Показано с 1 по 5 из 5

Тема: 12.15.3. обжалование постановления о лишении. покритикуйте.

1. 12.15.3. обжалование постановления о лишении. покритикуйте.

текст протокола и постановления тут
    http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=11479

вот обжалование.
    особенно интересует ваше мнение по поводу последнего абзаца. что именно разумнее всего просить в данном случае?

----------------------------------------------

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Дело № 5-157/219-07

Ваша честь!
    18.05.07 мировым судьёй судебного участка № 219 района «Академический» О.П. Рождественской, в отношении меня было вынесено Постановление о назначении административного наказания по ч. 3 ст.12.15 КоАП РФ в виде лишения специального права на управление транспортными средствами на два месяца. Данным постановлением существенно нарушаются мои права и свободы, гарантированные мне Конституцией РФ. В частности, я лишаюсь права на свободу использования своего имущества и оказания помощи в передвижении своим пожилым родственникам. Также было ущемлено моё право на правосудие в части оценки доказательств по делу, неполном выяснении смягчающих административную ответственность обстоятельств, ошибочном установлении отягчающих обстоятельств, в части использования сведений, не имеющих подтверждения в материалах дела и праве на ознакомление с материалами дела.

Судом были рассмотрены два доказательства по делу: «протокол об административном правонарушении» и «рапорт».
    Будучи ответственным за наличие доказательств по делу, инспектор Зайков С.В., обвинивший меня в совершении административного правонарушения, не доказал наличия запрета выезда на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, но квалифицировал это действие по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ которая применима при обязательном наличии прямого запрета, что подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда от 26 октября 2006 года. Такой запрет мог бы быть выражен использованием запрещающих дорожных знаков, указанных в ст. 3 Прил. 1 к ПДД РФ и (или) горизонтальной дорожной разметкой, указанной в ст. 1 Прил 2 к ПДД РФ. Как следует из материалов дела и соответствует действительности, таких запретов не было. Знак 4.1.1 «Движение прямо» является предписывающим, но не создающим прямой запрет на совершение поворота. Этот знак был установлен с нарушением ГОСТ Р 52289-2004 в части использования в паре с дублирующим знаком на противоположной стороне дороги. Материалы дела содержат указание на то, что этот знак был установлен в единственном экземпляре на правой стороне дороги. На сегодняшний день этот недостаток устранен установкой дублирующего знака.
    Кроме того, составление протокола предшествовало разъяснению прав обвиняемого, в частности – праву на юридическую помощь с момента составления протокола и иными правами, что помешало сбору необходимых доказательств по делу и установлению личности свидетелей. Также, мне не было сообщено и разъяснено моё право делать замечания по содержанию протокола, предусмотренное ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ.

Мировой судья О.П. Рождественская безосновательно отождествила значение знака 4.1.1 Прил. 1 к ПДД РФ с запретом на пересечение горизонтальной линии дорожной разметки Прил. 2 к ПДД РФ и сочла это прямым запретом на выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения. Используя это суждение, не основанное на действующем законодательстве в области дорожного движения, при исследовании и оценке доказательств, она квалифицировала совершенное мной действие как административное правонарушение, предусмотренного ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.
    В ст. 1.3 ПДД, указанной инспектором не содержится какого либо запета на выезд на сторону дороги, предназначенную для движения встречного транспорта.

Мировой судья ОП Рождественская в Постановлении о назначении административного наказания сочла мои действия грубым нарушением, создающим реальную угрозу безопасности жизни и здоровью участников движения. Информация об угрозе или опасности совершенным действием не имеет подтверждения в материалах дела.
    При установлении обстоятельств, отягчающих административную ответственность,
    Мировой судья О.П. Рождественская невнимательно изучила «карточку нарушений», представленную ОБ ДПС ГИБДД, в которую были внесены не имеющие юридического значения факты, ухудшающие представление обо мне. Из пяти перечисленных в этой каточке нарушений, только одно может называться тем, в отношении которого не истёк срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (нарушение ПДД пешеходом).

При исследовании материалов дела не были учтены смягчающие обстоятельства в виде отсутствия необходимого дублирующего знака 4.1.1 «Движение прямо», отсутствия дорожной разметки в месте совершения рассматриваемого действия, отсутствия вредных последствий, что могло быть приравнено к предотвращению вредных последствий при административном правонарушении, что, как следует из п. 2 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, является смягчающим обстоятельством.

Дело об административном правонарушении рассмотрено в обход действующей процедуры рассмотрения дел по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об АПН направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об АПН в течение суток с момента составления протокола. Данный протокол в течение этого промежутка времени был передан для рассмотрения в ОБ ДПС ОЗАО. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 23.3 рассматривать дела об АПН от имени ДПС должен начальник ГИБДД, его заместитель, командир батальона дорожно-патрульной службы, его заместитель. Согласно ч. 2 ст. 25.1 дело об АПН рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство о делу об АПН. Я своевременно прибыл на место рассмотрения дела, но оно не состоялось. В результате рассмотрения дела, в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 29.9 КоАП РФ, могло быть вынесено определение о передаче административного дела в суд. Дело было рассмотрено в обход этой процедуры, попутно лицом, обвинившим меня в АПН, было использовано доказательство этого АПН в виде рапорта лица, которое не является участником производства по делу, не предупреждено об административной ответственности за дачу ложных показаний, и, согласно ч.1 ст. 2.5 КОАП РФ с 1 января сего года не несёт административной ответственности за дачу ложных показаний.
    В описи материалов дела присутствует пункт 3 - определение о передаче административного дела в суд. Однако среди самих материалов дела такого документа нет, ознакомиться с ним в нарушение право обвиняемого, предусмотренных ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ не представляется возможным.

На основании всего вышеизложенного прошу отменить постановление о назначении административного наказания с связи с отсутствием состава правонарушения и наличием большого количества процессуальных ошибок.
    -------------------------------------------

огромное спасибо Равилю за неоценимую помощь

2. Re: 12.15.3. обжалование постановления о лишении. покритикуйте.

завтра надо подавать... очень важны ваши советы...
    на чье имя писать жалобу? и вообще это жалоба или ходатайство? а то ведь подаю я мировому судье, которая, по идее, должна пеедать в районый суд. получается, что я жалуюсь ей же на нее же...

Re: 12.15.3. обжалование постановления о лишении. покритикуйте.

ИМХО про конституционные права вначале - лишнее. У судьи есть такое право, как лишение права управления.
    А жалобу судья ОБЯЗАНА с материалами дела передать в райсуд.

Хотя на мой взгляд, последней абзац ППРФ 18 дает возможность судье подводить под 12.15.3 и нарушение знака.

4. Re: 12.15.3. обжалование постановления о лишении. покритикуйте.

как писать вначале? это - жалоба или ходатайство? что писать в конце? прошу переквалифицировать, прошу отменить или что-то еще?

Re: 12.15.3. обжалование постановления о лишении. покритикуйте.

Это жалоба и просить надо отмены.