Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Правомерны ли действия инспектора?

  1. Правомерны ли действия инспектора?

    Моего мужа остановил на посту инспектор ДПС, тогда и выяснилось, что у него просроченная рукописная доверенность от меня. Инспектор вызвал эвакуатор и машину забрали на штраф-стоянку. Мой муж просил пол часа времени, что бы я привезла новую доверенность, отказали...
    Правомерны ли действи ДПСника? (я слышала, что машину могут забрать, если нет возможности устранить наружение на месте).
    Имеет ли он право принуждать к платым услугам? (стоимость эвакуатора 2500р)

  2. #2
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,422
    Записей в дневнике
    1

    Re: Правомерны ли действия инспектора?

    Цитата Сообщение от Natusik Посмотреть сообщение
    Правомерны ли действи ДПСника?
    Правомерны. Если только это не Ваш общий с мужем автомобиль, конечно.

  3. Re: Правомерны ли действия инспектора?

    Неправомерны.
    Приказ МВД от 23 марта 1993 г. N 130 раздел 3 п.3.2
    "Задержание транспортного средства оформляется протоколом задержания транспортного средства (приложение 13) в двух экземплярах. Первый экземпляр протокола задержания транспортного средства прилагается к административному протоколу, а копия выдается лицу, управлявшему транспортным средством, которому также разъясняется порядок обжалования действий сотрудников милиции.
    Задержанное транспортное средство может не направляться на специальную охраняемую стоянку, если причина задержания может быть устранена на месте (устранены неисправности, установлены на транспортное средство государственные номерные знаки, транспортным средством может управлять другой водитель и т.п.). В этом случае протокол задержания транспортного средства не составляется.
    (в ред. Приказа МВД РФ от 12.10.99 N 797 )"

  4. #4
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,342
    Записей в дневнике
    3

    Re: Правомерны ли действия инспектора?

    Мне кажется, что доверенность была несколько излишней, так как имущество супругов, нажитое совместно, является их общей собственностью.
    Этот гаишник занимался шпионажем за вашей супружеской жизнью?

  5. Re: Правомерны ли действия инспектора?

    У него не было при себе свидетелства о браке.
    Да и то, что авто во время брака приобретено, не факт.
    А одинаковая фамилия и у родственников может быть.
    .
    Нас всё больше, и мы всё злее.

  6. Re: Правомерны ли действия инспектора?

    Да и ещё где-то написано, что сотрудник ГИБДД обязан дать достаточно времени на устранение причины нарушения. (Никак не могу найти док-т, как найду отпишу).

  7. #7

    Re: Правомерны ли действия инспектора?

    Цитата Сообщение от Skydiver50 Посмотреть сообщение
    Да и ещё где-то написано, что сотрудник ГИБДД обязан дать достаточно времени на устранение причины нарушения. (Никак не могу найти док-т, как найду отпишу).
    Нету вроде такого. Была рекомендация о предоставлении, но никак не обязаловка. Где-то тут ссылка проскакивала

  8. #8
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Москва, Фили-Давыдково
    Сообщений
    474

    Re: Правомерны ли действия инспектора?

    А зачем свидетельство, когда в паспорте печать есть?

  9. #9
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,422
    Записей в дневнике
    1

    Re: Правомерны ли действия инспектора?

    Цитата Сообщение от Skydiver50 Посмотреть сообщение
    Неправомерны.
    Приказ МВД от 23 марта 1993 г. N 130 раздел 3 п.3.2
    Примечание к документу
    Утратил силу с 1 июля 2002 года в связи с изданием Приказа МВД РФ от 01.08.2002 N 720.

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=25042

  10. #10
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,422
    Записей в дневнике
    1

    Re: Правомерны ли действия инспектора?

    Цитата Сообщение от andrey98 Посмотреть сообщение
    А зачем свидетельство, когда в паспорте печать есть?
    Неверный подход. Начинать лучше сначала. Что обязывает собственника предъявлять документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп? Ничто не обязывает. Поскольку такой документ предъявляется исключительно в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца. А в данном примере владелец присутствовал. Вот так у нас пишут законы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее : 23.04.2009, 18:32
  2. Жалоба на действия инспектора ГИБДД
    от Igor78 в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 36
    Последнее : 22.11.2008, 00:32
  3. Ответов: 7
    Последнее : 27.06.2007, 17:23
  4. Правомерны ли действия пункт 9.6 ?
    от Midas в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 1
    Последнее : 22.02.2006, 23:21
  5. как проучить инспектора?
    от Tamerlan в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 8
    Последнее : 22.12.2005, 18:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •