Показано с 1 по 6 из 6

Тема: 10.1 Левая полоса, без аварийной сигнализации

  1. 10.1 Левая полоса, без аварийной сигнализации

    Здравствуйте!
    Ехал по шоссе со скоростью 80-90 кмч, в сумречное время суток,прошел сильный дождь и дорога была мокрая.Приближаясь к небольшому склону(внизу склона жд мост),под мостом огромная лужа, в луже в левой полосе без аварийки и габаритов стоял автомобиль(темно синего цвета),слева - колонна моста, справа проезжал другой автомобиль. Заметив стоящий автомобиль -начал тормозить, но уйти от столкновения не удалось.
    Оформили 10.1.Есть ли возможность оспорить?Спасибо.

  2. #2
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,412
    Записей в дневнике
    1

    Re: 10.1 Левая полоса, без аварийной сигнализации

    Цитата Сообщение от ferz_samara Посмотреть сообщение
    Оформили 10.1.Есть ли возможность оспорить?Спасибо.
    10.1 - это пункт ПДД. А какую статью КоАП оформили?

  3. #3
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,264

    Re: 10.1 Левая полоса, без аварийной сигнализации

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    10.1 - это пункт ПДД. А какую статью КоАП оформили?
    А причём здесь КоАП? Да и 10.1 вообще не имеет квалификации по КоАП, а превышение скорости ещё доказать надо....
    Потом даже если и АПН оформили, главное виновность стоящего доказать, а это либо 12.19.4 либо 12.27.1 (в смысле, знак аварийной остановки не выставил) если не мог продолжать движение....
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

  4. #4
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,412
    Записей в дневнике
    1

    Re: 10.1 Левая полоса, без аварийной сигнализации

    Цитата Сообщение от Berkut Посмотреть сообщение
    А причём здесь КоАП? Да и 10.1 вообще не имеет квалификации по КоАП, а превышение скорости ещё доказать надо....
    Потом даже если и АПН оформили, главное виновность стоящего доказать
    1. КоАП здесь при том, что заявлен тезис об оформлении 10.1. Я предположил, что оформлен протокол. А протокола без статьи не бывает.
    2. Виновность стоящего доказать трудно. Знак аварийной остановки скажет был, протокол за его отсутствие не составлялся.
    3. Не вижу связи между виновностью стоящего и виновностью наехавшего. Я сам недавно побывал в роли стоящего (успел оттормозиться), так даже вопроса не возникло. Следить надо за дорогой.

  5. #5
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    273

    Re: 10.1 Левая полоса, без аварийной сигнализации

    Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    1. КоАП здесь при том, что заявлен тезис об оформлении 10.1. Я предположил, что оформлен протокол. А протокола без статьи не бывает.
    Зато бывает 10.1 без протокола. Определение "в связи с отсутствием события АПН" и нарушение 10.1 в справке. Более того, у меня даже есть комплект, где в опеределении "нарушений ПДД не выявлено", а в справке - 10.1. Это я в яму на дороге въехал. из-за этой 10.1 страховая отказалась регресс вчинять дорожникам.
    Константин

  6. #6
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,333
    Записей в дневнике
    3

    Re: 10.1 Левая полоса, без аварийной сигнализации

    Цитата Сообщение от ferz_samara Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Ехал по шоссе со скоростью 80-90 кмч, в сумречное время суток,прошел сильный дождь и дорога была мокрая.Приближаясь к небольшому склону(внизу склона жд мост),под мостом огромная лужа, в луже в левой полосе без аварийки и габаритов стоял автомобиль(темно синего цвета),слева - колонна моста, справа проезжал другой автомобиль. Заметив стоящий автомобиль -начал тормозить, но уйти от столкновения не удалось.
    Оформили 10.1.Есть ли возможность оспорить?Спасибо.
    За дорогой надо было следить, а не ехать на автопилоте. Тем не менее, можно предложить обоюдку за счёт нарушения правил остановки и стоянки, обзанности принять посильные меры для обеспечения безопасности движения (и буксировки ТС в безопасное место) оппонентом. Всякие отговорки типа "не успел", "в аварийной керосинке керосин кончился", "от страха обделался и убежал в кусты" - могут смягчать участь виновного только в экстренном случае, когда иначе быть не могло. Но это работает только при наличии обвинения и только в части с административным кодексом. Гражданская ответственность остаётся. Действия гаишников-оформителей не совсем ясна. Из непонятных побуждений они освободили виновника остановки от адм отв. и свалили все на водителя, который расчитывал на соблюдение (см. ст. 1.3 пдд) участниками ДД своих обязанностей ради обеспечения БДД.

    Надо и жаловаться, и замечания писать, и защищаться доступными средствами. Если есть бабки, то можно адвоката нанять.

Похожие темы

  1. Авто в кредит, и установка сигнализации
    от XESHA в разделе Автомобиль в кредит
    Ответов: 56
    Последнее : 09.11.2014, 12:35
  2. Глюк сигнализации
    от Равиль в разделе Завалинка
    Ответов: 11
    Последнее : 22.04.2010, 00:30
  3. База ГИБДД - левая запись
    от дед в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 34
    Последнее : 11.11.2009, 17:52
  4. Знак аварийной остановки
    от XESHA в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 21
    Последнее : 29.07.2009, 18:05
  5. Как убрать схему? Левая схема в протоколе об АПН.
    от Дмитрий1972 в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 6
    Последнее : 06.02.2006, 17:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •