Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Про вину в КоАП -поправьте меня плиз (+)

Да писали об этом уже много раз

вред наносится общественным отношениям, теории много на forum.yurclub.ru, да и в комментах к кодексам.

2. Re: Да писали об этом уже много раз

Цитата Сообщение от alx71 Посмотреть сообщение
    вред наносится общественным отношениям, теории много на forum.yurclub.ru, да и в комментах к кодексам.
    Можно и так сказать, разработчики КоАПа решили выделиться от уголовного права, и придумали аналогию морального вреда для государства

А можно сказать и по-другому, что состав формальный и конкретного вреда нет, что будет более правильным, так как любое АПН может нанести конкретный вред (материальный или физический) в следствии ДТП

Re: Про вину в КоАП -поправьте меня плиз (+)

> А можно сказать и по-другому, что состав формальный
    ========
    Согласен. Так и есть.
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Re: этта офф

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Ну вот, Равиля можно поздравить.

Не прошло и пяти лет, как у него появился последовательный сторонник.

Могу также записаться в последователи. И не из соображений здравого рассудка, а токмо глядя на историю вопроса.
    Так вот, правила ДД, насколько мне известно, появились именно как логичная попытка разрулить сложные взаимотношения между участниками дважения. И, соответственно, логично их было бы применять, что и делалось ранее, а в некоторых местах делается и по сию пору, лишь при наличии этих самых участников.
    И нигде в мире правила не ставятся выше человека. Ибо "закон не может быть выше любви".
    Мне рассказывали, что в пресловутой Америке, если ты опаздываешь на самолет и едешь с нарушениями, первый же полисмен, обнаруживший это, поедет впереди с мигалками в виде машины сопровождения. ВОТ ЭТО ЕСТЬ ЗАБОТА О ЛЮДЯХ.

Записей в дневнике
    3

Re: Про вину в КоАП -поправьте меня плиз (+)

Иначе говоря, если в результате АПН был нанесен ущерб, то сумма штрафа была бы эквивалентна сумме ущерба.

На данный момент, за серьёзный ущерб наказание может составить несколько сот рублей, что несопоставимо с лишением прав за проезд по пустой встречке, или полуторатысячным штрафом за поворот там, где за это штрафуют.

6. этта(+)

я все лишь пишу о том, что из чтения самого КоАПа непонятно, в чем вредные последствия, в чем вред.
    Вот в УК - понятно, убийство, грабеж.
    А в КоАП те же отношения между государством и гражданином что и в УК, но что такое вред - вообще не определено.

Поэтому 99% сограждан считают, что отношения на дороге имеют чисто гражданский характер, характер отношений между водителями (нанес или не нанес кому-то конкретно вред). А ИДПСы лишь помогают все оформить в случае ДТП как арбитры, если граждане меж собой не приходят к согласию - кто кому навредил.

Пример : Вон даже поправки в закон об ОСАГО - право не вызывать СМ в случаях, когда ущерб при ДТП меньше 25 т.р. - все, в т.ч. и законодатели, понимают как право договорившшихся меж собой мужиков уехать с места ДТП, не вызывая СМ.
    ПРи этом ну никак не затронут вопрос об административной ответственности за оставление места ДТП. И в 99% мужики ведь считают, что с 1 марта 2008 года если меж собой дооговоились, то могут ГИБД не вызывать !

Вот это то проблема проблем!

Разве не так ?
    Хорошее надо делать не спеша,чтоб не сделать плохое, а плохое -быстро, чтобы не сделать хорошее.

7. Re: этта(+)

Цитата Сообщение от mil_chel Посмотреть сообщение
    я все лишь пишу о том, что из чтения самого КоАПа непонятно, в чем вредные последствия, в чем вред.
    Вот в УК - понятно, убийство, грабеж.
    А в КоАП те же отношения между государством и гражданином что и в УК, но что такое вред - вообще не определено.
    На самом деле вся путаница в понятиях, в теории вред причиняется субъектом правонарушения объекту посягательства. Объектом здесь ПДД либо безопасность дорожного движения-здесь вред эфемерен Но мы привыкли говорить о вреде, как о вредных последствиях, вот он может быть не всегда

Записей в дневнике
    3

Thumbs down Re: этта(+)

Цитата Сообщение от I/O Посмотреть сообщение
    На самом деле вся путаница в понятиях, в теории вред причиняется субъектом правонарушения объекту посягательства. Объектом здесь ПДД либо безопасность дорожного движения-здесь вред эфемерен Но мы привыкли говорить о вреде, как о вредных последствиях, вот он может быть не всегда
    -1

Re: этта(+)

"Поэтому 99% сограждан считают, что отношения на дороге имеют чисто гражданский характер, характер отношений между водителями (нанес или не нанес кому-то конкретно вред). А ИДПСы лишь помогают все оформить в случае ДТП как арбитры, если граждане меж собой не приходят к согласию - кто кому навредил."
    ---
    Абсолютно не согласен.

По моим наблюдениям, как раз 99% сограждан, считают, что вред, в первую очередь, нанесен СОТРУДНИКУ ГИБДД !!! (Моральный вред ?) который стал неожиданным свидетелем их "деяний". Именно за это они извиняются перед СМ, просят прощения, предлагают загладить вину и т.п.

Может законодатель именно это имел ввиду, под термином "вина" в КоАП РФ?

Re: Хмм...

Всё просто...

Совсем недавно, Конституции нашей страны гласили: «использование гражданами прав и свобод не должно наносить ущерб интересам общества и государства…" т.е. фактически, права личности, рассматривались через призму интересов государства. С 1993 года, лозунг поменялся, положение вещей осталось прежним. И так будет до тех пор, пока не похоронят последнего правоприменителя "совкового" периода.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя