Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60

Тема: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

1. Re: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

Очень интересная трактовка закона. Я п. 2 ст. 13 понимаю иначе:"ПОДЛЕЖАЩЕГО ВОЗМЕЩЕНИЮ вреда" - это того самого ущерба, с учетом износа. А потом, после выплаты, в ходе ремонта на СТО могут обнаружиться скрытые дефекты и тогда уже размер страховой выплаты будет определен полностью. Такое довольно часто бывает.

Re: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

Цитата Сообщение от B.V.(76) Посмотреть сообщение
    Страховая , как правило , урезает и не спешит выплатить то , что сама же (т.е. её ручной эксперт) насчитала, а вы про дополнительную выплату
    Ну что тут сделаешь - уклоняется СК от возмещения ущерба, но посчитать этот ущерб в НЭ и предъявить - это же возможно? А потом выбор всегда есть - в суд или на кухне перетереть с друзьями...

Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Очень интересная трактовка закона. Я п. 2 ст. 13 понимаю иначе:"ПОДЛЕЖАЩЕГО ВОЗМЕЩЕНИЮ вреда" - это того самого ущерба, с учетом износа. А потом, после выплаты, в ходе ремонта на СТО могут обнаружиться скрытые дефекты и тогда уже размер страховой выплаты будет определен полностью. Такое довольно часто бывает.
    Немножко не так п.63 б) Правил ОСАГО: "При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.", т.е. не тех, которые раньше стояли, а тех, которые поставят, т.е. если ставится новая, то и износ у нее 0, соответственно за нее выплата по полной идет, а если б/у, то необходимо доказать, что она действительно стоит в регионе дороже, чем посчитал эксперт... Т.о., все рассчеты, которые делает СК руками прикормленной НЭ, только предварительные, показывающие стоимость восстановления б/ушными деталями, но если будут использоваться детали новые, т.е. без износа, это необходимо подтверждать и предъявлять СК к следующей выплате...
    Что касается "в ходе ремонта на СТО", то очень скользкая, ИМХО, тема - СК вряд ли писанину какой-то СТО примет к выплате, т.е. необходимо ДО факта ремонта произвести макисмальную дефектовку, зафиксировать ущерб и предъявить его СК, а уж затем ремонтироваться...

4. Re: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

Цитата Сообщение от madmax72 Посмотреть сообщение
    Что касается "в ходе ремонта на СТО", то очень скользкая, ИМХО, тема - СК вряд ли писанину какой-то СТО примет к выплате, т.е. необходимо ДО факта ремонта произвести макисмальную дефектовку, зафиксировать ущерб и предъявить его СК, а уж затем ремонтироваться...
    Разумеется, это я и имел в виду. Проводится дефектовка, предъявляется оценщику. Оценщик составляет дополнение к отчету об оценке. А до того, потерпевший, если пожелает, может часть выплаты уже получить.
    Кроме, того, не забывайте и про вред здоровью. Тут возможны выплаты на протяжении нескольких лет. П.2 ст. 13, ИМХО, больше об этом.
    Любой, оценщик, заметьте, прикормленный он или нет, обязан считать процент износа. Или Вы знаете, так сказать, "подлинно независимых" оценщиков, которые процент износа не считают?
    С буквальной трактовкой п. 63 "Б" согласиться не могу, поскольку Правила не определяют, по какой методике считать процент износа, да и высчитывать процент износа на используемую при восстановлении а/м деталь нелепо, даже если она б/у - документов-то на нее нет.

Хм - а почему буквальная трактовка не пойдет? - она ясно указывает, что процент износа может вычисляться на устанавливаемые детали, а это можно сделать только в момент установки на СТО, т.е. к моменту установки на руках у потерпевшего должна быть сумма, рассчитанная с учетом износа его автомобиля, как неоспариваемая часть выплаты, а после ремонта и предоставления документов о том, что некоторые детали абсолютно новые - дополнительная выплата как покрытие расходов...
    Про НЭ - я не оспариваю, что первоначальная, неоспариваемая часть выплаты должна считаться с учетом износа - это делают все оценщики, пользуясь своими РД. Я про то, что если реальные установленные запчасти не имеют износа, то надо подтверждать это документами и требовать возмещения!

6. Re: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

... после ремонта и предоставления документов о том, что некоторые детали абсолютно новые - дополнительная выплата как покрытие расходов...
    Я про то, что если реальные установленные запчасти не имеют износа, то надо подтверждать это документами и требовать возмещения!

Никогда такого не произйдёт! Написано в законе "с учётом износа" - получите с учетом износа. Другое дело, как этот износ считать... Я на суде по прошлому делу тоже в исковом зарядил "прошу без учета износа...", но судья сказал,извини,мол,дружок, но в законе сказано-с учетом износа...
    Поэтому и пытаемся мы,терпилы( как в СК нас кличут), свою экспертизу(не ангажированную) им впихнуть. Но похоже это всё-равно дохлый номер, т.к. никогда СК не заплатит по той эксп-зе, которая больше. Нафига?? Заплатят поменьше, ещё порежут... а то и вовсе откажут по какому-нибудь формальному поводу.
    А вот коли суд присудит... Только ведь не каждый захочет в эту судебную тягомотину ввязываться, и СК это прекрасно знает.
    Поэтому разницу между ценой установленных новых з/ч и посчитанных с учетом износа повреждённых можно получить только через суд ( с виновника или СК ), я вот так думаю.

P.S. Как бы я хотел ошибаться!

7. Re: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

Хм - а почему буквальная трактовка не пойдет? - она ясно указывает, что процент износа может вычисляться на устанавливаемые детали, а это можно сделать только в момент установки на СТО, т.е. к моменту установки на руках у потерпевшего должна быть сумма, рассчитанная с учетом износа его автомобиля
    Ну хотя бы потому, что в п. 64 говорится, что к восстановительным расходам не относятся дополнительные расходы, вызванные улучшением имущества. Если потерпевший вместо старой детали ставит новую, как ни крути, а имущество улучшается.
    Господа, по этому поводу можно спорить долго, но подумайте вот о чем: если даже правительство примет решение, обязывающее страховые компании платить без учета износа, с существующими тарифами на ОСАГО это не осуществимо. Деньги на выплаты можно брать только из страховых премий. То есть тарифы придется поднять в несколько раз, подняв планку до уровня тарифов на КАСКО.

Есть ряд запчастей, которые можно устанавливать только новыми, поэтому речи про улучшение совсем не идет. Для примера - разбили лобовое стекло - б/ушные есть, конечно, но затертые и плохие - стоит поставить новое. Я еще не говорю про детали подвески, которые не стоит ставить б/ушные, ибо непонятна их история... Плюс улучшение - это СК придется доказать, что в установке новой шаровой, скажем, есть улучшение, а не восстановление ущерба, причиненного ДТП... Порванные ремни, рваную резину тоже б/у искать прикажете? Где улучшение-то? Может фильтр воздушный, меняемый каждые 10ккм, поискать на разборке?
    Про Закон ОСАГО - пересматривал несколько раз - не нашел ничего про износ - есть только вышеприведенная мной фраза из Правил, которая при буквальном прочтении приводит вот к таким удивительным выводам... Судья, видимо, Закон не так прочитал - понятно, что первоначально ни одна СК и не будет считать без учета износа, ибо действительно будет "просто праздник какой-то" для терпил - но ставить новые запчасти и обращаться за их компенсацией после произведенного на СТО ремонта с подтверждающими расходы документами - могут - хоть и через суд, что, конечно же, понимается и СК...

9. Re: ИЗНОС АВТОМОБИЛЯ...

...Про Закон ОСАГО - пересматривал несколько раз - не нашел ничего про износ ...
    Посмотрите Правила Обяз. Страх. - п.63,пп."б", там про этот износ, будь он неладен...

Я же прям на этой странице его цитировал - действительно, весь износ считается на основании этого пункта, но буквальное прочтение показывает, что этот пункт не утверждает, что свою машину Вы обязаны чинить запчастями обязательно с износом, а говорит, что поставив деталь, нужно учитывать ее износ - а если износа у этой детали нет - он нулевой, значит учитывать надо стоимость новой детали. Я так понимаю, что путаница еще и из-за типовых правил КАСКО "с износом"/"без исноса" сложилась - там действительно если "с износом", то дороже б/ушных деталей не посчитают - тут же, на основании Правил ОСАГО п.63б - именно так и сказано, что не ремонт делается деталями с износом, а учитывается износ установленных при восстановительном ремонте деталей - установленными они становятся только после факта ремонта на СТО, соответственно - если превышается первоначальная смета из-за деталей без износа - можно и нужно предъявлять...

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя