Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ДТП при движении на встречных курсах по главной дороге, меняющей направление

ДТП при движении на встречных курсах по главной дороге, меняющей направление

Суть дела – зеленый автомобильчик двигался по главной дороге, намереваясь продолжить движение прямо, т.е. собирался покинуть главную. В это время в поворот вошел желтый авто, двигаясь по главной дороге и оставаясь на главной дороге, он приехал левым боком в левую фару зеленому автомобильчику. Зеленый стоит на своей полосе движения. Желтый стоит в обоих полосах. Внимание, вопрос, уважаемые знатоки – как бы квалифицировали нарушение?
    Учтите, что на перекрестке вообще никакой разметки нет – и и серые линии означают воображаемые границы перекрестка (по началу закруглений) и соответственно воображаемую середину проезжей части на перекрестке (примерно половина радиуса поворота).

http://farset.newmail.ru/shema2.JPG
    [ Они станут толще, мы будем смелей. ]

Re: ДТП при движении на встречных курсах по главной дороге, меняющей направление

Обсуждение тут http://wwwboards.auto.ru/gai/762843.html
    Комментарии Экс-Майора http://wwwboards.auto.ru/gai/762973.html
    При выезде с пересечения ПЧ (отмечено красными линиями) он должен был оказаться правее середины ПЧ. Он оказался левее, т.е. на стороне встречного движения, что и привело к ДТП.
    Если зеленый не доехал до красной линии, т.е. до пересечения ПЧ, он не виноват.
    http://foto.mail.ru/mail/aleks_do/12/i-33.jpg

И мои комментарии
    1. Если зеленый авто стоял, то желтый нарушил 10.1 ПДД. Т.е. водитель зеленого авто ничего не нарушил и стоял на своей полосе, пропускал Желтый. А желтый должен был входить в поворот так, чтоб вовремя заметить препятствие и избежать столкновения, т.к. имел для этого все возможности.
    2. До тех пор, пока зеленый двигается справа воображаемой осевой линия, поворачивающей от середины одной ПЧ до середины другой ПЧ и изгибающейся как левая дуга, то желтый не имеет преимущества и п. 13.11.ПДД не имеет к ним отношения. Т.е. желтым нарушен 8.1 ПДД в части безопасности маневра. Вот только как обосновать то, что «желтый не имеет преимущества и п. 13.11.ПДД не имеет к ним отношения»?

Записей в дневнике
    3

Re: ДТП при движении на встречных курсах по главной дороге, меняющей направление

предлагаю при описании движения использовать понятие "сторона пч, предназначенная для...". При таком подходе получится, что желтый автомобиль выехал на сторону, предназначенную для встречного движения. Остальное как у Экс-Майора.

4. Re: ДТП при движении на встречных курсах по главной дороге, меняющей направление

В данном случае в действиях водителя "Ж" усматривается нарушение п. 9.10 ПДД, в котором сказано, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди ТС, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой ИНТЕРВАЛ, обеспечивающий БД.
    Следует учитывать, что в данном случае, главная дорога меняет направление, следовательно, водитель обязан руководствоваться п.1.2 ПДД, термин "Полоса движения", как при встречном разъезде, на закруглении, так и в данном случае, когда ТС "З" остановилось, чтобы уступить дорогу. Кроме того, если столкновение произошло именно так, как указано на схеме, т.е. за границей мнимой линии примыкания ПЧ, то очевидное нарушение п.8.6 ПДД, где сказано, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
    Удачи!!!

А вот инспектор считает нарушено 13.11 ПДД зеленым

очень похожая ситуация

а подскажите, как быть, если ситуация аналогична вышеописанной, но дорога, по которой ехала зелёная машина - второстепенная? прикладываю схему,чтобы было понятней:
    http://keep4u.ru/full/070703/47169d9b3a4a455bde/jpg
    водитель зелёной машины не заметил знак приоритета, приехал в левый угол жёлтой машины (не в борт,как на схеме,а аккурат в левый передний угол), в чём в первые минуты после дтп сознался сам, но потом уже повторять этого инспектору не стал.
    в добавок к пропущеному знаку он почему-то был на зимней шипованной резине, что отметил сам инспектор, оформлявший дтп.
    я водитель жёлтой машины, увидев летящее в меня авто остановился, но столкновения уже не избежал. между моей машиной и правым краем дороги, по которой ехал зелёный авто 8.5 метра,столкновение произошло на пешеходной зебре.
    в группе разбора мне пытаются рассказать, что я выехал на полосу встречного движения. на вопрос показать пальцем, где я на полосе встречного движения, дознаватель начал говорить, что знак приоритета уже не действует на перекрёстке, мол он только до перекрёстка действует,а вы оба уже выехали на перекрёсток и там он не действует (это что - развод?????). уже было два рассмотрения, я с доводами не соглашаюсь, никакого решения так и не вынесли, назначено третье...
    рассмотрение имеет место быть в СВАО, на Вешних вод. подскажите, как действовать-то?
    и еще в догонку вопрос -а почему не дают снять копию со схемы, которая была составлена инспектором на месте дтп? дознаватель сказал, что "закон это не приветствует".