Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ДТП. Пешеход. Водителю 10.1

ДТП. Пешеход. Водителю 10.1

Ситуация: 23-40, Осенний бульвар в г. Москва, напротив к-т "Матрица".
    Три ряда. Два в сторону Рублёвки, один, для общественого транспорта - в обратную сторону.
    Водитель едет в среднем ряду, реально километров 60 в час.
    Справа у тротуара припаркованы машины.
    Из-за машин поверх подземного перехода выбегает пешеход.
    Водитель начнает томозить, уходит влево, но по касательной пешехода задевает.
    У пешехода лёгкий вред здоровью.
    Имеется заключение эксперта, что водитель имел возможность избежать столкновение, что надо было не уходить, а ехать прямо, тогда, мол, ДТПбы не было.
    На руках имеем протокол (09.08.07) - нарушение 10.1 ПДД и Постановление суда - лишить на 4 месяца.
    Протокола, относительно пешехода - нет, других нарушений у водителя нет.
    Какие будут идеи по механизму и стратегии обжалования всей этой ерунды??
    Заранее спасибо.
    Удачи. Андрей

2. Re: ДТП. Пешеход. Водителю 10.1

Боюсь, что время уже потеряно. Обычно все делается сразу, по горячему. Самое главное - при составлении протокола на месте ДТП пешеход был или нет, а также справка о его состоянии здоровья после столкновения имеется? В принципе, в ГАИ ЗАО люди грамотные, за "фуг" не разводят. Не скрою, приятно слышать "ЛПУ 4 за 10.1", но не в этом случае. Поэтому ситуация и удивляет. Может что-то недоговариваете?

Re: ДТП. Пешеход. Водителю 10.1

Пешехода увезли на скорой.
    Есть заключение эксперта из которого слдедует, что у пешехода лёгкий вред здоровью, на основании меддокументов.
    Грамотные??
    Грамотные составили бы и на пешехода протокол.
    Это как минимум, ага
    Даю ту инфу, которая есть у меня и следует из материалов дела.
    Я вообще, если чисто по человечески, отбросив законы в сторону не понимаю за что должен отвечать водитель, который сбил кого-то не на переходе.
    Андрей

4. Re: ДТП. Пешеход. Водителю 10.1

Так а водитель почему не настоял на протоколе о пешеходе??? Все подобные ДТП дознаватели проводят, если была скорая. Выездной следователь был? В 10 дневный срок инспектора ГАИ передают в следственный отдел материалы проишествия, на деле происходит раньше - не хочется напрягаться. Налицо нарушение пешеходом ДТП, вина водителя (субъективно) только за метание на дороге, 10.1 причем? Если в схеме проишествия место ДТП привязано к переходу - какие проблемы?? Чёрт-то что...

Потому, что водитель просто ездит и не чувствовал себя виноватым, а также он не читает эту конфу.
    Подземный переход не обозначен на схеме.
    Экспертиза говорит, что если бы ехал прямо и не метался т.е. тупо тормозил. а не тормозил с манёвром, то всё было бы ништяк и пешехода он бы не зацепил.
    ИМХО тут нарушение пешеходом ПДД, что повлекло за собой ДТП, а водитель действовал в состоянии крайней необходимости ибо ему, да и мне очевидно, что удар бампером намного опаснее, чем удар по касательной.
    Вот о таком думаю варианте, но не могу понять с чего начинать обжаловать??

6. Re: ДТП. Пешеход. Водителю 10.1

Да причем "читает-не читает"?! Дурь и отговорки.
    Если подземный переход на схеме ДТП не обозначен, вину пешехода доказать будет очень тяжело. Кстати, медосвидетельствование было у обои х или не было вовсе?
    Вообще, сдается мне что со стороны водителя к инспекторам была просьба, дескать, про сбитого человека не пишите. Если это так, то ему и нарисовали компромисс - тебе про человека не пишем, а нам - ЛПУ.

Переход легко устанавливается фотками и свидетельскими показаниями.
    Не та проблема.
    Медосвидетельствование водителя - да, пешехода - нет.
    Таких просьб не было.
    Просто он дурак, что сразу сваливать во дворы не стал.
    Теперь умнее будет, но всё же вопрос открыт.. что делать-то??
    с чего начинать??

8. Re: ДТП. Пешеход. Водителю 10.1

"Просто он дурак, что сразу сваливать во дворы не стал."

После таких слов - подумаешь, помогать или нет. В следующий раз он бабушку с внучкой задавит, переедет через них - и во дворы?

Сразу надо было начинать - это во-первых!
    Если есть свидетели - вперед.
    От пешехода бумагу, что претензий нет.
    Я бы пошел в ГАИ г. Москвы, что на Самотеке. Районщики взяд не ходят, не любят. Бить надо вЕрхом.

Вы бы пошли с жалобой на действия сотрудников ДПС или как??
    Что бы обжаловали: экспертизу, протокол, постановление суда (ну это понятно, что не к гайцам).

А Вы представьте каково человек: он старался минимизировать ущерб, а ему вместо спасибо, ремонта авто за счёт пешехода - 4 месяца.
    Вы правда считаете, что оно справедливо.

10. Re: ДТП. Пешеход. Водителю 10.1

"Вы представьте каково человек: он старался минимизировать ущерб, а ему вместо спасибо, ремонта авто за счёт пешехода - 4 месяца.
    Вы правда считаете, что оно справедливо."

Ни единого слова не понял.
    Начал бы с жалобы на действия ДПС, но туз в рукаве держал бы и на экспертизу. Кстати, кто они - эксперты?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя