Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Обжалование постановления (скорость) + прокуратура - последовательность.

Обжалование постановления (скорость) + прокуратура - последовательность.

Добрый день, уважаемые коллеги.

Нужен совет.

Кратко: остановили, предъявили радар (РАДИС-01). Скорее по привычке с нарушением не согласился, попросил юр. помощи, попросил составить протокол и перенести дело в адм. комиссию. Протокол составили, а потом вдруг начали заполнять постановление. 10-минутная беседа о том, что они при данных обстоятельствах не имеют права так действовать, что вынося постановление на месте в данном случае они совершают уголовное преступление - не возымела действия. Постановление было вынесено. Штраф 300 р. Герои - Екатеринбургское ГорГАИ. Мотивировка - нам начальство запрещает такие дела выносить на комиссию.

Есть желание наказать. В худшем для меня случае - помотать нервы.

Понятно, что буду сейчас обжаловать данное постановление в суде. Причем из принципа буду указывать только процессуальные нарушения, не касаясь собственно события и состава правонарушения - интересно, как отреагирует суд.

Вопрос первый. Обжаловать как лучше? В суд по месту жительства (Октябрьский район) или по месту составления протокола (Ленинский район)? Или, может, приколоться и подать жалобу их непосредственному начальнику? А потом (более чем уверен, постановление гаишники оставят в силе) использовать их ляпы в дальнейшем и получить повод жаловаться еще и на них?

Вопрос второй. В планах - подать заявление в прокуратуру Ленинского района о возбуждении уголовного дела по 286 ч. 1. Мотивировка - существенное нарушение моих прав, повлекшее тяжкие последствия (очень велик моральный вред).
    Вопрос 2-1. Когда лучше подавать заявление в прокуратуру? Параллельно с жалобой в суд или после того, как постановление будет отменено?
    Вопрос 2-2. В последний раз занимался этим в 2004 году. Может, кто кинет свеженькое дело, откуда можно скатать материалы (рыба жалобы и т. п.)

Мне на подачу жалобы осталось 2 дня, но с жалобой, думаю, справлюсь сам. Готовый вариант выложу.

А вот по прокуратуре - тут не помешала бы помощь...

Заранее спасибо! Очень жду откликов...
    Что есть непознанное? Это то, во что еще не успел вляпаться..

Записей в дневнике
    25

Хмм...

Уважаемый коллега!

Понятно, что буду сейчас обжаловать данное постановление в суде. Причем из принципа буду указывать только процессуальные нарушения, не касаясь собственно события и состава правонарушения - интересно, как отреагирует суд.

Вопрос первый. Обжаловать как лучше? В суд по месту жительства (Октябрьский район) или по месту составления протокола (Ленинский район)? Или, может, приколоться и подать жалобу их непосредственному начальнику? А потом (более чем уверен, постановление гаишники оставят в силе) использовать их ляпы в дальнейшем и получить повод жаловаться еще и на них?
    Проще - в Ленинский суд. Жалоба, скорее всего, попадет судье Пинягину. Он за подобные нарушения (непредоставления юр.помощи) постановления отменяет.
    Могу поучаствовать в качестве защитника с дальнейшей постановкой ВЧМБ.

Вопрос второй. В планах - подать заявление в прокуратуру Ленинского района о возбуждении уголовного дела по 286 ч. 1. Мотивировка - существенное нарушение моих прав, повлекшее тяжкие последствия (очень велик моральный вред).
    НЕ вижу перспектив. На 99,99% уверен, что состава преступления не обнаружит, в возбуждени уголовного дела будет откзана.
    Думается, что будет более эффективно ежели Вы обратитесь в Козаправ и они отправят жалобу начОблГИБДД (хотя, можно и в ГОрГИБДД). Обычно инспектору светит дисциплинарное вызскание со всеми вытекающими последствиями.
    Можно подать подобную кляузу и помимо Козаправа.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Записей в дневнике
    1

Re: Хмм...

Цитата Сообщение от Wilych Посмотреть сообщение
    Проще - в Ленинский суд.
    А что, теперь можно выбирать место обжалования постановления?

Вроде бы ничего не менялось, так что никакой суд по месту жительства невозможен:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
    3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Re: Обжалование постановления (скорость) + прокуратура - последовательность.

Совершенно верно – в суд по месту рассмотрения….
    Но здесь есть ход, который может изменить место рассмотрение дела - подать жалобу на постановление вышестоящему должностному лицу, а это лицо может находиться в том месте, где последующие его решение удобно для вас обжаловать уже в суд. У нас в Питере – это постановления, вынесенные в области, которые обжалуются в УГИБДД, а уж потом - в Петроградский районный суд.

Постановления, вынесенные без предоставления юридической помощи, о которой просил ЛВОК, обжалуются обычно с положительным результатом без проблем……

Примерный текст жалобы в суд.

В Ленинский районный суд
    Свердловской области
    620142, г. Екатеринбург, ул. ЩОРСА 68

От

Гражданина maxmazzy
    620100, г. Екатеринбург, ул. К-----------------

На постановление 66 А № -------
    По делу об административном правонарушении,
    Вынесенное 05.08.07 ИДПС 1 взвода 1 роты
    полка ГИБДД ГУВД Свердловской области
    младшим сержантом милиции Мартюшевым Р.С.

ЖАЛОБА

05.08.07 г. примерно в 20.10 я двигался на принадлежащем мне автомобиле Мазда-6 г/н ------ по Екатеринбургской кольцевой автодороге от Московского тракта в направлении ул. Серафимы Дерябиной. Примерно в 1 км от кольцевой развязки (пересечение ул. Серафимы Дерябиной и ЕКАД) я был остановлен сотрудником милиции, который, не представишись, потребовал документы на автомобиль и мое водительское удостоверение, после чего предъявил мне обвинение в превышении установленной скорости на 45 км/час. Затем первый сотрудник милиции передал мои документы второму, который в это время находился в припаркованном автомобиле ДПС. Тот, также не представившись (как выяснилось впоследствии, инспектор ДПС 1 взвода 1 роты полка ДПС ГИБДД ГУВД Свердловской области мл. сержант милиции Мартюшев Р.С.), составил протокол по делу об административном правонарушении 66 А № -------. Я заявил Мартюшеву Р.С., что в соответствии со ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КРФоАП) имею право воспользоваться квалифицированной юридической помощью, в связи с чем ходатайствовал о переносе рассмотрения дела в по месту моего проживания. Также я попросил Мартюшева Р.С. указать в протоколе в качестве свидетеля С-------------------, которая находилась со мной в автомобиле. Свои ходатайства я вписал в протокол 66 А № ------- в графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении».
    Несмотря на поступившие от меня ходатайства Мартюшев Р.С. вынес постановление 66 А № ------- по делу об административном правонарушении, которым подверг меня административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей за совершение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.9 ч. 3 КРФоАП.

Считаю постановление 66 А № ------- незаконным, необоснованным, вынесенным с существенным нарушением установленного КРФоАП порядка рассмотрения дел по административным правонарушениям, по следующим причинам:

1. Ст. 25.1 КРФоАП гарантирует лицу, в отношении которого возбуждено административное дело, заявлять ходатайства. Согласно ст. 24.4 ходатайство должно рассматриваться ОБЯЗАТЕЛЬНО и НЕМЕДЛЕННО лицом, в производстве которого находится дело об АПН. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится в виде определения.
    Мл. сержант Мартюшев Р.С. проигнорировал мои ходатайства о привлечении защитника и переносе рассмотрения дела, чем нарушил мои права, гарантированные ст. 25.1 КРФоАП. Решение об отказе в удовлетворении данного ходатайства было им принято самолично и без вынесения письменного определения, как того требует ст. 24.4 КРФоАП.

2. Ст. 25.1 КРФоАП гарантирует лицу, в отношении которого возбуждено административное дело, пользоваться юридической помощью защитника.
    Отказав мне в ходатайстве о привлечении защитника и рассмотрев дело в отсутствие моего защитника, мл. сержант Мартюшев Р.С. существенно ущемил мои права, гарантированные ст. 25.1 КРФоАП и ст. 48.1 Конституции РФ. Запись о требовании помощи адвоката сделана мною в протоколе.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 при составлении протокола должны вписываться данные свидетелей правонарушения.
    Мл. сержант Мартюшев Р.С. отказался вписать в протокол свидетеля – С--------------, которая находилась со мной в автомобиле.

