Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 60

Тема: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

1. Re: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

Цитата Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Я же прям на этой странице его цитировал - действительно, весь износ считается на основании этого пункта, но буквальное прочтение показывает, что этот пункт не утверждает, что свою машину Вы обязаны чинить запчастями обязательно с износом, а говорит, что поставив деталь, нужно учитывать ее износ - а если износа у этой детали нет - он нулевой, значит учитывать надо стоимость новой детали. Я так понимаю, что путаница еще и из-за типовых правил КАСКО "с износом"/"без исноса" сложилась - там действительно если "с износом", то дороже б/ушных деталей не посчитают - тут же, на основании Правил ОСАГО п.63б - именно так и сказано, что не ремонт делается деталями с износом, а учитывается износ установленных при восстановительном ремонте деталей - установленными они становятся только после факта ремонта на СТО, соответственно - если превышается первоначальная смета из-за деталей без износа - можно и нужно предъявлять...
    В Правилах написано несколько коряво,это уж точно, как-будто у писавшего - русский это второй язык.
    Но там не написано, что "учитывается износ установленных при восстановительном ремонте деталей", а вот так: "учитывается износ частей, узлов,агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах" , т.е. тех частей, узлов,агрегатов и деталей, которые были повреждены и должны быть отремонтированы (я это так для себя понимаю)

А то , что они имели износ - это же очевидно!( если только а/м не висела на конвейере в момент ДТП).

Вот СК и считает этот износ, и это разумно, в принципе, согласитесь.

Другое дело, как его считают, и то , что вас вынуждают ставить новые детали и переплачивать, хотя в ваши планы это не входило....
    Но это уже вторая серия мелодрамы, и называется она "... а не зайти ли мне в суд..."

Re: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

Цитата Сообщение от B.V.(76) Посмотреть сообщение
    Но там не написано, что "учитывается износ установленных при восстановительном ремонте деталей", а вот так: "учитывается износ частей, узлов,агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах" , т.е. тех частей, узлов,агрегатов и деталей, которые были повреждены и должны быть отремонтированы (я это так для себя понимаю)
    Хе-хе - вот именно вопрос и в том, что "понимают" все так, как РСА и СК хочет чтобы понимали - а вчитайтесь еще раз внимательно - "учитывается износ частей, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах". Разбираем дальше - при ремонте ТС есть 2 варианта ремонта - замена и восстановление до первоначального вида (рихтовка/покраска, например) - последний вид ремонта никак не влияет на "учет износа детали" - оценивается только по трудоемкости восстановления - остается замена, про которую весь сыр-бор - еще раз читаем буквально - "используемых при восстановительных работах" - что это значит - это значит, что мы ставим другую деталь, т.е. заменяем выбывшую из строя на другую (не хочу говорить "новую", чтобы не было ассоциации с "новой деталью"), используемую (так и есть) в восстановительных работах - так вот та "другая" может быть 2-х видов - "новая" и "б/ушная" - и стоить могут по-разному, соответственно и возмещение за них должно быть разное. Первоначальная выплата рассчитывается по "б/ушным" деталям - это ессно, ибо есть эти РД, и СК с чего будет платить за новые детали, если в тексте Правил все вроде и так "понимается" - а если вчитаться - все навыворот получается - отсюда и требование доплаты после произведенного ремонта... Прошу прочитать этот абзац очень внимательно и буквально, ибо расписал максимально как мог...

3. Re: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

Логику ваших рассуждений при буквальном прочтении фразы "используемых при восстановительных работах" принять можно,хотя, по моему мнению, это противоречит здравому смыслу(получается незак.обогащ. за счёт СК((хотя было-бы неплохо, да ?)) ).

Я же говорю, не по-русски сформулированно. Ну написАли хотя- бы так:"учитывается износ частей, узлов,агрегатов и деталей, ПОДЛЕЖАЩИХ восстановлению..."

С другой стороны, если в законах не будет противоречий и двояких толкований, то чем юристы и адвокаты будут на хлеб промышлять?

Не могу понять, в чем собственно обогащение-то проявляется - ну вот приводил же пример тех деталей, которые б/у не ставятся после ДТП, а еще есть такие, которые менять необходимо только парой - многое в ходовке - стойки, колодки, диски тормозные, на некоторых машинах - оптика. И это реальные расходы, которые несет потерпевший - почему бы их не компенсировать??? И еще - слышал, что согласно ГК страховая выплата не является незаконным обогащением - даже спор где-то тут был на эту тему....

5. Re: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

Цитата Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Не могу понять, в чем собственно обогащение-то проявляется...
    Ответ:

Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы потому, что в п. 64 говорится, что к восстановительным расходам не относятся дополнительные расходы, вызванные улучшением имущества. Если потерпевший вместо старой детали ставит новую, как ни крути, а имущество улучшается.
    Как бы там ни было, выплата с учетом износа прописана в законе, => нас имеют на законных основаниях. Такова горькая правда страх...й жизни, приходится это признать.

На e1.ru один из пострадавших отсудил у РГС компенсацию за ремонт своей машины по ОСАГО новыми запчастями - чем не пример?
    ПРо улучшения - ну правильно - если ремонт багажника, то спойлер устанавливать и включать в компенсацию смысла нет никакого...

Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы потому, что в п. 64 говорится, что к восстановительным расходам не относятся дополнительные расходы, вызванные улучшением имущества. Если потерпевший вместо старой детали ставит новую, как ни крути, а имущество улучшается.
    в данном случае имеется ввиду например аэрография и.т.п.
    если вы меняли крыло и его потом в дтп подбили, то при наличии чека из магазина износ на него будет меньше.

Re: Именно!

"А почему бы и нет, кстати? Почему по КАСКО можно автомобиль обновлять, а по ОСАГО - нельзя"?

По КАСКО (ущеб) на самом деле можно? Какими документами это подтверждается?

По КАСКО есть 2 варианта - с учетом износа деталей и без учета, а т.к. этот вид страхования добровольный, то у владельца ТС есть выбор, как застраховать - в случае же ОСАГО этого выбора нет...

10. Question Re: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

Помогите разобраться! Я так и не понял когда определяется износ.
    У меня такая ситуэшн.
    Через неделю к оценщику. Попал в ДТП. Результат: Задняя 5-ая дверь по-моему мнению ремонту не подлежит. Не скрою до Дтп она была коррозийная. Так как мне будут рассчитывать премию? Сколько снимут за износ при расчёте новой двери( её цена примерно 12 тысяч без покраски и работ)?Машина 96 года, шкода. Или же выплатят полностью, так как она ремонту не подлежит?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя