Показано с 1 по 10 из 10

Тема: как правильно обжаловать решение федерального судьи?

1. как правильно обжаловать решение федерального судьи?

мировой суд ->лишение прав
    обжалование. федеральный суд->жалобу отклонить(он даже не читал жалобу)
    вот вопрос. что обжаловать?
    по сути. я могу ту же жалобу, что подавал на решение мирового судьи продублировать в городской суд. (не знаю, что имено писать в шапке)

или я должен обжаловать именно решение федерального судьи? тогда я могу только брызгать слюной и кричать, что он не читал мою жалобу и отклонил ее сходу, за 2 минуты...(есть свидетель)

в решении нет ничего про обжалование. так что я не знаю, что делать...

Re: как правильно обжаловать решение федерального судьи?

> в решении нет ничего про обжалование
    ==========
    потомучто уже не обжаловать в обычном порядке.
    Решение вступило в силу.

>или я должен обжаловать именно решение федерального судьи?
    ==========
    Обжаловать можно уже только в порядке надзора ...
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

3. Re: как правильно обжаловать решение федерального судьи?

что делать?

в Московский городской суд
    от меня

4-го июня было вынесено решение....
    считаю, его необоснованным, так как не были учтены доводы, указанные в жалобе на постановление миового судьи...
    далее текст жалобы на постановление мирового судьи.
    в конце: прошу отменить постановление...

так?

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Выложите материалы дела…..

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Poligraf Посмотреть сообщение
    так?
    Не так

Председателю Московского городского суда

Жалоба
    на вступившее в законную силу постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении и на решение районного суда по жалобе на это постановление

Записей в дневнике
    3

Ст. 31.1 "Вступление постановления в законую силу" п. 2: "после истечения срока установленного для обжалования решения по жалобе..."
    Следующий пункт предполагает немедленное вступление в силу не подлежащего обжалованию решения.
    Считаю Ваше решение первым и поэтому не вступившим в силу, а также подлежащим обжалованию.

7. Re: как правильно обжаловать решение федерального судьи?

Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    Выложите материалы дела…..
    http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=11479 - тут постановление и протокол.

вот жалоба.

В Гагаринский районный суд г. Москвы
    От Талызина Алексея Сергеевича,
    проживающего по адресу г. Москва, улица Народная 13-25

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Дело № 5-157/219-07

Я, Талызин Алексей Сергеевич, 21-го апреля с.г. двигался на автомобиле BMW государственный номер У070ТН97по улице Большая Черемушкинская в сторону улицы Д.ульянова, на перекрестке этих улиц я повернул налево на разрешающий сигнал светофора. Мой маневр был совершенно по траектории, указанной на схеме.
    Этим маневром я нарушил требование знака 4.1.1. Данное нарушение я совершил неумышленно.
    После этого я был остановлен инспектором Зайковым С.В, который составил в отношении меня протокол 77АН №0446244.
    18.05.07 мировым судьёй судебного участка № 219 района «Академический» О.П. Рождественской, в отношении меня было вынесено Постановление о назначении административного наказания по ч. 3 ст.12.15 КоАП РФ в виде лишения специального права на управление транспортными средствами на два месяца.
    Судом были рассмотрены два доказательства по делу: «протокол об административном правонарушении» и «рапорт».
    1) Инспектор Зайков С.В., обвинивший меня в совершении административного правонарушения, не доказал наличия запрета выезда на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, но квалифицировал мое действие по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, которая применима при обязательном наличии прямого запрета, что подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда от 26 октября 2006 года. Такой запрет мог бы быть выражен использованием запрещающих дорожных знаков, указанных в ст. 3 Прил. 1 к ПДД РФ и (или) горизонтальной дорожной разметкой, указанной в ст. 1 Прил 2 к ПДД РФ. Как следует из фотографии перекрестка, таких запретов не было. Знак 4.1.1 «Движение прямо» является предписывающим, но не создающим прямой запрет на совершение поворота. Этот знак был установлен с нарушением ГОСТ Р 52289-2004 в части использования в паре с дублирующим знаком на противоположной стороне дороги. Материалы дела содержат указание на то, что этот знак был установлен в единственном экземпляре на правой стороне дороги(схема, составленная ИДПС Зайковым). На сегодняшний день этот недостаток устранен установкой дублирующего знака, что может быть подтверждено фотографиями, сделанными на вышеуказанном перекрестке..
    2) Составление протокола предшествовало разъяснению прав обвиняемого, в частности – праву на юридическую помощь с момента составления протокола и иными правами, что помешало сбору необходимых доказательств по делу и установлению личности свидетелей. Также, мне не было сообщено и разъяснено моё право делать замечания по содержанию протокола, предусмотренное ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ.

3) Мировой судья О.П. Рождественская безосновательно отождествила значение знака 4.1.1 Прил. 1 к ПДД РФ с запретом на пересечение горизонтальной линии дорожной разметки Прил. 2 к ПДД РФ и сочла это прямым запретом на выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения. Используя это суждение, не основанное на действующем законодательстве в области дорожного движения, при исследовании и оценке доказательств, она квалифицировала совершенное мной действие как административное правонарушение, предусмотренного ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.
    В ст. 1.3 ПДД, указанной инспектором не содержится какого-либо запета на выезд на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта.

4)Мировой судья ОП Рождественская в Постановлении о назначении административного наказания сочла мои действия грубым нарушением, создающим реальную угрозу безопасности жизни и здоровью участников движения. Информация об угрозе или опасности совершенным действием не имеет подтверждения в материалах дела.
    При установлении обстоятельств, отягчающих административную ответственность,
    Мировой судья О.П. Рождественская невнимательно изучила «карточку нарушений», представленную ОБ ДПС ГИБДД, в которую были внесены не имеющие юридического значения факты, ухудшающие представление обо мне. Из пяти перечисленных в этой каточке нарушений, только одно может называться тем, в отношении которого не истёк срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (нарушение ПДД пешеходом).

5)При исследовании материалов дела не были учтены смягчающие обстоятельства в виде отсутствия необходимого дублирующего знака 4.1.1 «Движение прямо», отсутствия дорожной разметки в месте совершения рассматриваемого действия, отсутствия вредных последствий, что могло быть приравнено к предотвращению вредных последствий при административном правонарушении, что, как следует из п. 2 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, является смягчающим обстоятельством.

6)В описи материалов дела присутствует пункт 3 - определение о передаче административного дела в суд. Однако среди самих материалов дела такого документа нет, ознакомиться с ним в нарушение право обвиняемого, предусмотренных ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ не представляется возможным.

На основании всего вышеизложенного прошу отменить постановление о назначении административного наказания по делу №№ 5-157/219-07.

Приложения.
    1)фотография перекрестка улиц д.ульянова и Большой Черемушкинской.
    2)схема движения автомобиля БМВ гос.номер у070тн97.

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Если честно, я искренне удивлён квалификации по ст.12.15.3 КоАП РФ при повороте на перекрёстке налево нарушая дорожный знак 4.1.1
    Это чисто - 12.16 КоАП РФ.
    Знаю о составлении протоколов по 12.15.3 КоАП РФ за такое нарушение, знаю даже о вынесении постановлений на этот счёт со штрафом при согласии ЛВОК, но честно, в первый раз увидел, что за данное нарушение суд вынес постановление и решение о лишении права управления транспортным средством.
    Перекрёстки относятся к разделу 8 и 13 ПДД. Есть единственный пункт при проезде перекрёстка, который можно квалифицировать по 12.15.3 КоАП РФ, но он к данному делу не относится, ведь если я правильно понял из сообщений – попутное движение по дороге, куда повернул водитель разрешено.
    "8.6 ПДД Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."

Удивило исследование судьёй обстоятельств отягощающих и смягчающих вину.
    «Статья 4.3 КоАП РФ Обстоятельства, отягчающие административную
    ответственность
    1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
    2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;»

Ещё раз повторяю, и в суде со мной соглашались, что такое однородное административное правонарушение –
    Исходя из комментариев Калининой Л.А., к.ю.н., доцент, судья ВС РФ // Научно-практическое пособие по применению КоАП РФ, стр.70 // - "Однородность означает, что вновь совершенное правонарушение и прежнее правонарушение предусмотрены одной и той же статьей или частью статьи, а следовательно, им присущи: одинаковые или сходные непосредственные объекты административного правонарушения, мотивы и условия их совершения"

То есть отягощающим признаком, по моему мнению, не может служить ни ст.12.29 КоАП РФ (это вообще странно – здесь субъект не водитель, а иной участник дорожного движения), ни ст.12.2, ни любая другая статья, даже если это статья 12.15, но не 3 часть!!!

Постановление в законную силу, теперь только надзор к сожалению.
    Приостановить исполнение постановления можно гипотетически только по протесту прокурора, а это долго, так что вам придётся быть два месяца без права управления ТС.

Вывод: Смиритесь с тем, что 2 месяца вы не будите крутить руль.
    За это время подучите соответствующие НПА, наберитесь знаний и обязательно обжалуйте данное постановление и решение по жалобе на это постановление в порядке надзора, вплоть до председателя ВС (это даст вам необходимый опыт и возможно даже «реабилитацию»)…….

Удачи!

9. Re: как правильно обжаловать решение федерального судьи?

Цитата Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
    Если честно, я искренне удивлён квалификации по ст.12.15.3 КоАП РФ при повороте на перекрёстке налево нарушая дорожный знак 4.1.1
    Это чисто - 12.16 КоАП РФ.
    Знаю о составлении протоколов по 12.15.3 КоАП РФ за такое нарушение, знаю даже о вынесении постановлений на этот счёт со штрафом при согласии ЛВОК, но честно, в первый раз увидел, что за данное нарушение суд вынес постановление и решение о лишении права управления транспортным средством.
    Перекрёстки относятся к разделу 8 и 13 ПДД. Есть единственный пункт при проезде перекрёстка, который можно квалифицировать по 12.15.3 КоАП РФ, но он к данному делу не относится, ведь если я правильно понял из сообщений – попутное движение по дороге, куда повернул водитель разрешено.
    "8.6 ПДД Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."

Удивило исследование судьёй обстоятельств отягощающих и смягчающих вину.
    «Статья 4.3 КоАП РФ Обстоятельства, отягчающие административную
    ответственность
    1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
    2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;»

Ещё раз повторяю, и в суде со мной соглашались, что такое однородное административное правонарушение –
    Исходя из комментариев Калининой Л.А., к.ю.н., доцент, судья ВС РФ // Научно-практическое пособие по применению КоАП РФ, стр.70 // - "Однородность означает, что вновь совершенное правонарушение и прежнее правонарушение предусмотрены одной и той же статьей или частью статьи, а следовательно, им присущи: одинаковые или сходные непосредственные объекты административного правонарушения, мотивы и условия их совершения"

То есть отягощающим признаком, по моему мнению, не может служить ни ст.12.29 КоАП РФ (это вообще странно – здесь субъект не водитель, а иной участник дорожного движения), ни ст.12.2, ни любая другая статья, даже если это статья 12.15, но не 3 часть!!!

Постановление в законную силу, теперь только надзор к сожалению.
    Приостановить исполнение постановления можно гипотетически только по протесту прокурора, а это долго, так что вам придётся быть два месяца без права управления ТС.

Вывод: Смиритесь с тем, что 2 месяца вы не будите крутить руль.
    За это время подучите соответствующие НПА, наберитесь знаний и обязательно обжалуйте данное постановление и решение по жалобе на это постановление в порядке надзора, вплоть до председателя ВС (это даст вам необходимый опыт и возможно даже «реабилитацию»)…….

Удачи!
    спасибо за совет.
    хотя бы морально вы меня сильно поддержали

тут теперь такой вопрос. если я повезу в гаи временяку, то, уверен, срок лишения пойдет именно с этого дня. если нет, то есть шанс, что он пойдет со дня принятия решения об отклонении обжалования.
    как правильно себя повести?
    1) косить под дурачка и через два месяца выпрашивать права
    2) написать ходатайство о том, что времянку потерял.
    3) что-то еще?

я уже возил времянку в гаи. мне сказали, что решения суда у них в базе нет, времянку не взяли. без документов, конечно...

правильно я понимаю, что обжаловать в порядке надхора я могу и позже 10 дней после решения федерального судьи? просто я бы хотел дождаться конца приызва...от греха подальше...

куда обжаловать? в прокуратуру или в городской суд?

Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...