Ситуация в следующем:
Ехал по дороге без разметки. Дорога широкая. Впереди посредине правой стороны пр. части шел грузовик, справа была припаркована шестерка ГИБДД. Обогнал грузовик, вменили встречку, забрали права, выдали временное, в ГАИ на разборе без слов написали дату и место разбирательства в суде.

Моя позиция такова:

Такого то числа 2007 года, двигаясь по улице Койкого на а/м таком-то гос. номер такой-то, я совершил обгон а/м ЗИЛ такой-то и был остановлен сотрудником ДПС, который вменил мне нарушение п.9.2 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем другим сотрудником ДПС ст. л-том Пупкиным был составлен протокол. Ст. л-т Пупкин изъял у меня водительское удостоверение.
Считаю, что ст. л-т Пупкин неправильно квалифицировал мои действия и, как следствие, нарушил мои права и свободы: в нарушение части 1 ст. 1.5 КоАП РФ («Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина») неправомерно привлек меня к административной ответственности и изъял водительское удостоверение.
Данное мое заявление основано на следующих причинах:

1. Я совершал обгон а/м ЗИЛ такой-то, который двигался ПОСРЕДИНЕ правой стороны проезжей части слева от припаркованного а/м ГИБДД ВАЗ 2106, и на полосу, предназначенную для встречного движения не выезжал, о чем мною было сделано соответствующее объяснение в протоколе об административном нарушении.
2. Как показали проведенные замеры ширины проезжей части ул. Койкого, ее ширина составляет 14 м. В указанном месте дорожная разметка и знаки 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8 отсутствуют (Акт фотографирования и замера ширины проезжей части Койкого прилагается).
3. Согласно пункту 9.1 ПДД РФ, в этом случае стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. Следовательно, с учетом ширины всей проезжей части в 14 м ширина проезжей части, предназначенной для движения в одном направлении, составляет 7 м. Как показано на схеме №1, это расстояние достаточно для того, чтобы обогнать едущий посредине правой стороны проезжей части грузовик и при этом не выехать на полосу встречного движения (схема №1 прилагается), что подтверждает мои объяснения в протоколе.
4. Ширина проезжей части Койкого, предназначенной для движения в одном направлении, достаточна для движения трех автомобилей без выезда а/м, двигающегося слева, на полосу встречного движения (Схема №2, справки №№ 1,2,3 о габаритных размерах автомобилей прилагаются), что подтверждает мое объяснение в протоколе.
5. Сотрудник ДПС, осуществивший остановку моего а/м, в момент остановки находился у обочины и оценить факт выезда моего а/м на встречную полосу мог только на глаз. Никаких замеров и трассологических экспертиз, позволяющих достоверно утверждать о факте выезда моего а/м на встречную полосу, не проводилось. Схема, которая указана в качестве прилагаемого к протоколу документа, при мне не составлялась и мне показана не была.
6. Кроме того, остановку моего а/м осуществлял один инспектор ДПС, а второй (ст. л-т Пупкин) в это время общался с водителем другого автомобиля и видеть, как я выехал на полосу встречного движения, не мог. Тем не менее, именно он составлял протокол и вменил мне нарушение п.9.2 ПДД РФ. Номера нагрудных знаков инспекторов такой-то и такой-то. Какой из них принадлежит ст. л-ту Пупкину, а какой – остановившему меня сотруднику ДПС, к сожалению, не помню.

На основании вышеизложенного:

1. Прошу прекратить в отношении меня административное дело на основании ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которой лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
2. Полагаю, что по делу была пропущена стадия подготовки дела к рассмотрению, чем нарушена ст. 24.1. КоАП РФ, которая гласит что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
3. Прошу вернуть водительское удостоверение

Приложения:
1. Схема №1
2. Схема №2
3. Справки №№ 1,2,3
4. Акт фотографирования и замера ширины проезжей части ул. Койкого

Прошу все вышеуказанные документы вместе с ходатайством о признании меня невиновным по ст. 12.15 часть 3 КоАП РФ приобщить к делу.

число
подпись

Пояснения:
Схема №1 - картинка, показывающая, что если ЗИЛ едет ровно посредине правой стороны пр части, то оставшегося слева места хватает для а/м без выеза на встречку.
Схема №2 - картинка, показывающая что три авто могут уместиться на правой стороне пр части с соблюдением норамальных интервалов
Справки №№ 1,2,3 - габаритные размеры автомобилей.

Чего, собственно, ждать от судьи?