Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Теоретический вопрос по кредиту

  1. Теоретический вопрос по кредиту

    Ситуация: человек, состоящий в законном браке, покупает авто в кредит, авто и кредит оформлены на него.
    в случае развода, кто будет собственником авто и кто должен выплачивать кредит?

  2. #2
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,700

    Re: Теоретический вопрос по кредиту

    Выплачивать кредит - ОН.
    Ну а право разделить по сути на выплаченную часть выпадает. Т.е. ТО, что успеет во время брака выплатить - выплачено из семейных денег. ИМХО так.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

  3. #3
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,410

    Re: Теоретический вопрос по кредиту

    СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

    РАЗДЕЛ III.
    Права и обязанности супругов


    Глава 7. Законный режим имущества супругов.

    Статья 34. Совместная собственность супругов.

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности


    Глава 9. Ответственность супругов по обязательствам.

    Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

    1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

    2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!

  4. #4
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,410

    Re: Теоретический вопрос по кредиту

    Теоретически, одна из сторон вправе потребовать компенсации половины затрат на оплату кредита. Если стороны не могут договориться, то условия кредитного договора выполняются совместно, расходы по содержанию и использованию имущества бывшие супруги несут поровну. После прекращения действия договора, имущество делиться или составляется договор совместного использования.
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!

  5. #5
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    666

    Re: Теоретический вопрос по кредиту

    Обычно в случае получения кредита одним из супругов, банк требует если и не поручительства мужа/жены, то как минимум согласия на такую сделку. Либо вторая половину будет проходить в качестве созаемщика. Хотя, если я не ошибаюсь, то во всех сделках (кроме недвижимости) презумируется, что один из супругов действует в интересах обоих супругов и, следовательно, согласия не треба. Кредитный авто оформляется в собственность человека, но находится в залоге у банка. По СК вся собственность приобретенная одним из супругов во время брака будет считаться совместнонажитой (если отсутствует другая договоренность, в брачном контракте) и, следовательно, при разводе каждый имеет право на 50% авто или 50% пользования. Кредит продолжает погашаться заемщиком, как то и предусмотрено кредитным договором. В случае развода и претензий второй половины на часть совместного имущества (машины), оформленной в собственность другой половины, полагаю, что собственник имеет право требовать совместного погашения оставшейся задолженности перед банком. ИМХО так.

  6. #6
    Регистрация
    05.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,410

    Re: Теоретический вопрос по кредиту

    Цитата Сообщение от EugeneB Посмотреть сообщение
    По СК вся собственность приобретенная одним из супругов во время брака будет считаться совместнонажитой (если отсутствует другая договоренность, в брачном контракте) и, следовательно, при разводе каждый имеет право на 50% авто или 50% пользования.
    Вот это замечательно.
    «Все отнять и поделить» (с) М. А. Булгаков
    С чего вы взяли, что доли будут 50% на 50%?
    С уважением, Чайка.
    Uisge beatha gu brath!

  7. #7

    Re: Теоретический вопрос по кредиту

    ТЕОРЕТИЧЕСКИ - ДА. но на усмотрение суда, можно и 10 на 90% например сделать... больше просто не видел, а 10/90 в пользу мужа бизнесмена - да.
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

  8. #8
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    666

    Re: Теоретический вопрос по кредиту

    Цитата Сообщение от МаZда Посмотреть сообщение
    Вот это замечательно.
    «Все отнять и поделить» (с) М. А. Булгаков
    С чего вы взяли, что доли будут 50% на 50%?
    От сюда:

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

  9. #9
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    666

    Re: Теоретический вопрос по кредиту

    Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    ТЕОРЕТИЧЕСКИ - ДА. но на усмотрение суда, можно и 10 на 90% например сделать... больше просто не видел, а 10/90 в пользу мужа бизнесмена - да.
    а как же это ?

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

  10. #10
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,416
    Записей в дневнике
    1

    Re: Теоретический вопрос по кредиту

    Цитата Сообщение от EugeneB Посмотреть сообщение
    а как же это ?
    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее : 29.12.2009, 12:44
  2. Теоретический вопрос .
    от senia в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 1
    Последнее : 28.10.2005, 11:10
  3. Теоретический вопрос.
    от Character в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 13
    Последнее : 09.03.2005, 14:32
  4. Теоретический вопрос
    от asha в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 9
    Последнее : 08.03.2005, 22:31
  5. Теоретический вопрос
    от MadMax в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 4
    Последнее : 04.03.2005, 15:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •