Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: [Беспредел] Что делать?

[Беспредел] Что делать?

Вчера (12.08.2007) со мной произошёл один неприятный случай. Посоветуйте как быть.
    Я с подругой возвращался домой. Время примерно 23.20, город Иркутск, улица Лермонтова (в районе дома 86).
    Моя скорость около 50 км/ч. Дело в том, что там постоянно дежурят гаишники, а в этот раз я их даже увидел из далека (точнее не их, а остановленные ими машины. Никаких знаков там нет, т. е. правил я не нарушал.
    Еду приспокойно себе по средней полосе (всего их три), рядом другие машины (справа и слева). Тут из темноты возникает фигура инспектора и характерным жестом предлагает мне остановится. Я естественно сбавляю скорость перестраиваюсь и останавливаюсь прямо рядом с их машиной.
    Стёкла у меня опущены (жарко было, хоть и ночь уже), музыку я убавил (чтобы услышать как он будет представляться), рядом со мной сидит моя спутница.
    Подходит инспектор и говорит "Ваши документы!". Я ему говорю "Простите, я не расслышал как вы представились. Не могли бы вы повторить?". На что он мне в грубой форме (по другому он просто со мной в дальнейшем не разговаривал) отвечает "Я представился. Вам надо было музыку убавить, тогда бы услышали!".
    (Я) - Хорошо, но вы всё таки представьтесь.
    (Он) - Буду я тут ещё перед каждым по несколько раз представляться.
    Я решаю, что выясню с кем имею дело позднее и задаю другой вопрос.
    (Я) - Основание остановки?
    (Он) - Основание остановки? Нарушение правил (и пихает в меня прибор с цифрами 68).
    (Я) - Я ехал 50 км/ч и правил не нарушал, это не моя скорость.
    (Он) - Документы! Пройдите в машину и там поговорим.
    (Я) - Ни в какую машину я не пойду, мне и здесь хорошо. Вот документы (достаю и отдаю ему ВУ и СР).
    Он забирает документы и уходит. Я сижу в машине пять минут, потом выхожу и подхожу к нему.
    (Я) - Вы мне объясните всё таки за что вы меня задерживаете? И представьтесь наконец и скажите свой личный номер (на улице темно, искуственного освещения нет и его номер не видно).
    (Он) - Не собираюсь представляться.
    (Я) (протягиваю руки к его знаку и пытаюсь его чуть повернуть в сторону света)
    (Он) - (отталкивает меня от себя) Руки уберите!
    (Я) - Назовите своё имя и фамилию, я собираюсь на вас жаловаться.
    (Он) - От машины отойдите, вы мешаете мне работать!
    Тут я подхожу к машине и спрашиваю у его напарника (который что-то химичит с моими документами):
    (Я) - Ну вы то хоть представьтесь!
    (Напарник) - Я вам потом представлюсь.
    (Я) (начинаю возмущаться) Это какой-то беспредел. Я на вас напишу жалобу и вы ещё пожалеете, что так поступаете.
    Иду в свою машину. Тут напарник выходит из машины и подходит к моей.
    (Напарник) - Стёкла передние поднимите.
    (Я) - Пожалуйста (и поднимаю стекло).
    (Он) - (видит мою тонировку) Техосмотр давайте сюда.
    (Я) - Пожалуйста (и отдаю ему талон ТО).
    Напарник забирает мой талон ТО и уходит опять в машину.
    Я жду ещё пять минут и снова похожу к машине и задаю вопрос напарнику:
    (Я) - Может теперь вы представитесь? Вы понимаете, что серьёзно нарушаете мои права? За что меня задерживают? Верните мне документы.
    (Напарник) - Вы под административным арестом 3 часа. Талон ТО мы забираем из-за тонировки.
    (Я) - Вы на глаз определили, что у меня запрещённая тонировка?
    (Напарник) - Правила запрещают нанесение любых покрытий.
    (Я) - Покажите мне где это написано? Вы знаете, что есть абзац Примечание, в котором разрешено нанесение покрытий, удовлетворяющих ГОСТу?
    (Напарник) - В правилах этого нет (достаёт правила и пытается в них что-то найти).
    (Первый инспектор) - Напиши ему ещё неправильно установленный номер!
    В это время второй (т. е. первый) инспектор начинает меня оскорблять: "что вы тут бегаете с бумажками? сразу видно в армии не служил. поплачь ещё. вон люди нарушают и никто не спорит". Тут надо заметить, что никто из остановленных особо не спорил. Водитель остановленной машины отходил с инспектором в сторонку, а потом садился в машину и ехал дальше. А из одной остановленной машины вылезло двое человек, они пожали руки инспектору и он их отпустил дальше.
    Тут я понимаю, что сделать с этим беспределом ничего не смогу, но свои фамилии они всё равно напишут в протоколе. Ухожу в машину и тут вспоминаю о телефоне доверия ГИБДД.
    Набираю номер и автоответчик предлагает мне назвать своё имя и фамилию или номер телефона, чтобы мой вопрос был рассмотрен (такая у них сейчас система). Я называю себя и описываю ситуацию: называю место, номер патрульной машины и её гос. номер, говорю, что инспекторы отказываются представляться, толком не объясняют причину задержания, хамят и ведут себя агрессивно.
    Жду ещё несколько минут и иду забрать протокол (чтобы с ним ознакомиться).
    В этом момент в машине второй инспектор разговаривает по мобильному телефону. Я подхожу и спрашиваю оформлен ли протокол.
    (Напарник) - Ещё пару минут (и продолжает разговаривать).
    (Я) - (жду когда он закончит говорить, о чём я не слышу) Теперь всё?
    (Напарник) - (протягивает мне мои документы) Заберите документы.
    (Я) - А протокол где?
    (Напарник) - Мы всё оформили, вписали понятых, ждите повестки в суд.
    (Я) - Вы мне даже его не покажете? Я хочу туда вписать своего свидетеля!
    (Первый инспектор) - Это заинтересованное лицо (и начинает напевать "Я сегодня добрый, ля ля ля")
    Я забираю документы, говорю "Безобразие. Вы ещё пожалете, я на вас жалобы напишу" и уезжаю.
    В итоге я потерял примерно полчаса (в 23.20 меня остановили, а в 21.51 я уехал).

Как мне теперь быть? Простить им всё, но тогда эта ситуация наверняка повторится. Написать письмо в прокуратуру? Проблема в том, что ничего выяснить о них мне так и не удалось (они просто в наглую не представились). У меня есть только место, номер патрульной машины и её же гос. номер.

2. Re: [Беспредел] Что делать?

Для жалобы Вам вполне хватит того, что Вы знаете об остановивших Вас гаевников, то есть: дата, время, место и номер их автомобиля.

Re: [Беспредел] Что делать?

Цитата Сообщение от Lekon Посмотреть сообщение
    Для жалобы Вам вполне хватит того, что Вы знаете об остановивших Вас гаевников, то есть: дата, время, место и номер их автомобиля.
    Позвонил в ГИБДД (узнавал на чьё имя писать жалобу), рассказал дежурному историю. Он мне посочувствовал и рекомендовал ничего не писать, дескать у них нет строго учёта за машинами. И на этой машине в тот день работало 6 человек.

4. Re: [Беспредел] Что делать?

И Вы поверили? Пока от Вас не появится бумаги, там никто ничего не будет выяснять.Только всеми силами будут отговаривать Вас писать.
    Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны.

Цитата Сообщение от Чемисов Роман Посмотреть сообщение
    Позвонил в ГИБДД (узнавал на чьё имя писать жалобу), рассказал дежурному историю. Он мне посочувствовал и рекомендовал ничего не писать, дескать у них нет строго учёта за машинами. И на этой машине в тот день работало 6 человек.
    Бред полнейший. У них обязан быть строгий учет, на время пользования машиной в ячейку кладется карточка-заместитель инспектора-водителя, а в журнал заносится запись о том, кто взял машину.

Пишите жалобу начальнику ГИБДД, пусть разбирается. Если не смогут установить, кто именно работал в это время на этой машине, то еще больше по шее получат за бардак с учетом машин...

Я не заметил? Или копии протокола Вы так и не получили?

Чемисов Роман я бы для начала потребовал от гайцов выдать копию протокола и указать лиц которые дыли на этой машине в это время на этом месте
    Боязнь избежать ошибки вовлекает в другую.

У меня был аналогичный случай!

Инспектор ДПС незаслуженно обвинил меня в превышении скорости движения и, не смотря на то, что я оспаривал наличие события административного правонарушения, составил в своём автомобиле в моё отсутствие постановление-квитанцию, а затем и протокол, которые предъявить мне отказался. Инспектор ДПС при составлении постановления-квитанции допустил существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ – не указал сведения о месте и времени совершения административного правонарушения, информацию о получателе штрафа.
    В результате рассмотрения моих жалоб на постановление-квитанцию прокуратурой г. Москвы был внесён протест, по результатам рассмотрения протеста постановление-квитанция отменено, дело производством прекращено.
    В связи с выявленными нарушениями закона при вынесении постановления-квинанции и рассмотрении моих жалоб прокуратурой на имя начальника Управления ГИБДДД ГУВД г. Москвы внесено представление, в котором предложено привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокурору Западного административного округа направлено письмо о ненадлежащем рассмотрении моего обращения и принятия мер по недопущению подобных нарушений впредь.

По факту нарушения срока рассмотрения протеста, инспектор, которому была поручена подготовка процессуальных документов привлечён к дисциплинарной ответственности в виде выговора.
    Последний раз редактировалось Кайман; 13.08.2007 в 15:26.

Талон ТО отдали?

ИМХО - пока надо добивать их службу собственной безопасности. То есть в обязательном порядке добиваться, чтобы ваша жалоба была принята. Пусть они сами разбираются, кто именно там был в то время и знакомят вас с результатами расследования.

ИМХО, наказать их вряд ли удастся. Скорее всего, инспектора скажут, что вас в глаза не видели. Протокол они спишут как попорченный. По крайней мере, так было со мной.

Если даже не догадаются сделать вид, что не было там их и не было никаких протоколов - тогда все тоже грустно. Нет доказательной базы. Показания вашей подруги, увы, суд скорее всего вообще не воспримет под предлогом того, что она лицо заинтересованное.

В общем, сначале терзайте телефон доверия. А еще лучше узнайте, где можно подать заявление в письменном виде и подайте. И требуйте ответа.
    Что есть непознанное? Это то, во что еще не успел вляпаться..

Я думаю, надо отправить жалобу в прокуратуру о действиях сотрудников ПОО на предмет наличия в их действиях состава преступления, попросить установить их личности, указать свидетеля. И сделать это незамедлительно.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя