Здравствуйте.
Произошёл случай, который ставит в тупик.
Мне была выписана "рукописная" доверенность на право управления и пользования автомобилем 21.04.07г. Как я понимаю, в течении 5-ти дней после этого момента я должен был застраховать свою гражданскую ответственность (п.2 ст.4 ФЗ "Об ОСАГО"). 24.04.07г. мне пришлось на этом автомобиле выехать в краевой центр. На выезде из своего города (на стационарном посту) инспектор составил протокол по 12.37 ч.2. Все мои объяснения он игнорировал, разошлись мы с нм в том, что я утверждал, что я-владелец автомобиля (на момент остановки, т.к. у меня есть доверенность), а инспектор наотрез отказывался признавать факт владения (мол, этот случай из закона - действует лишь по факту смены собственника). 25.04.07 в 00.10мин аналогичный случай произошёл на выезде из краевого центра. Опять протокол по 12.37.ч.2, и опять прапорщик не слушает никаких объяснений.
Удивительно, но из ГИБДД пришло извещение о месте и времени рассмотрения дела-на 21.05.07. Диалог с инспекторами административной практики порадовал-удалось их убедить, что у меня ещё было в запасе время, предоставленное мне законом, чтоб застраховаться. Да, знаю, вы сейчас спросите, при чём тут инспекторы адм.практики, ведь должен рассматривать начгай? Но, ни для кого ни секрет, постановления подготавливают инспектора, а начгай лишь расписывается в нём. Да и не было у меня целью "поймать" из на процессуальных "проколах", хотелось прекратить дела по существу.
Так вот, 22.05.07мне позвонил один из инспекторов адм.практики, и "порадовал": ты, говорит, нам мозги "запудрил" 21-го своими объяснениями, а сейчас мы с мировым судъёй посоветовались (да-да, они "иногда" советуются!), и тот сказал наказать тебя!! И, мол, если что-то непонятно, заехай к этому судье, тот тебе сам всё и пояснит.
Вот разговор с судъёй и завел меня в тупик. Да, я понимаю, что гаец на дороге, не понимает кто такой владелец, а кто собственник. Я понимаю, что инспектор адм. практики модет быть тоже этого недопонимает. Но когда мировой судья утверждает, что человек, управляющий автомобилем на основании доверенности - не обязательно владелец этого автомобиля, что ему это ещё нужно доказать - вот это, действительно поставило в тупик. Ну, и далее, судья заявил о том, что ключевая фраза в п.2 ст. 4 ФЗ "об ОСАГО" - "до регистрации транспортного средства", т.е. если автомобиль зарегистрирован-то без полиса ОСАГО никак!
Помогите мне ответить этому мировому судье.