Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: СКОРОСТЬ ст 12.9.3

Записей в дневнике
    1

СКОРОСТЬ ст 12.9.3

ЗАЯВЛЕНИЕ

26 августа 2006г около 20 часов вечера двигаясь по ул. Бакинская, на автомобиле Ваз г/н Н437НВ97 я был остановлен сотрудником ДПС (фамилию сотрудника назвать не могу, потому что он не представился по установленной форме). Сотрудник ДПС забрал у меня документы и предложил пройти в автомобиль в связи с зафиксированным превышением скорости.
    В автомобиле, инспектор полка ДПС УВД ЮАО г. Москва лейтенант милиции Алексеев Сергей Владимирович показал мне прибор «Беркут» (скоростемер-трансформер «Беркут», производитель ЗАО «Ольвия», г. Санкт-Петербург) с зафиксированным значением 103 км/ч. Так как зафиксированная скорость, с которой якобы двигался мой автомобиль, значительно превышала разрешённую скорость, я попросил показать время, прошедшее с момента определения скорости. Лейтенант милиции Алексеев С.В. предъявил на индикаторе прибора время 1-45. Был составлен протокол об административном правонарушении № 77 АЕ 10477212. В объяснении я указал, что с нарушением не согласен. Протокол составлен с нарушениями, т.к. в протоколе отсутствует модель и серийный номер прибора, использованного для определения скорости.
    Несмотря на то, что я не согласился с протоколом, лейтенант милиции Амисеев С.В. выдал на месте постановление о оплате штрафа на 300 руб.

Мною было обжаловано данное постановление зам. Командира полка ДПС ГИБДД УВД ЮАО г. Москвы подполковнику милиции Акатьеву М.Н. Но моя жалобы была рассмотрена в отсутствие меня и моих свидетелей – пассажиров моего а/м. Решение подполковника милиции Акатьева М.Н. основывалось на внутренних убеждениях инспектора Алексеева С.В. Также не были учтены следующие факты:

1. Прибор «Беркут» позволяет фиксировать скорость, как приближающегося транспортного средства, так и удаляющегося. Контролируемое направление движение цели продемонстрировано не было и не отражено в протоколе. Таким образом, возможна фиксация скорости удаляющегося транспортного средства, попавшего в зону действия скоростемера.
    2. По данным фирмы-изготовителя ЗАО «Ольвия» прибор «Беркут» может контролировать два типа целей – самая быстрая и самая ближняя (цель, отражающая максимальный сигнал). Тип контролируемой цели, используемый во время измерения скорости, продемонстрирован не был и не отражён в протоколе. Таким образом, прибором «Беркут» возможна фиксация скорости самого быстродвижущегося транспортного средства в транспортном потоке или транспортного средства, отражающего максимальный сигнал (например, а/м ВИС-каблук, который совершал обгон моего а/м), вместо фиксации скорости принадлежащего мне автомобиля ВАЗ
    3. По данным фирмы-изготовителя, прибор «Беркут» имеет возможность подключения видеофиксирующего устройства, замер скорости был произведен без его применения, в связи с чем нет документальных подтверждений, указывающих на принадлежность показаний прибора о скоростном режиме конкретному транспортному средству.
    4. Документы, подтверждающие плановые испытания прибора «Беркут» и сертификаты на него не были предоставлены мне для ознакомления.

Таким образом, зафиксированное скоростемером значение скорости не может быть скоростью принадлежащего мне автомобиля ВАЗ и доказывает отсутствие, в данном случае, самого события административного правонарушения.
    В соответствии с п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

Учитывая вышеизложенное

ПРОШУ:

1. Прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения;
    2. О результатах рассмотрения моего заявления сообщить письменно.

Приложение:
    Ксерокопия копии протокола № 77 АЕ 10477212– 1 лист.

Прокомментируйте мое заявление.
    Заранее благодарен

Re: СКОРОСТЬ ст 12.9.3

Вобщем-то все Ваши доводы - это вода. Они ничего не доказывают. В наших же судах бремя доказательства лежит на обвиняемых:( .
    Можете попробовать в качестве доказательства, что это не Ваша скорость использовать следующий довод.
    В протоколе видимо присутствуют следующие данные: скорость 103км/ч или ~28,6м/с и время фиксации 1мин.45сек. или 105сек. Примитивный расчет (V*t) показывает, что упомянутый в протоколе прибор зафиксировал эту скорость, когда вы находились на расстоянии ~3000м или 3км от измеряющего. Дальность действия прибора наверняка составляет около 600м. Вывод - Вас никак не могли измерить этим прибором, потому что Вы находились за 3 км от измеряющего, т.е. вне зоны действия прибора. При желании можете усложнить расчет, введя в него время реакции водителя, время реакции тормозной системы, время замедления и остановки (на основе остановочного пути, методика расчета которого используется при проведении экспертиз - в инете это есть). Но усложнять не обязательно, судьям сложности не нравятся, они их напрягают.
    Мне пару лет назад удалось на основании подобного расчета отстоять свое ВУ в суде второй инстанции. Скорость была 155км/ч, время 67 сек.
    В моем случае в рапорте гайцев никак не объяснялось где они ходили 67с. и, кажется, было указано, что он сразу подошел ко мне с прибором.
    Последний раз редактировалось str; 22.05.2007 в 00:22. Причина: PS

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от str Посмотреть сообщение
    Можете попробовать в качестве доказательства, что это не Ваша скорость использовать следующий довод.
    В протоколе видимо присутствуют следующие данные: скорость 103км/ч или ~28,6м/с и время фиксации 1мин.45сек. или 105сек.
    Время он показал по моему 1-45, но точно не помню. В протоколе время не указано...

Записей в дневнике
    1

Напишите еще кто-нибудь, мне до 25.05 надо обжаловать...

Поройся тут в ФАКе
    и тут http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm
    Ну пойми ж наконец-никто за тебя работать не будет.
    Удачи на дорогах и в жизни.

Цитата Сообщение от Pegasik Посмотреть сообщение
    Напишите еще кто-нибудь, мне до 25.05 надо обжаловать...
    Посмотрите постановление (там и пример жалобы) за 29.04.2004 года - Судом установлено: «К материалу об административном правонарушении не приложена распечатка с прибора дистанционного измерения скорости ТS-3 № 253 К, суд полагает, что по показаниям указанного прибора идентифицировать транспортное средство, которое двигалось в потоке автомобилей и превысило установленный предел скорости невозможно,…». - Инспектор ДПС не смог доказать предъявленное водителю обвинение – это прецедент!
    Последний раз редактировалось Paul E36; 31.05.2007 в 12:59.

7. Re: СКОРОСТЬ ст 12.9.3

Цитата Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
    Посмотрите постановление (там и пример жалобы) за 29.04.2004 года - Судом установлено: «К материалу об административном правонарушении не приложена распечатка с прибора дистанционного измерения скорости ТS-3 № 253 К, суд полагает, что по показаниям указанного прибора идентифицировать транспортное средство, которое двигалось в потоке автомобилей и превысило установленный предел скорости невозможно,…». http://driver29.narod.ru/speed040304.html - Инспектор ДПС не смог доказать предъявленное водителю обвинение – это прецедент!
    почему-то мне кажется, что вас забанят за спам...

Цитата Сообщение от Poligraf Посмотреть сообщение
    почему-то мне кажется, что вас забанят за спам...
    Мне за образец жалобы новорят спасибо!

Записей в дневнике
    1

Спасибо всем за советы. Дали очень полезные ссылки. Нашел почти мой случай с оправданием. Да и телефон свидетеля нашел только что (думал что потерял его). Свидетель правда может сказать только одно: "За дорогой особо не следила. Перед тем как остановил инспектор, нас обогнал слева а/м. Какой - не знаю, т.к. в марках а/м не разбираюсь." Пойдет ли такое объяснение для доказательства нахождения других а/м на дороге?

Цитата Сообщение от Pegasik Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за советы. Дали очень полезные ссылки. Нашел почти мой случай с оправданием. Да и телефон свидетеля нашел только что (думал что потерял его). Свидетель правда может сказать только одно: "За дорогой особо не следила. Перед тем как остановил инспектор, нас обогнал слева а/м. Какой - не знаю, т.к. в марках а/м не разбираюсь." Пойдет ли такое объяснение для доказательства нахождения других а/м на дороге?
    Делайте упор на то, что инспектор ДПС не приводит доказательств того, что замерена скорость именно Вашего автомобиля. К протоколу об административном правонарушении не приложена распечатка с прибора дистанционного измерения скорости и по показаниям указанного прибора идентифицировать транспортное средство, которое двигалось в потоке автомобилей и превысило установленный предел скорости невозможно,…
    Исходя из ч. 3 ст.123 Конституции РФ – принципа состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве, обязанность доказывать законность применения административного взыскания, в том числе и соблюдение установленного законом порядка расследования дела об административном правонарушении, в случае расследования в суде жалобы гражданина на постановление по делу об административном правонарушении, лежит не на гражданине, а на органе, вынесшем обжалуемое постановление.
    В силу ст. 49 ч. 3 Конституции РФ любое сомнение трактуется в пользу обвиняемого.
    Последний раз редактировалось Paul E36; 31.05.2007 в 12:59.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя