Доброго времени суток!

У хорошего знакомого такая ситуация: пожилой авто, был сделан кузовной ремонт (от ржавчины пролечили). Так же была дырка в полу рядом с ВИНом (авто - Опель) и чудо-сварщик её заварил. Теперь что имеем: в 2-3 см. от ВИНа с одной стороны заплатку до примерно середины номера и уходящую дальше см на 5. С остальных трёх сторон видно родное железо, то есть то, что он не отделялся и не вварен это видно, сам номер читается без всяких проблем.
Снимать с учёта отказываются, посылают на экспертизу.
Ситуация осложняется тем, что человек - мой хороший знакомый, и этого "чудо-сварщика" ему я порекомендовал, а рег. действия желательно провести побыстрее - доверка скоро кончится.
По поводу правомерности действий - думаю, что по букве закона они правомерны, а по духу - ведь то, что здесь криминалом и не пахнет ясно...

Такой вопрос - сколько времени эта экспертиза занять может и можно хотя бы с учёта снять (потом с/с оформлять и хоть месяц проверяйте)? Да и вообще видно что номер не преребивался/не переваривался, то есть под изменённые/уничтоженные не подходит, как близко к ВИНу варить/резать можно?