Показано с 1 по 10 из 10

Тема: 12.15.4 прошу помочь советом

1. 12.15.4 прошу помочь советом

Всем доброго времени суток.
    Суть дела:
    Мо, перед Лобней левый поворот на Красную Поляну. Перекресток регулируемый, поворот налево, под «стрелочку». Автодорога до перекрестка с одной полосой движения в каждом направлении. Посередине разметка 1.1. Но это достаточно широкие полосы, все совершают обгон без выезда на встречку. А перед перекрестком вообще все встают в 2 ряда в своей полосе и без выезда на встречку. Супруга, подъезжала к перекрестку, ей налево. Обогнала (опередила) попутную а/м без выезда на встречку. Далее ее останавливает Гиббон и предъявляет выезд на встречку.
    В протоколе есть фотофиксация «Искрой», однако картинку Гиббон не показал.
    У меня нет оснований не доверять супруге, она ездит О-очень аккуратно (даже слишком…). На встречку ей выезжать незачем. Сам там часто езжу и спокойно обгоняю даже грузовики и автобусы в пределах своей полосы. Это первая ее встреча с Гайцами.

Выкладываю скан протокола + Объяснение для суда (группы разбора ведь не будет?) + Жалоба на Гиббона (пока сыровата…).

Прошу Ваших комментариев касательно подготовленных мной документов, а также перспектив судебного разбирательства. Спасибо.

2. Re: 12.15.4 прошу помочь советом

Мировому судье
    г. Солнечногорск Московской области

от гр-ки ХХ
    Зарегистрированной по адресу:

ХОДАТАТАЙСТВО
    о прекращении административного дела

На основании ст. 49 Конституции РФ, ст. 28.9, ст. 24.5 и ст. 1.5 КоАП РФ, прошу прекратить возбужденное против меня административное дело по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ (Протокол ХХХ об административном правонарушении от 11 августа 2007 года), в виду отсутствия состава и события правонарушения.

Приложение:

1. Объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности (Протокол ХХХ об административном правонарушении от 11 августа 2007 года) на 2л. в 1 экз.

ОБЪЯСНЕНИЕ
    лица, привлекаемого к административной ответственности

11 августа 2007 года я ХХХ, управляя а/м ХХХ, г/н ХХХ, двигалась по автодороге Шереметьево – Лобня, намереваясь совершить после дер. Носово левый поворот на регулируемом перекрестке в направлении пос. Красная Поляна.

В районе дер. Носово я была остановлена Инспектором ДПС Козловым А.Г., который вменил мне правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ (согласно Протоколу: нарушение п. 11.5 ПДД - обгон с выездом на полосу встречного движения с пересечением линии разметки 1.1. в зоне ограниченной видимости, где запрещено ПДД), о чем им был составлен Протокол ХХХ об административном правонарушении от 11 августа 2007 года. Также в протоколе указано, что «Сделана фотофиксация Искра 10885 годен до 11.12.0*» (неразборчиво). При этом было задержано мое Водительское удостоверение ХХХ и выдано "Временное разрешение" установленного образца ХХХ.

Изложенное в протоколе событие административного правонарушения не соответствует реальным обстоятельствам, поэтому с привлечением меня к административной ответственности я не согласна. Я не нарушала п. 11.5 ПДД РФ, что и нашло отражение в моих объяснениях в Протоколе. Мои объяснения были краткими, т.к. это первый составленный в отношении меня Протокол.

Считаю составление Протокола незаконным и необоснованным. Инспектор ДПС Козлов А.Г. неправомерно составил административный протокол в отношении меня по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. Инспектором ДПС Козловым А.Г. были проигнорированы мои неоднократные просьбы продемонстрировать мне факт «фотофиксации».

Перед перекрестком, на котором я намеревалась совершить левый поворот, я заблаговременно заняла соответствующее крайнее левое положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении (п. 8.5. ПДД РФ). Перекресток регулируется светофором с дополнительной секцией для поворота налево. При приближении к перекрестку я опередила другой а/м с левой стороны, без выезда на полосу встречного движения и соответственно без пересечения линии разметки 1.1. Ширина проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, позволяет это сделать.

Мною проведен замер ширины проезжей части автодороги на месте совершения якобы моего АПН., о чем составлен прилагаемый Акт Измерения. Ширина проезжей части составляет ХХ м без учета местных уширений проезжей части. Согласно СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги», Таблица 4. «Минимальная ширина полосы дороги составляет 3.75 метра.» Таким образом, ширины данного участка дороги хватает для организации 2-х полос движения в данном направлении, с учетом того, что правая полоса может быть шире.

Кроме того, мною составлен и приложен Акт фотографирования и сделаны снимки участков проезжей части автодороги.

Приложения:
    1. Акт измерения на 1 л. в 1 экз.;
    2. Фотографии с места совершения маневра ХХ шт. в 1 экз.;
    3. Схематичное изображение совершенного маневра 1 шт. в 1 экз.

3. Re: 12.15.4 прошу помочь советом

ГИБДД Солнечногорского ОВД Московской области
    (141500, г. Солнечногорск, ЦМИС, ул. Октябрьская, д. 1)

от гр-ки ХХХ
    Зарегистрированной по адресу:

ЖАЛОБА

В отношении меня, гр-ки ХХХ, был составлен Протокол ХХХ от 11.08.2007 года об административном правонарушении.
    Инспектором ДПС ГИБДД Солнечногорского ОВД Козловым А.Г. в Протоколе было указано место и время рассмотрения административного правонарушения: «Мировые судьи г. Солнечногорск, ул. Большевицкая, 4/16, Прибыть в 23.08.2007г. к 10-00 участок 2480» (копия Протокола прилагается).
    Также в протоколе указано, что «Сделана фотофиксация Искра 10885 годен до 11.12.0*» (неразборчиво). Однако инспектором ДПС Козловым А.Г. были проигнорированы мои неоднократные просьбы продемонстрировать мне факт «фотофиксации».
    В соответствии со ст.26.8. КоАП РФ я попросила предъявить мне свидетельство о технической поверке вышеуказанного прибора, однако моя просьба была также проигнорирована инспектором ДПС Козловым А.Г., чем были нарушены мои права прописанные ст.25.1. КоАП РФ. Так как свидетельство о технической поверке прибора для измерения скорости движения мне не было показано, я могу сделать вывод о том, что оно было просрочено, либо его не было в наличии. В соответствии с п.14.1. Наставления по работе ДПС ГИБДД УВД РФ запрещается применение технических средств не прошедших метрологическую поверку и имеющих просроченные свидетельства о поверке.
    На основании вышеизложенного ПРОШУ ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства на следующие вопросы:
    1. На каком основании (нормативный акт, доверенность и т.д.) инспектор ДПС Козлов А.Г. имеет право от имени Мирового судьи назначать время и дату судебного заседания;
    2. На каком основании инспектор ДПС Козлов А.Г. имел право не продемонстрировать мне факт фотофиксации якобы имевшего место нарушения мной ПДД;
    3. На каком основании инспектор ДПС Козлов А.Г. не предъявил мне свидетельство о технической поверке прибора, который согласно Протоколу: «Сделал фотофиксацию Искра 10885…»

В случае, если Ответ на настоящую Жалобу не будет направлен мне в установленные законом сроки и в установленном порядке, данные материалы будут направлены в Прокуратуру.

Записей в дневнике
    3

Re: 12.15.4 прошу помочь советом

Скан не видел. Вы упомянули то, что жена не выезжала на встречку и есть видеозапись... Предлагаю ходатайствовать об ознакомлении с мат. дела, приложении видеозаписи к мат. дела и если запись фиксирует ошибку идпса, то обжаловать его действия.

5. Re: 12.15.4 прошу помочь советом

Со сканом еще борюсь, но может:
    http://photofile.ru/users/v_wolf2003/2987838/

6. Re: 12.15.4 прошу помочь советом

в целом непонятно что ожидать от фотофиксации, прибор действительно был в патрульной машине, но картинку с него не показали, а может он и не фиксировал ничего.... хотя зачем писать в протокол....
    Только как знакомиться с материалами дела, если в протоколе сразу написали явиться в мировой суд. Дело еще в ГАИ?

7. Жалоба в ГИБДД

Подготовил жалобу в ГИБДД, очень прошу покомментировать:

ЖАЛОБА

11 августа 2007 года я ХХХ, управляя а/м ХХХ, г/н ХХХ, двигалась по автодороге Шереметьево – Лобня, намереваясь совершить после дер. Носово левый поворот на регулируемом перекрестке в направлении пос. Красная Поляна.
    В районе дер. Носово я была остановлена Инспектором ДПС ГИБДД Солнечногорского ОВД Козловым А.Г., который вменил мне правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ (согласно Протоколу: нарушение п. 11.5 ПДД - обгон с выездом на полосу встречного движения с пересечением линии разметки 1.1. в зоне ограниченной видимости, где запрещено ПДД), о чем им был составлен Протокол ХХХ об административном правонарушении от 11 августа 2007 года. Также в протоколе указано, что «Сделана фотофиксация Искра 10885 годен до 11.12.0*» (неразборчиво). При этом было задержано мое Водительское удостоверение ХХХ и выдано "Временное разрешение" установленного образца ХХХ.
    Также Инспектором ДПС Козловым А.Г. в Протоколе было указано место и время рассмотрения административного правонарушения: «Мировые судьи г. Солнечногорск, ул. Большевицкая, 4/16, Прибыть в 23.08.2007г. к 10-00 участок 2480».
    Изложенное в протоколе событие административного правонарушения не соответствует реальным обстоятельствам, поэтому с привлечением меня к административной ответственности я не согласна. Я не нарушала п. 11.5 ПДД РФ, что и нашло отражение в моих объяснениях в Протоколе. Считаю составление Протокола незаконным и необоснованным. Инспектор ДПС Козлов А.Г. неправомерно составил административный протокол в отношении меня по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ.
    Перед перекрестком, на котором я намеревалась совершить левый поворот, я заблаговременно заняла соответствующее крайнее левое положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении (п. 8.5. ПДД РФ). Перекресток регулируется светофором с дополнительной секцией для поворота налево. При приближении к перекрестку я опередила другой а/м с левой стороны, без выезда на полосу встречного движения и соответственно без пересечения линии разметки 1.1. Ширина проезжей части в данном направлении составляет ХХ м, что вполне достаточно для организации 2-х полос движения в данном направлении, с учетом того, что правая полоса может быть шире.
    Инспектором ДПС Козловым А.Г. были проигнорированы мои неоднократные просьбы продемонстрировать мне факт «фотофиксации». Также, в соответствии со ст.26.8. КоАП РФ я попросила предъявить мне свидетельство о технической поверке вышеуказанного прибора, однако моя просьба была также проигнорирована инспектором ДПС Козловым А.Г., чем были нарушены мои права прописанные ст.25.1. КоАП РФ.

ХОДАТАЙСТВУЮ о приобщении настоящей жалобы к материалам дела об административном правонарушении, и отложить до этого момента рассмотрение дела.

ПРОШУ ответить мне письменно по существу вышеизложенного в установленные законом сроки и в установленном порядке по месту моего жительства на следующие вопросы:
    1. На каком основании (нормативный акт, доверенность и т.д.) инспектор ДПС Козлов А.Г. имеет право от имени Мирового судьи назначать время и дату судебного заседания;
    2. На каком основании инспектор ДПС Козлов А.Г. имел право не продемонстрировать мне факт фотофиксации якобы имевшего место нарушения мной ПДД;
    3. На каком основании инспектор ДПС Козлов А.Г. не предъявил мне свидетельство о технической поверке прибора, который согласно Протоколу: «Сделал фотофиксацию Искра 10885…»

В случае, если Ответ на настоящую Жалобу не будет направлен мне в установленные законом сроки и в установленном порядке, данные материалы будут направлены в Прокуратуру.

8. Re: 12.15.4 прошу помочь советом

Если есть видео - то и вопросов не может быть. Если видео нет - иди с женой в суд, еще товарища прихвати, и будете свидетелями, мол ехали в машине, все видели, все подтверждаем. Если авто тонированное, хотяб сзади - тем лучше. Такое уже прокатывало...

9. Скан протокола

10. Re: 12.15.4 прошу помочь советом

да непонятно что с фиксацией делать, фото ведь так и не показали...