Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Транспортный налог на проданный автомобиль

1. Транспортный налог на проданный автомобиль

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

На днях впервые прислали требование об уплате транспортного налога заказным письмом. Сразу за несколько лет да еще потребовали пеню. Пошел в налоговую на сверку, а там очередина... Написал вручную заявление с просьбой выслать в мой адрес расчет налога с указанием года и конкретного автомобиля и попытался отдать секретарю. Та в грубой форме отказалась принимать. Я не стал ругаться и отправил по почте заказным с уведомлением и описью (заявление, копии квитанций). Через 10 дней пришел ответ. Указан автомобиль, проданный мной летом 2004 г. и расчет за период с 01.2004 по 12.2007. О машинах, которыми я владел после 07.2004 и в настоящий момент, ни слова.
    Вопрос. Имею ли право ничего не платить и на каком основании (мельком слышал о сроке давности требования об уплате)? Должен ли я доказывать факт продажи автомобиля? Имеет ли налоговаяправо заочно перенести требование на автомобили, которыми владел после того и в настоящее время?

С уважением.

Re: Транспортный налог на проданный автомобиль

сведения о авто ГНИ получает строго от ГИБДД (так во всяком случае в НК РФ сказано ст.362) и самостоятельного уведомления от физ.лица НК не предусматривает (я не нашел)
    В этой же ст. 362 очень подробно расписано кто, когда и что делает при снятии с учета ТС.

Вы либо шлите им письма и далее либо дождитесь суда над вами и произнесете фразу из ст.357 НК "Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения "
    И покажите (докажите), что машина с учета снята. Все.

З.Ы.
    а да - а на местное ГИБДД можно в прокуратору жалобу накатать по поводу не выполнения ими ст. 362 п.4 НК РФ "Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах,"

3. Re: Транспортный налог на проданный автомобиль

Спасибо, и все таки ГНИ может предожить мне оплатить по этим квитанциям за автомобиль который у меня сейчас? И могу ли я не платить за 2004 год по квитанции, полученной в 2007? И вообще существует ли срок, после которого ГНИ требовать уплаты ТН за прошедший период не имеет права?

С уважением.

Цитата Сообщение от Алексей_12 Посмотреть сообщение
    И вообще существует ли срок, после которого ГНИ требовать уплаты ТН за прошедший период не имеет права?

С уважением.
    три года по любому налогу (кроме случая с Юкосом). только на суде заявить об этом громко надо

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от ViktorS Посмотреть сообщение
    три года по любому налогу (кроме случая с Юкосом).
    Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
    не знал. спасибо. но все же есть "Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом." да и срок начнет течь после "истечения срока исполнения требования об уплате налога" - т.е. если этого требования не предъявлять годы и по тупому из
    уведомления в уведомление переносить суммы недоимки, то срок 6 мес. не наступит зато наступит ст.113

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
    1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

7. Ну вообще то

Преамбула.

ФНС находится в очень незавидном положении, ибо ей ГИБДД постоянно предоставляет неполную или недостоверную информацию о гражданах, на которых зарегистрированы те или иные транпсортные средства, совершая тем самым административное правонарушение по ст.19.7 КоАП РФ.

http://www.akdi.ru/pravo/kodeks/text_koap.htm#g19
    Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)
    Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Отмечу, что такая же ситуация характерна и для многих других областей сбора налога (например, земельного). Беда в том, что Налговый кодекс РФ предполагает, что предоставляемые в ФНС данные являются полными и достоверными, и не предполагается механизма оценки (и повышения полноты и достоверности данных перед их послелдующим предоставлением гражданам или во взаимодействии с гражданами.

Поэтому ФНС просто транслирует эти данные, передавая их гражданам, и тем самым также совершая административное правонарушение по ст.5.39 КоАП РФ.
    Статья 5.39. Отказ в предоставлении гражданину информации
    Неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Практика администативных правонарушений в связи с отсутствием указанного механизма сейчас приобрела массовый характер. ФНС при этом оказываются крайними.

Варианты действий :

(1) Помочь по граждански ИФНС установить порядок с данными.
    Я вот написал заявление, где разъяснил правовую суть указанного, и предложил свою помощь в решении проблемы. И все в налоговой нормально прошло.

(2) Написать заявление в прокуратуру о возбуждени дела по ст.5.39 КоАП РФ (соглаасно ч.1 ст.28.1) в отношении сотрудника ИФНС, предоставившего заведомо недостоверную инфу. Пусть если хотят они по цепочке требуют привлечения ГИБДД и тем самым доказывают свою невиновность (т.к. по КоАП требуется противоправность + начилие вины).

Re: Ну вообще то

Цитата Сообщение от mil_chel Посмотреть сообщение
    Варианты действий :
    1. вариант фантастический
    2. второй вариант - реалистический (с) Жванецкий

Надо заставить ГНИ РАБОТАТЬ.
    У ней есть босс-министр, у министра - есть свой босс- премьер-министр, а тому премьеру подчинен министр МВД с гаишной братией. Вот пусть власть между собой и общается. Дожили - миллионы россиян должно помочь ГНИ с самой себя взыскать налог.
    Есть ЗАКОН, вот пусть получатели инфы (верней не получатели инфы - ГНИ) пусть и возбуждают дела: административные и уголовные. У них есть права и обязанности. пусть выполняют закон. И пусть местная власть (получатель транспортного налога) хоть что-то сделает для нас. мы уже свое все сделали: выбрали ее (власть) для решения этих проблем.

Вариант 2.

Цитата Сообщение от mil_chel Посмотреть сообщение

Я вот написал заявление, где разъяснил правовую суть указанного, и предложил свою помощь в решении проблемы. И все в налоговой нормально прошло.
    Можно слегка подробнее об этом варианте?
    Дело в том что ко мне пришло письмо от ИФНС с налогом, на машину которая по идее мне уже не принадлежит. Я вчера направил в ГАИ жалобу на действия должностных лиц ГАИ, не исполнивших своих обязанностей по передаче информации в ИФНС согласно НК.

Re: Вариант 2.

Цитата Сообщение от Ilya_O Посмотреть сообщение
    направил в ГАИ жалобу на действия должностных лиц ГАИ, не исполнивших своих обязанностей по передаче информации в ИФНС согласно НК.
    а почему вы так уверены, что именно гаи не исполнило? М.б. гаи и дало сведения, а гни их обрабатывает 2 года? И как ваши прав нарушены гаи, если налог неправомерно требует гни? имхо, надо было на гни жалобу писать, а они пусть разбираются в СВОИХ механизмах получения сведений.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя