные действия (+ проект жалобы)

Тут такая петрушка... Чего я хотел? Через суд можно добиться отмены постквита и соответственно штрафа. Также, может быть, обеспечить инспектора выговором - в порядке реагирования на решение суда, но не более того. Чтобы упорядочить ситуацию, нужно подавать в суд на несоответствие пункта внутренней инструкции МВД (или как там та брошюра называлась) КоАПу. Наверное, это было бы сподручнее тем, у кого есть юридические навыки. Я к таким не отношусь, мне судиться нелегко морально.
    В моем случае все обернулось самым неожиданным способом - ИДПС вызвал меня на спор и проиграл его, я получил удовлетворение. По большому счету ИДПС оказался-таки наказанным. Причем за дыру в нормативных актах, в которой сам он не виноват.
    Но зато я теперь - нарушитель, которому оштрафовавший его ИДПС поставил бутылку

Re: Сергей, давайте не передергивать. Противоричия нет.

вот воистину правильно сказал - проще через суд штраф отменить чем заниматься всякими глупостями с поисками реквизитов и предоставлением сведений об уплате.

респект. не могу к мысли не присоединиться...
    P.S.популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора...

5. Re: постановление - квитанция (штраф на месте)

Разве пост-квит не является свидетельством оплаты штрафа на месте.
    Если выдали его, то значит штраф уплачен, зачем же тогда его отменять?

6. Чтоб не стать рецидивистом(-)

7. И шоб законы законные законно исполнялись по закону(-)

Re: постановление - квитанция (штраф на месте)

Я тоже предлогал как вариант - после получения пост. квит., посылать копию ее же, как подтверждение оплаты. (пока еще не проверяли)
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

9. Re: Приятное и неожиданное продолжение истории.

Увидел, что за бумажкой руководствуются гайцы:

Методические рекомендации по организации деятельности подразделений Госавтоинспекции при производстве по делам об административных правонарушениях.

П. 32 почти повторяет 32.3 КоАПа, но про взимание штрафа на месте - ничего нет.

10. Re: постановление - квитанция (штраф на месте)

а в чем проблема-то?
    бабулек в банке распихивать не хочется?
    у меня такая же хрень была, превысила на 45 и написал квитанцию на 300р, к-рую оплатить надо было в течение месяца. ну так вот...в течение этого месяца я ни одного штрафа не платила, когда останавливали, говорила, что хочу квитанцию...оплачу через банк, показывала оплаченный корешок от первой, ну типа мне все равно в гаи ехать...за одно и эту прихвочу "мне не сложно"!
    они отпускали, охота им возиться со мной было из-за мелочей...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12