Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Остановка на левой стороне

1. Остановка на левой стороне

Ситуация: населенный пункт, обычная двухполосная дорога, по полосе в каждую сторону, останавливаюсь на левой стороне...

За метров 100 впереди, по встречному направлению на этой же стороне дороги стоит знак остановка запрещена, т.е. я вижу спину знака.

Мое толкование: этот знак висит для водителей встречного направления, если бы на данном участке остановка на левой стороне дороги была бы запрещена -- при въезде на участок слева висел бы знак по ходу моего движения...

Толкование инспектора: могли бы доехать и посмотреть на знак, и вообще, мол, ты местный, должен и так знать...

Рассудите нас...

Re: Остановка на левой стороне

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
    По полосе в каждую сторону? Да.
    Запрещающие знаки/разметка были? Нет.
    Остальное, болтовня инспектора.

3. Re: Остановка на левой стороне

Цитата Сообщение от Basilyev Посмотреть сообщение
    Ситуация: населенный пункт, обычная двухполосная дорога, по полосе в каждую сторону, останавливаюсь на левой стороне...

За метров 100 впереди, по встречному направлению на этой же стороне дороги стоит знак остановка запрещена, т.е. я вижу спину знака.

Мое толкование: этот знак висит для водителей встречного направления, если бы на данном участке остановка на левой стороне дороги была бы запрещена -- при въезде на участок слева висел бы знак по ходу моего движения...

Толкование инспектора: могли бы доехать и посмотреть на знак, и вообще, мол, ты местный, должен и так знать...

Рассудите нас...
    Толкование ГОСТ 52289-2004:
    5.4.25 Знак 3.27 "Остановка запрещена"* применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств.

Знаки 3.28 "Стоянка запрещена"*, 3.29 "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца"* и 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца"* применяют для запрещения стоянки.

Знаки 3.27-3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.

При одновременном применении знаков 3.29, 3.30 на противоположных сторонах проезжей части с 19 до 21 ч (время перестановки) разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части.

Для запрещения остановки или стоянки вдоль одной из сторон площади, фасада здания и т.п. знаки 3.27-3.30 с одной из табличек 8.2.5, 8.2.6 или с обеими табличками одновременно допускается устанавливать напротив въезда на площадь, подъезда к зданию и т.п. лицевой стороной к водителям транспортных средств.

В населенных пунктах повторные знаки 3.27-3.30 диаметром 250 мм (без табличек 8.2.2-8.2.4) для подтверждения введенных ранее ограничений допускается устанавливать за выездами с прилегающих территорий, признаки которых могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Состава административного правонарушения нет, так как нет соответствующего знака, направленного лицевой стороной к вам………

5. Re: Остановка на левой стороне

Все больше убеждаюсь, что помимо ПДД надо возить с собой КоАП и ГОСТы

оч. интересная позиция.... то есть я еду... вижу знак - проезжаю дальше разворачиваюсь и паркуюсь на левой стороне, при этом состава нет?
    Если не ты, то тебя...
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Записей в дневнике
    3

Можете обжаловать действия доллица по предъявлению обвинения в нарушении отсутствующего запрета и его бездействие по необеспечению установки дублирующег
    знака.