Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ваша оценка

1. Ваша оценка

А/м 1 и 2 одновременно начали движение по сигналу светофора, поворачивая налево. На середине перекрестка бампер а/м 1 находит левое заднее крыло а/м 2. Соответственно 1 двигался слева, а 2-справа. Дорога на которую поворачивали имеет 2 полосы движения в каждом направлении. Дорога с которой поворачивали имеет 1 полосу, расширяясь перед перекрестком до 30 м. Разметка отсутствует, знаков нет.
    Версия водителя 1: Двигался из левого в левый ряд, ничего не нарушал, водитель 2 проезжал мимо меня и при этом задел.
    Версия водителя 2: Первым приехал на перекресток, заняв крайнее левое положение. Двигался по своей траектории , переходящей в правый ряд, соблюдая боковой интервал, т.к. слева находился а/м-1. После опережения,
    контролировать интервал уже не мог. Водитель 1 стал перестраиваться в правый ряд и допустил столкновение.
    Обе машины от места столкновения переместились на 15-20 м
    Схема дтп была составлена очень упрощено. Зафиксирована лишь точка столкновения в 1.2 м за осевой линией. На схеме ясно видно, что перед началом движения 1 находился на встречной полосе.
    Ваша оценка?

2. Re: Ваша оценка

При таком раскладе, виноват водитель автомобиля №1

3. Re: Ваша оценка

А поподробнее если можно. Какие аргументы?

4. Re: Ваша оценка

Добрый день всем. Оценка заочно дело неблагодарное. В общем водителя 2 обвинили в нарушении п 9.10. ПДД - несоблюдение бокового интервала.
    Самое интересное началось после подачи жалобы в городской суд.
    Схема ДТП чудесным образом преобразилась. Появились новые детали и самое главное увеличилась ширина проезжей части в том месте, откуда начали движение 1 и 2. Т.о. получилось, что теперь 2 поворачивал налево из крайнего правого ряда.
    Такой наглости от гаишников я не ожидал, да и судья похоже "предупредил" своих.

5. Re: Ваша оценка

Я попал в аналогичную ситуацию. Правда, я поворачивал из крайнего левого, а тот хотел побыстрее проскочить, срезав угол, но не успел. Притер мне две левые двери, а у него правая скула переднего бампера. Сейчас по данному эпизоду сужусь. Мой авто находился впереди другого авто. Меня так же признали виноватым, и так же вменили боковой интервал. Логика инспектора: «направление царапин характеризует, кто кого притирал, тот и виноват».

Re: Ваша оценка

Цитата Сообщение от brabus Посмотреть сообщение
    А/м 1 и 2 одновременно начали движение по сигналу светофора, поворачивая налево. На середине перекрестка бампер а/м 1 находит левое заднее крыло а/м 2. Соответственно 1 двигался слева, а 2-справа. Дорога на которую поворачивали имеет 2 полосы движения в каждом направлении. Дорога с которой поворачивали имеет 1 полосу, расширяясь перед перекрестком до 30 м. Разметка отсутствует, знаков нет.
    Версия водителя 1: Двигался из левого в левый ряд, ничего не нарушал, водитель 2 проезжал мимо меня и при этом задел.
    Версия водителя 2: Первым приехал на перекресток, заняв крайнее левое положение. Двигался по своей траектории , переходящей в правый ряд, соблюдая боковой интервал, т.к. слева находился а/м-1. После опережения,
    контролировать интервал уже не мог. Водитель 1 стал перестраиваться в правый ряд и допустил столкновение.
    Обе машины от места столкновения переместились на 15-20 м
    Схема дтп была составлена очень упрощено. Зафиксирована лишь точка столкновения в 1.2 м за осевой линией. На схеме ясно видно, что перед началом движения 1 находился на встречной полосе.
    Ваша оценка?

Кроме 9.10 второму водителю можно еще вменить 9.4. Также еще есть пункт 8.5 Правил, который не соблюден 2ым водителем и вытекающий из него пункт 8.7, который также не соблюден - создана помеха первому автомобилю.
    А вот изменение материалов дела уже тянет на другую статью.
    Actually we have no enemies. There is just some of our friends are trying to kill us.

7. Re: Ваша оценка

Цитата Сообщение от laky Посмотреть сообщение
    А вот изменение материалов дела уже тянет на другую статью.
    К сожалению прямых доказательств нет, только моя память. Это все было учтено гаишниками. В принципе наличие подчисток может выявить экспертиза. Но для ее проведения нужно возбуждение уголовного дела.
    В случае если факты не подтвердятся я попадаю на приличный штраф по статье заведомо ложный донос.

8. Re: Ваша оценка

Цитата Сообщение от Андэрс Посмотреть сообщение
    Логика инспектора: «направление царапин характеризует, кто кого притирал, тот и виноват».
    У меня проходит вмятина одинаковой глубины по всей поверхности крыла практически без переходных царапин. Буду опираться на то, что в начальной фазе был именно боковой удар.