Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Может хоть в этой ветке помогут с заявлением о АПН?!!

1. Может хоть в этой ветке помогут с заявлением о АПН?!!

Посмотрите мое заявление. Очень прошу, подскажите, правильно ли я его написал иили нет?

______________________________ _

от гражданина Девишева О. Э.
    проживающего по адресу:
    г. Москва, ул. Обручева д. 28, к. 1, кв. 112

процессуальное положение по делу:

Заявление
    о наличии события административного правонарушения

30 мая 2007 года около нуля часов нуля минут я, Девишев О. Э., следовал на автомобиле Пежо 405 гос номер р195му 99 по Воробьевскому шоссе со стороны ул. Косыгина в сторону Бережковской набережной. На регулируемом перекрестке, где пересекаются Воробьевское шоссе и 1-ый Сетуньский проезд я, заехав в карман для поворота, включив предварительно сигнал поворота, начал совершать разрешенный поворот налево при разрешающем сигнале светофора: горел мигающий зеленый свет. На Воробьевском шоссе перед светофором все три полосы были заняты автомобилями, ожидавшими разрешающего им сигнала светофора, чтобы продолжить путь. В это время по Воробьевскому шоссе со стороны ул. Косыгина в сторону Бережковской набережной двигался мотоцикл марки Хонда гос. номер 5896 АЕ 77, управляемый Пимкиным Александром Сергеевичем. Заметив стоящие перед перекрестком автомобили, водитель мотоцикла с гос. номером 5896 АЕ 77 стал объезжать их слева, при этом заезжая на разделительную линию. Подъезжая к стоп-линии водитель мотоцикла гос. номером 5896 АЕ 77 увидел мой а/м гос номер р195му99, который в этот момент выезжал в намеченном направлении с перекрестка. Водитель мотоцикла гос. номером 5896 АЕ 77 предпринял экстренное торможение для избежание столкновения, но так как скорость мотоцикла была достаточно высокой, то остановиться мотоциклист не смог, поэтому Пимкин А.С. за несколько метров до моего а/м гос номер р195му99 спрыгнул с мотоцикла гос. номер 5896 АЕ 77. Неуправляемый мотоцикл марки Хонда гос. номер 5896 АЕ 77 совершил столкновение с моим автомобилем Пежо 405 гос номер р195му 99, а водитель мотоцикла Пимкин А.С. подкатился под мой автомобиль.

Водитель мотоцикла марки Хонда гос. номер 5896 АЕ 77 Пимкин А.С. при совершении перечисленных маневров нарушил следующие пункты ПДД:

Пункт 10 ПДД «Скорость движения» в части п. 10.1 и п. 10.2
    10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
    10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Скорость мотоцикла Хонда гос. номер 5896 АЕ 77 была значительно выше разрешенных 60 км/ч. В соответствии с технической информацией взятой у производителя, тормозной путь мотоцикла Хонда-CBR-110XY при скорости 60 км/ч с момента начала торможения составляет менее 12 метров. Согласно же схеме ДТП, составленной инспектором Николаевым Е.В., один только видимый тормозной след колес мотоцикла Хонда гос. номер 5896 АЕ 77, оставленный при торможением «юзом», составляет 13,2 м. Но после этих 13,2 м, мотоцикл не остановился, а неуправляемый проехал еще приблизительно 6 метров до места столкновения с моим а/м гос номер р195му 99, столкнулся с моим автомобилем, нанеся ему серьезные повреждения и отскочил от моего автомобиля.

Пункт 9 ПДД «Расположение транспортных средств на проезжей части» в части п. 9.1 п. 9.7

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Поскольку все полосы движения перед перекрестком были заняты, то совершая объезд т/с слева по крайнему левому ряду водитель мотоцикла марки Хонда гос. номер 5896 АЕ 77 Пимкин А.С. не мог не нарушить данный пункт ПДД. Более того, водитель Пимкин А.С. при совершении маневра объезда совершил наезд на разделительную линию (что подтверждается схемой ДТП, составленной инспектором Николаевым Е.В.), а также выезд на разделительную линию, что подтверждается фотографиями и видеосъемкой места ДТП. (см. Приложение 1).

Пункт 13 ПДД «Проезд перекрестков» в части п. 13.8.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Я не исключаю того факта, что, возможно, в тот момент, когда водитель мотоцикла марки Хонда гос. номер 5896 АЕ 77 Пимкин А.С. выезжал на перекресток, ему мог гореть разрешающий сигнал светофора, однако, в соответствии с пунктом 13.8 ПДД водитель мотоцикла Пимкин А.С. обязан был уступить дорогу моему автомобилю Пежо 405 гос номер р195му 99.
    Что касается меня, то я въехал на перекресток при разрешающем сигнале светофора и в соответствии с п. 13.7 ПДД должен был выехать с перекрестка независимо от сигналов светофора.
    13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Поводом к возбуждению дела об АПН в соответствии с п.3 части 1 ст.28.1 КоАП РФ, является, в том числе, и заявление физического лица. Следовательно, это заявление является поводом к возбуждению дела об АПН.

В соответствии с частью 2 ст.28.1 КоАП РФ это заявление подлежит рассмотрению должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об АПН.

Присутствует повод к возбуждению дела об АПН в виде заявления. Имеются также достаточные данные, подтверждающие наличие события административного правонарушения. Следовательно, дело об АПН может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об АПН.

Вы являетесь должностным лицом органов внутренних дел, и, в соответствии с п.1 части 2 ст.28.3 КоАП РФ уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей __________________ КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 ст.28.5 КоАП РФ протокол об АПН составляется немедленно после выявления совершения АПН.

Неправомерными действиями вышеуказанного водителя мне нанесен материальный ущерб: в результате ДТП пострадал автомобиль Пежо 405 гос номер р195му 99 .

На основании ст. 28.1 часть 3 КоАП РФ и ст. 2.1 КоАП РФ прошу:

- составить протокол об АПН в отношении водителя мотоцикла марки Хонда гос. номер 5896 АЕ 77 Пимкина А.С , тем самым в соответствии с пунктом 2 части 4 ст.28.1 КоАП РФ возбудить дело об АПН, ответственность за которое предусмотрена статьями 12.9. «Превышение установленной скорости движения», 12.13. «Нарушение правил проезда перекрестков», 12.14. «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», 12.16. «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» КоАП РФ;

- на основании части 1 ст.25.2 КоАП РФ признать меня потерпевшим и в соответствии с частью 2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об АПН указать сведения о потерпевшем;

- руководствуясь частью 1 ст.29.6 КоАП РФ, в течение 15 дней с момента составления протокола рассмотреть дело об АПН;

- в соответствии со ст. 29.11 КоАП РФ
    • вручить мне копию постановления об АПН
    • направить мне копию постановления об АПН в течение трех дней с момента вынесения постановления

- предоставить мне выписку по данному делу из «Журнала учета производства по делам об административных правонарушениях»

- в случае отказа в возбуждении дела об АПН во исполнение требования части 5 ст. 28.1 вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об АПН, разъяснив при этом порядок его обжалования.

В соответствии с пунктом 39 части 5 «Инструкции
    о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» начальник органа внутренних дел несет персональную ответственность за соблюдение законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях.

Приложение 1 – Фотографии тормозного пути и места ДТП
    Приложение 2 – Фотография схему ДТП
    Приложение 3 – Диск с видеозаписью тормозного пути и места ДТП.

26 июня 2007 года. ____________________ Девишев О.Э.

Записей в дневнике
    1

Re: Может хоть в этой ветке помогут с заявлением о АПН?!!

Цитата Сообщение от Devi Посмотреть сообщение
    Посмотрите мое заявление. Очень прошу, подскажите, правильно ли я его написал иили нет?
    Нормально написано. Только вот сроки поджимают.

Поскольку всё равно будет проводиться адм.расследование я бы предложил концовку изменить, требуя его проведения.

Также из заявления непонятны действия участников после ДТП. Почему в отношении Пимкина не был составлен протокол?

И в описании события я бы не стал так внятно писать про неуправляемость мотоцикла. Используйте стандартное "не справился с управлением, в результате чего его мотоцикл совершил наезд, при этом водитель успел спрыгнуть". Госзнаки достаточно один раз указать, иначе читать сложно.

3. Re: Может хоть в этой ветке помогут с заявлением о АПН?!!

Спасибо!

4. Re: Может хоть в этой ветке помогут с заявлением о АПН?!!

Заяваление Дознаватель не принял - говорит, что он не принимает заявления по роду работы... Сказал, чтобы я отнес его в канцелярию. Там заявление у меня принял дежурный, дал талон-уведомление... Все ли я правильно сделал? Что теперь делать?

Записей в дневнике
    1

Re: Может хоть в этой ветке помогут с заявлением о АПН?!!

Цитата Сообщение от Devi Посмотреть сообщение
    Что теперь делать?
    Можете написать прокурору, что дознаватель работает плохо, просите проконтролировать.

6. Re: Может хоть в этой ветке помогут с заявлением о АПН?!!

"В прокуратуру" - идея отличная. Еще бы знать, где это.. Как узнать адрес, каким образом подавать: ехать куда-то или по почте? В чем конкретно дознаватель плохо работает: в том, что отказался принять заявление? Или еще в том, что не дает мне ознакомится с делом? Его главная отговорка: "протокола еще нет, поэтому нет ни потерпевших, ни обвиняемых, есть только свидетели..."

Где конкретно можно прочитать о процедуре ведения подобных дел (как все должно происходить). Напомню, что ДТП было с легким причинением вреда здоровью, по меньшей мере изначально так считалось, поскольку второго участника забрала скорая.