Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Маленькое ДТП и гаишный самосуд.

1. Question Маленькое ДТП и гаишный самосуд.

Здравствуйте!

В четверг 21.06.07 г. на скутере ехал к себе в гараж, из Бирюлево-Западное налево, мимо поста ДПС в сторону МКАД, так как стоянка находится между постом и МКАД. Поворачивая со второстепенной дороги на главную пропустил машины и заметив достаточный промежуток для того чтобы спокойно проехать повернул начал движение по левой полосе. С МКАД на встречу мне ехала маршрутка которая пересекла две сплошные метров за 20 до перекрёстка. Естественно мы сошлись. Прямо напротив поста. Пострадал не сильно, и после того как окончательно пришел в себя решил чтобы избежать лишней волокиты, договорится на месте. Инспектора за закрытые глаза объявили водителю маршрутки 10 000, если он договорится со мной. После того как я обозначил цену разбитым скутеру, очкам, шлему, водитель сказал что таких денег у него нет и будем оформлять официально. А в этом случае инспектора свою долю тоже не получали. И в результате ГАИшники предложили маршрутчику за десятку сделать обоюдную вину, основываясь на том, что в правилах есть статья которая запрещает на скутерах повороты на лево и езду по левой полосе. На мои возражения мне ответили отказом. А на позьбу написать мне повестку с датой и местом разбора ДТП инспектор ответил "Я тут власть, я решаю кто прав, а кто виноват, и никакой группы разбора небудет!" Выписал мне протокол о ДТП и штраф в 200 рублей. Схему ДТП составили правильно, скорая меня осмотрела и отметила полученые мною травмы.

Теперь я думаю ехать в отдел ГИБДД, написать заявление на признание меня невиновным. А еще мне посоветовали написать на инспектора в прокутатуру.

Кто что может посоветовать?

За ранее спасибо.

Re: Маленькое ДТП и гаишный самосуд.

вина в этой аварии тоже есть, я считаю правильно вам выписали протокол... Если бы вы ехали по крайнему правому ряду - все было бы ок..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

3. Re: Маленькое ДТП и гаишный самосуд.

Я не спорю, да, нарушил, но причинно-следственной связи с ДТП нет, мне с таким же успехом можно было приписать привышение скоростного режима, из-за чего я к перекрёстку подъехал на 5 секунд раньше. И все было бы ок...

Re: Маленькое ДТП и гаишный самосуд.

Спинным мозгом чувствую, что нет вины Мортала 66. Ну, выехал грузовичок в третий ряд (как аналогия) не для разоворота, поворота налево или объезда, и что ж, делать его обоюдным виновником из-за этого?
    Пока маршрутки и др. будут ***рить через ===, О"Кей не будет.

Самосуд, конечно, незаконен

Во-первых, при несогласии водителя и требовании юридической помощи на месте постановление вынесено быть не могло.
    Во-вторых, водители мопедов могут быть привлечены к ответственности только на основании ст.12.29 ч.2 (если трезвые).

Т.е. ты действительно нарушил ПДД и должен быть привлечен к ответственности по ч.2 ст.12.29 ч.2 (предупреждение или 100 рублей штрафа). Советую написать на имя комбата ДПС жалобу на постановление с указанной выше аргументацией и требованием отменить постановление.
    После отмены постановления можно и на ИДПСа наехать.
    Как потерпевший имеешь полное право обратиться в ГАИ за копией протокола и постановления на маршрутчика, которому должно быть вменено АПН по ст.12.15 ч.3.
    И дальше обращаться в СК обидчика. Есть, конечно, вероятность, что, основываясь на "обоюдной" вине СК откажет в выплате без суда. Придется, вероятно, делать экспертизу, оценивать ущерб скуту + оценивать расходы на лечение, и обращаться в суд.

6. Re: Маленькое ДТП и гаишный самосуд.

Спасибо Ex-Major, Так и сделаю. Меня больше всего зацепило не то что меня закатали, а эта безмерная жажда денег со стороны ИДПС.

7. Re: Маленькое ДТП и гаишный самосуд.

На этом посту в правом крайнем ряду ехать невозможно, т.к около поста всё-время стоят по ...дцать газелей....
    Над этим постом я вообще офигеваю.....Там очень опасный перекрёсток, но ни разу не видела чтоб работал светофор, вечно желтый мигающий(хотела бы куда-нибудь пожаловаться, не знаю куда)-это чтоб ментам удобнее было "работать"...
    А здесь недавно вообще шоу было, иду в гараж и вижу картину- мент остановил очередную газель, водила подал права, а там видимо бабло было уже заготовлено и вдруг порыв ветра сдувает эту деньгу, и она летит под другую стоящую машину, мент не долго думая вдагонку, подождал пока она вылетит , поднял, а потом пошел отдавать права водиле и они так мило улыбались....
    Как жаль что в тот момент не было у меня цифровика....Гады

8. Re: Маленькое ДТП и гаишный самосуд.

Надюша, ты на 200% права, пока я разбирался с этой аварией до 5 утра мимо не проехала не одна фура. они сами останавливались, подходили к посту и клали купюру. У тебя гараж тоже у МКАД?!

9. Re: Маленькое ДТП и гаишный самосуд.

Хороший выход на МКАД для меня, не стремно без прав ехать - ведь легковушки почти не останавливают , все внимания грузовичкам, и ################

Автор 3 дня изучает Правила.
    Последний раз редактировалось Grigory; 08.07.2007 в 19:25.

10. Re: Маленькое ДТП и гаишный самосуд.

Не то слово... )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя