Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: судебные приставы и решение

судебные приставы и решение

Коллего правоведы! Получил постановление от судебных приставов о вызскании денег в пользу налоговой. Постановлене вынесено по решению налоговой, которого я не получал. Как оно могло вступить в законную силу, возможно ли?
    В решении суда указано , что в постановление которое я обжалую были внесены изменения в день подачи мной жалобы на это постановление. К сожалению не указан закон на основании которого можно вуносить изменения в постановления. Возможно ли это.
    Ниже текст жалобы и решение суда.
    Собственно, считтаю это бредом, буду рад подсказкам, т.к. хочу обжаловать

В Осинский районный суд Пермской области
    от Mensh
    жалоба
    на постановление судебного пристава-исполнителя.

30 июня 2007г. Мною было получено постановление о возбуждении исполнительного производства судебного пристава Козловой В.А. о взыскании долга № 12290 от 20.06.07г..
    Постановление пристава считаю незаконным поскольку:
    1. Согласно п.1 постановления производство возбуждено в пользу «0» (ноль). Мне ничего не известно о притязяниях ноля, он ко мне не обращался и требований не предъявлял.
    2. Согласно п.2 постановления я должен оплатить долг нолю до 19 ИЮНЯ, при том, что производство возбуждено 20 июня, а штемпель ССП на постановлении от 25 июня 2007г. Каким образом я должен был оплатить долг нолю в дату из прошедшего времени в постановлении разъясянений нет.
    3. В постановлении указано: срок на обжалование 10 дней, но в случае неуплаты в пятидневный срок предусмотрен исполнительный сбор. Постановление еще не вступило в силу, а сбор уже действует. На основании чего, разъяснений нет.

Таким образом, даже если бы я получил постановление в день его вынесения 20 июня, то я все равно бы не смог бы его исполнить в срок, т.к. 19 июня уже прошло. Возможно, у судебного пристава свой календарь, но об этом в постановлении не указано.

На основании изложенного прошу:
    отменить постановление судебного пристава № 12290 ввиду абсурдности и невыполнимости.

09.07.07 Mensh

Приложение:
    копия постановления

Дело№13/1-1\2007г
    РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации
    3 августа 2007 года Осинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Андрйянова А. А. с участием пристава исполнителя Козловой веры Алексеевны, при секретаре Пермяковой Л. Н.
    рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу Mensh на действия судебного пристава исполнителя Козловой В. А. об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства,
    УСТАНОВИЛ:
    Заявитель обратился в суд с жалобой об обжаловании действий судебного пристава исполнителя Осинского отдела Козловой В. А. об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства от 20 июня 2007 года. Обосновал жалобе тем, что в постановлении не указано в пользу кого взыскивается сумма задолженности, указан срок для добровольной уплаты долга до 19 июня, хотя постановление вынесено 20 июня, указано, что постановление может быть обжаловано в 10 дней, однако в случае неуплаты добровольно долга, будет взыскиваться исполнительный сбор, хотя постановление не вступило в силу. Просил отменить указанное постановление, как незаконное.
    В суд заявитель не явился. Просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.
    Пристав исполнитель Козлова В. а. просила жалобу оставить без удовлетворения, указав, что в постановлении указано на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство. В связи с тем, что произошел сбой в системе, ошибочно указана дата добровольного исполнения 19 июня 2007 года, хотя постановление вынесено 20 июня 2007 года. 9 июля 2007 года было вынесено постановление об изменения вынесенного постановления от 20 июня 2007 года, устранена неточность.
    Исследовав доказательства, считаю, что в данном случае жалоба не обоснована и удовлетворению не подлежит.
    Постановление от 20 июня 2007 года о возбуждении исполнительного производства вынесено в соответствии с требованиями ст. 88 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». В постановлении указаны все требуемые реквизиты, предусмотренные ч.2 ст. 88 выше указанного Закона Указано, на основании чего производится взыскание, указан орган, который вынес постановление о взыскании задолженности. То обстоятельство, что в резолютивной части не указано в пользу кого производится взыскание, не является основанием для отмены указанного постановления, так как в установочной части постановления указание об этом имеется.
    Что касается указания даты о добровольной уплате задолженности до 19 июня 2007 года, также не может служить основанием для отмены постановления, так как 19 июля 2007 года в указанное постановление были внесены изменения, установлен срок для добровольной уплаты до 26.06. 2007 года. Копия постановления с внесенными изменениями была направлена заявителю 20 июля 2007 года, о чем свидетельствует выписка из реестра от 20.07.2007 года.
    При изложенных обстоятельствах считаю, что оснований для отмены постановления не имеется, жалоба удовлетворению не подлежит,

Быстро у вас работают :)

Цитата Сообщение от Mensh Посмотреть сообщение
    Получил постановление от судебных приставов о вызскании денег в пользу налоговой. Постановлене вынесено по решению налоговой, которого я не получал. Как оно могло вступить в законную силу, возможно ли?
    Нет. Налоговая не может выносить постановлении о взыскании денег (задолжности по налогам наверное?). Она только лишь имеет право обратиться в суд за судебным приказам и/или иском. В любом случае ты должен был получить по почте Решение суда. Если ты его не получил, то вот этим и нужно было заниматься: получить в канцелярии суда Приказ или Решение, и в течение 10 дней обжаловать его (не забыв про ходатайство о восстановлении пропущенного срока (хоть и не по твоей вине)). Имея на руках Приказ (Решение) и свою жалобу можно (и нужно) было обратиться к приставам для приостановке производства:

Статья 20:
    Исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случаях:
    …..
    4) оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке, если такое оспаривание допускается законом;

Оспаривание самого Постановления пристава малоперспективно: ну, исправит он все, вынесет новое Постановление – все равно ты упрешься в исходный документ.

В решении суда указано , что в постановление которое я обжалую были внесены изменения в день подачи мной жалобы на это постановление. К сожалению не указан закон на основании которого можно вуносить изменения в постановления. Возможно ли это.
    Нет, конечно. Это судья глупость сморозила. Можешь смело обжаловать ее решение в вышестоящий суд. Но это вторая, вспомогательная ветка – она не даст вступить в силу Постановлению судебного пристава.

Brut

Re: судебные приставы и решение

Если идти в обратную сторону: обратиться к приставам за первоисточником, т.е. на основании какого решения они взыскивают и т.к. мною не было получено это решение, то обжаловать его?

Да, конечно.

Если идти в обратную сторону: обратиться к приставам за первоисточником, т.е. на основании какого решения они взыскивают и т.к. мною не было получено это решение, то обжаловать его?
    Да, конечно. Но я то думал, что ты уже получил у судебных приставов копию «первоисточника»!
    Если нет, возникает резонный вопрос: А почему ты решил, что иск именно к тебе? – может к однофамильцу, а «из-за компутерной ошибки …»

Brut

Re: Да, конечно.

Именно из постановления судебного пристава - исполнителя я узнал, что в отношении меня вынесено постановление о привлечении к административной ответственности (прошло 4 месяца после вынесения постнановления). Знакомясь с материалами дела по моей жалобе на постановление, я узнал, что холост (!), иждивенцев нет(!), место рождения не то, от подписи в протоколе отказался, копию постановления получать отказался.

Здравствуйте!
    Был сегодня в суде, знакомился с материалами дела. По порядку.
    Причиной возникновения исполнительного производства послужило "Постановление о вызыскании налогов сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика" Начальник ИФНС Киселева И,П, принято решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщека от 13.06.2007 №347 в соответствие с которым руководитель решил:
    произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества Mensh в пределах сумм, указпанных в требовании об уплате налога, сбора пени, штрафа от 14.05.2007 №251 и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствие ст.46 НК, в размере неуплаченных, не полностью уплаченных штрафов .
    Решение от 13.06.07 вступило в силу 13.06.07г.
    Срок направления постановления пристау 3 дней
    ПЕЧАТЬ, ПОДПИСЬ
    Я Указанного в постановлении требования №251 и удомления не получал.

Рассмотрение моей жалобы было без меня, сам подавал ход-во, времени не было.
    Итак, я просил отменить постановление пристава №12290
    В деле обнаруживаю такое постановление пристава
    Орфография соблюдена
    "Постановление об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства от 20.06.2007 на основании ст.88 ФЗ об исполнительном производстве"
    19 июля 2007
    Судебный пристав Козлова В.А.
    Исполнительное произвродство №12290/05/07
    На основании постановления №347 от 13.06.2007 выданного ИФНС №8 о взыскании с mensh в пользу ИФНС №8.
    Установил:
    В день поступлениякопии жалобы на постановление судебного пристава от 19.07.07 из осинского суда, для ознакомления, были выявлены опечатки возникшие в результате сбоя программы автоматического учета и возбуждения исполнительных производств в постановление о возбуждении исполнительного производства от 20.06.07 вынесенное судебным приставом исполнителем Козловой В.А. о взыскании с Mensh отменить как ошибочно вынесенное,т.к. 20.06.07 в программе автоматического учета и возбуждения производств произошел сбой, а затем поломка жеского диска. В результате неправильно указаны дата для добровольного исполнения и дата вызова на прием к судебному приставу, поскольку указанное, нарушает права должника и затрагивает интересы сторон. На основании изложенного и рукаоводствуясь ст.88 ФЗ об исполнительном производстве ПОСТАНОВИЛ:
    1. Внести изменение в постановление о возбуждении исполнительного производства от 20.06.2007 в отношении должника Mensh в пользу ИФНС
    2. Установить новый срок для добровольног исполнения в течении 5 дней ента вручения должнику данного постановления.
    3. Вызвать должника на 26.07.07
    СП Козлова, Печати нет
    Прочитал несколько раз но так и не въехал - отменено постановление , которое я обжаловал, или нет?!!!
    Постановление я так же не получал.

В деле есть еще одно постановление от 20.07.07
    Судебному приставу поступил на исполнение исполнительный документ № 347 от 13.06.07 МИФНС №8 который соответствуеттребованиям п.2 ст.9 ФЗ об исполнительном производстве.
    Постановил:
    Возбудить исполнительное производство № 12290 !!!
    должнику до 26.07.07 добровольно исполнить требования исполнительного документа,т,е, погасить долг.
    Представителю должника , должнику, явиться на прием 24.05.07
    число подпись

Таким образом даже если первое постановление от 26.06.07 № 12290 отмено самим приставом, то как могло родиться новое постановление с таким же номером (12290 ), но от 20.07.07?

и одн6о постанвления я не получал.

остался невыясненным вопрос:
    Если пристав отменила постановление №12290 от 20.06.07, то чем занимался суд? Ведь единственно о чем я просил- это отменить постановление....

Записей в дневнике
    3

В деле есть еще одно постановление от 20.07.07...
    Представителю должника , должнику, явиться на прием 24.05.07
    число подпись

Таким образом даже если первое постановление от 26.06.07 № 12290 отмено самим приставом, то как могло родиться новое постановление с таким же номером (12290 ), но от 20.07.07?

и одн6о постанвления я не получал.
    Что касается долгов перед налоговыми органами, то как я помню, налоги платятся авансом. Если речь идет о штрафах, то о возникшем нарушении, производству по делу и о самих санкциях надо информировать "должника".
    К приставам надо нести доказательства невиновности должника (см. "презумпция виновности должника" в ГК). Это могут быть документы об оплате долга или о другой причине его отсутствия. Кроме того, считаю возможным ведение диалога о переносе делопроизводства об оплате долга для его пересчета в налоговой, с указанием причин (претензии могут быть непонятны или необоснованы).
    Кроме того, можно бы попросить не пользоваться ненадежной техникой, благодаря которой человек может быть вызван для встречи в прошедшее время ("машину времени к подъезду!").

Хи-хи, начальника твоей налоговой Киселева И.П. надо гнать поганой метлой

произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества Mensh в пределах сумм, указпанных в требовании об уплате налога, сбора пени, штрафа от 14.05.2007 №251 и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствие ст.46 НК,
    Хи-хи, начальника твоей налоговой Киселева И.П. надо гнать поганой метлой, ибо он не может понять что читает (как чукча из анекдота: «отгадал все буквы, но слово отгадать не смог» ), или того хуже – не умеет читать вообще:

Налоговый Кодекс РФ

Статья 46. Взыскание налога, сбора, а также пени за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) – организации или налогового агента – организации в банках

Ты у нас «организация»? или «налоговый агент»?
    Эта статья относится к юридическим лицам.
    К физическим лицам – только через суд.

ЗЫ: Я бы написал заяву в Прокуратуру – пусть проверят профессиональный уровень сего деятеля…

Brut

Хочу уточнить. Налоги платятся не авансом, налоги платятся в соответствии с НК РФ. И примерно по следующей схеме. По истечению отчётного (налогового) периода налогоплательщик представляет в ИФНС декларацию об авансовом платеже (просто платеже). И уплачивает налог, не позднее срока, установленного для уплаты налога. С физических лиц бабки можно взять лишь по суду, если нет их согласия.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя