Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Инкриминирование п.10.2! Просветите плз...

1. Инкриминирование п.10.2! Просветите плз...

15.07 ехал из Белорусии в Россию. В нас. пункте "Красная Горка" на 453 км (ка написано в протоколе) Прямо перед знаком "Конец нас рункта" из кустов выкатился ИДПС и остановил. Показал показания прибора (черный, круглый, с красными светящимися циферками на попе, не заню что за модель к сож.) сказал что у меня превышение скорости - 138 км/ч. Эту скорость он померять мог только на расстоянии примерно 1 км от места стояния (там такой поворот затяжной после чего метров 600-800 прямая дорога до места их стояния. Я их заметил при выходе из поворота сразу и скорость была 60. Кроме того в это время на дороге в попутном и обратном направлениях тоже двигались машины. В момент выхода из поворота последняя машина в попутном направлении была рядом с ними, далее моя и другие сзади тожде в попутном и в обратном на расстоянии между мной и ними были другие а/м. Инспектор начал оформлять протокол об изъяти в/у. Мои вопрос о доказательствах игнорировал. За время оформления были остановлены примерно 2-3 других а/м, но после короткого "обмена" мнениями были отпущены. В протоколе написано следущее:"п.п. 10.2 ПДД РФ Водитель управляя данным т.с. превысил устан. скорость движения в населенном пункте Красная Горка. а/д М-Минск 60 км/ч на 78 км/ч. Двигался 128 км/ч искра 9167Д". В объяснениии я написал что "такого то двигался 60 км/ч был остановлен вышедшим из кустов ИДПС с обвинениями в превышении скорости. Никаких доказательства ИДПС не привел. Мое движение могут подтвердить два человека, ехавшие со мной в кабине. Кроме того на дороге находилось несколько а/м двигавшихся в попутном и обратном направлениях. На мое замечание о произволе инспектор ответил, что ему все равно, а я теперь буду доказывать свою невиновность в суде." Далее в этом же месте я вписал ФИО свидетелей и ни там расписались, т.к. вписывать их в отведенные графы ИДПС отказался, мотивируя тем, что туда вписываются "его" свидетели. После этого он выписал мне поставление в суд! Мое замечание что это не законно проигнорировал. Повестку забирать я отказался и подписывать ее вручение тоже. Он остановил какого-то перца (по моему у него даже белорусские номера были, но это не точно) чтобы он подписал мой отказ от вручения повестки. Теперь 23.08 был обнаружен листок под ковриком у квартиры на кот. написано з/письмо номер такой то дом, кв, ФИО, судебное. Посоветуйте как быть в этом случае? Стоит ли сделать вид, что я его не получил! Щас в квартире ремонт, так что вполне могли и не заметить. Ну и вообще какие мои дальше действия?

Re: Инкриминирование п.10.2! Просветите плз...

Цитата Сообщение от userdol Посмотреть сообщение
    Теперь 23.08 был обнаружен листок под ковриком у квартиры на кот. написано з/письмо номер такой то дом, кв, ФИО, судебное. Посоветуйте как быть в этом случае? Стоит ли сделать вид, что я его не получил! Щас в квартире ремонт, так что вполне могли и не заметить. Ну и вообще какие мои дальше действия?
    С Почтой России надо отдельно разбираться, с судом - отдельно. Почтальон мог подписать "за Вас" извещение, и в суд ушла писулька, что з/письмо Вам вручено. И для суда это будет основанием для разбирательства без Вашего присутствия.
    Потом будете долго и болезненно доказывать что Вы - "не верблюд".

Наверно все же стоит вскрыть конверт и посмотреть на повестку, и иметь дело с судом.

Но непременно надо наказать почтовиков: похоже это входит у них в моду бросать заказные письма куда угодно, а не вручать под роспись. Из ПФ РФ, из НИ постоянно кидают письма в ящики, даже не ставят штемпели о дне доставки. Без наказания почтовики никогда не станут улучшать качество своей работы и оказывать прописные и элементарные, но очень важные услуги населению.
    "Нет правды на земле... но нет её и выше."

3. Re: Инкриминирование п.10.2! Просветите плз...

Цитата Сообщение от faleks Посмотреть сообщение
    Наверно все же стоит вскрыть конверт и посмотреть на повестку, и иметь дело с судом.
    Может я что не понял: под ковриком обнаружен не конверт с письмом, а только уведомление, что есть такое письмо! Т.е. я могу пойти на почту и получить его. А могу не пойти - ну скажем я в отпуске. Вопрос: стоит ли тянуть время!? Что то там про два месяца слышал...

Вы получили первичное извещение о заказном письме.

Может я что не понял: под ковриком обнаружен не конверт с письмом, а только уведомление, что есть такое письмо! Т.е. я могу пойти на почту и получить его. А могу не пойти - ну скажем я в отпуске. Вопрос: стоит ли тянуть время!? Что то там про два месяца слышал...

Простите, значит я неправильно Вас понял.
    Тогда дело в следующем. Это первичное извещение о з/письме. В принципе, можно с натяжкой сказать, что оно доставлено должным образом (хотя должно быть в Вашем п/я).
    Если Вы с течение 2-х недель не приходите за письмом, Вам обязаны вручить под роспись вторичное извещение. Если Вы все равно не приходите за письмом, то его еще 2 недели хранят и потом отсылают назад. Срок хранения заказной корреспонденции в ОПС - 1 месяц.
    Это всё в идеале, как установлено Правилами оказания почтовых услуг. Но кто ж эти правила выполняет до конца?..

Посмотрите, какая дата стоит на штемпеле, на первичном извещении?

5. Re: Вы получили первичное извещение о заказном письме.

Простите, значит я неправильно Вас понял.
    Тогда дело в следующем. Это первичное извещение о з/письме. В принципе, можно с натяжкой сказать, что оно доставлено должным образом (хотя должно быть в Вашем п/я).
    Если Вы с течение 2-х недель не приходите за письмом, Вам обязаны вручить под роспись вторичное извещение. Если Вы все равно не приходите за письмом, то его еще 2 недели хранят и потом отсылают назад. Срок хранения заказной корреспонденции в ОПС - 1 месяц.
    Это всё в идеале, как установлено Правилами оказания почтовых услуг. Но кто ж эти правила выполняет до конца?..

Посмотрите, какая дата стоит на штемпеле, на первичном извещении?
    Это "извещение" представляет собой бумажку с написанной на ней от руки инфомацией:
    з/письмо N337,
    20-80
    Фамилия инициалы
    Судебное
    Это все написано от руки и никаких штемпелей, бумажка - вырезанный разлинованный квадратик

Re: Вы получили первичное извещение о заказном письме.

Это "извещение" представляет собой бумажку с написанной на ней от руки инфомацией:
    з/письмо N337,
    20-80
    Фамилия инициалы
    Судебное
    Это все написано от руки и никаких штемпелей, бумажка - вырезанный разлинованный квадратик
    Фантастика! В стране не хватает бланков извещений...
    Но чернила-то для штемпеля должны быть!

Сходили бы Вы на почту или послали кого, чтобы спросить у начальницы ОПС - что это они Вам под двери подбрасывают?..

Где это такое происходит в нашей стране?

7. Re: Вы получили первичное извещение о заказном письме.

Фантастика! В стране не хватает бланков извещений...
    Но чернила-то для штемпеля должны быть!

Сходили бы Вы на почту или послали кого, чтобы спросить у начальницы ОПС - что это они Вам под двери подбрасывают?..

Где это такое происходит в нашей стране?
    Вы будете смеяться - 23 км от МКАД! (К вопросу есть ли жизнь за МКАДом).
    А по поводу выяснения - если я приду на почту - то мне точно вручат повестку! А это 450 км от Москвы. Второе - нас.пункт маленький и все друг друга знают (судья, гайцы...) А тут какой то москаль! Есть подозрение что доводов он(мировой судья) не примет. Вот и вопрос в том, может стоит сделать вид что не видел? Тем более что оно как Вы тут говорите и не по правилам сделано? Типа время выиграть...

Re: Вы получили первичное извещение о заказном письме.

Вы будете смеяться - 23 км от МКАД! (К вопросу есть ли жизнь за МКАДом).
    А по поводу выяснения - если я приду на почту - то мне точно вручат повестку! А это 450 км от Москвы. Второе - нас.пункт маленький и все друг друга знают (судья, гайцы...) А тут какой то москаль! Есть подозрение что доводов он(мировой судья) не примет. Вот и вопрос в том, может стоит сделать вид что не видел? Тем более что оно как Вы тут говорите и не по правилам сделано? Типа время выиграть...
    Не, ну потом будет трудно доказать, что с почтовиками было не по правилам.
    Тут главное, чтобы з/письмо по правилам вылежало 1 мес, чтобы Почта не отослала раньше времени в суд, мол Вы не явились.

Наверно надо все же пойти на Почту (может жене, или еще кому) и хорошо и доброжелательно поговорить с тётей из заказного отдела (у них вечно чай несладкий, а с шоколадкой все вкуснее... ): узнать - какого числа пришло письмо? Взять нормальное первичное извещение, со штемпелем даты. Попросить еще вручить через 2 недели вторичное извещение. И на исходе месяца придти и получить письмо. Наверняка дата суда в повестке будет просрочена (хотя не 100%-ый факт). Но с почты уйдет информация о фактическом дне вручения письма. (Можете еще и копию извещения попросить сделать о фактической дате вручения. Пригодится.)
    Если Вы сами лично не придете, то они не могут вручить письма кому-то еще без доверенности: ибо в извещении ставится личная подпись и вносятся Ваши паспортные данные.
    А жена Ваша (хотя может Вы и не женаты?.. ) на почте может сказать, что Вы в отпуске, вернетесь через 25 дней... А она сама боится получать СУДЕБНОЕ письмо, ибо не знает, какие последствия это может иметь.

Совет: перед походом на Почту почитайте Правила оказания почтовых услуг (в части вручения заказной корреспонденции), найти можно хотя бы на www.russianpost.ru Полезно знать. Конечно в этой ситуации права качать не стоит, но поговорить с оператором и показать, что все будет в рамках закона - стоит.