4. Рассмотрения дела в соответствии с гл. 29 КФРоАП не было как такового: не было оглашено, кто и какое дело рассматривает; не были извещены и приглашены на рассмотрение дела мой защитник, свидетель Султанова; я был лишен возможности предоставлять доказательства своей невиновности; никакие доказательства не рассматривались и не оценивались лицом, которое рассматривало дело; в постановлении 66 А ------- от 05.08.07 нет мотивированного решения по делу.

Все эти нарушения процессуальных требований со стороны мл. сержанта Мартюшева Р.С. привели к тому, что были существенно нарушены мои права на объективное рассмотрение дела, само дело было рассмотрено необъективно, без всестороннего исследования доказательств. Мотивированное решение отсутствует.

Исходя из вышесказанного, на основании ст. 30.1 КРФоАП

ПРОШУ:
    1. Отменить постановление 66 А № -------, вынесенное 05.08.07 инспектором ДПС 1 взвода 1 роты полка ДПС ГИБДД ГУВД Свердловской области младшим сержантом милиции Мартюшевым Р.С. в отношении maxmazzy.
    2. Рассмотрение жалобы провести в мое отсутствие.
    3. О принятом решении по жалобе известить меня по адресу 620100, г. Екатеринбург, ул. К----------- в установленный законом срок.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
    1. Копия протокола 66 А № ------- – 1 экз. на 1 листе.
    2. Копия постановления 66 А № ------- – 1 экз. на 1 листе.

13 августа 2007 г.

__________________/maxmazzy/

Уважаемый коллега!

Проще - в Ленинский суд. Жалоба, скорее всего, попадет судье Пинягину. Он за подобные нарушения (непредоставления юр.помощи) постановления отменяет.
    Могу поучаствовать в качестве защитника с дальнейшей постановкой ВЧМБ.
    Думаю, мало какой судья сейчас это постановление не отменит. Кстати, рассматривать жалобу будет мировой судья или федеральный? Помню, очень мне понравилось в Ленинском суде иметь дело с судьей Бойковой. Очень грамотная и приятная тетка. Может, и в этот раз повезет? :-)

Если честно, то я бы предпочел обойтись заочной формой присутствия в суде. Просто нет времени. Потому, думаю, жалобы будет достаточно для отмены постановления и направления дела на новое рассмотрение (если по срокам не прошляпят).

ВЧМБ в моем понимании - это не иск к минфину, а конкретное наказание конкретного лица. Понимаю, что начальника, запретившего подобные дела передавать на комиссию, тут, увы, ни к чему не привлечь. Но хоть пешку наказать за наглость и уверенность в безнаказанности.

НЕ вижу перспектив. На 99,99% уверен, что состава преступления не обнаружит, в возбуждени уголовного дела будет откзана.
    Думается, что будет более эффективно ежели Вы обратитесь в Козаправ и они отправят жалобу начОблГИБДД (хотя, можно и в ГОрГИБДД). Обычно инспектору светит дисциплинарное вызскание со всеми вытекающими последствиями.
    Можно подать подобную кляузу и помимо Козаправа.

С уважением, Георгий (Вилыч)
    А Козаправ не поможет в обращении в прокуратуру? Понимаю, что будет отказано в Ленинской прокуратуре. Но будет жалоба в вышестоящую прокуратуру и так далее. Или теперь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уг. дела можно ТОЛЬКО через суд?

Я не против помощи в жалобе в ОблГИБДД. Но это какой-то посконный метод, хотя, может, и более эффективный в данном случае. Получается, что наказывать эту пешку будет тот, кто ему отдал приказ совершить это преступление. А мне хочется, чтобы наказало ГОСУДАРСТВО.

Опять-таки, в ответе из прокуратуры, более чем уверен, будет за что зацепиться и жаловаться уже на прокуратуру. Пусть им неспокойно живется!

И все-таки, кто ответит, стоит ли дожидаться решения суда по жалобе и отмены постановления перед подачей заявления в прокуратуру? Или можно начать уже сейчас?

P.S. Как можно обратиться в Козаправ за помощью? :-) Звонок МаксАйсу таким официальным обращением будет считаться? :-)

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от maxmazzy Посмотреть сообщение
    Кстати, рассматривать жалобу будет мировой судья или федеральный?
    Простите, а почему Вы ответы не читаете?

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
    3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;