Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Оцените перспективы по встречке (+)

1. Оцените перспективы по встречке (+)

Ситуация в следующем:
    Ехал по дороге без разметки. Дорога широкая. Впереди посредине правой стороны пр. части шел грузовик, справа была припаркована шестерка ГИБДД. Обогнал грузовик, вменили встречку, забрали права, выдали временное, в ГАИ на разборе без слов написали дату и место разбирательства в суде.

Моя позиция такова:

Такого то числа 2007 года, двигаясь по улице Койкого на а/м таком-то гос. номер такой-то, я совершил обгон а/м ЗИЛ такой-то и был остановлен сотрудником ДПС, который вменил мне нарушение п.9.2 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем другим сотрудником ДПС ст. л-том Пупкиным был составлен протокол. Ст. л-т Пупкин изъял у меня водительское удостоверение.
    Считаю, что ст. л-т Пупкин неправильно квалифицировал мои действия и, как следствие, нарушил мои права и свободы: в нарушение части 1 ст. 1.5 КоАП РФ («Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина») неправомерно привлек меня к административной ответственности и изъял водительское удостоверение.
    Данное мое заявление основано на следующих причинах:

1. Я совершал обгон а/м ЗИЛ такой-то, который двигался ПОСРЕДИНЕ правой стороны проезжей части слева от припаркованного а/м ГИБДД ВАЗ 2106, и на полосу, предназначенную для встречного движения не выезжал, о чем мною было сделано соответствующее объяснение в протоколе об административном нарушении.
    2. Как показали проведенные замеры ширины проезжей части ул. Койкого, ее ширина составляет 14 м. В указанном месте дорожная разметка и знаки 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8 отсутствуют (Акт фотографирования и замера ширины проезжей части Койкого прилагается).
    3. Согласно пункту 9.1 ПДД РФ, в этом случае стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. Следовательно, с учетом ширины всей проезжей части в 14 м ширина проезжей части, предназначенной для движения в одном направлении, составляет 7 м. Как показано на схеме №1, это расстояние достаточно для того, чтобы обогнать едущий посредине правой стороны проезжей части грузовик и при этом не выехать на полосу встречного движения (схема №1 прилагается), что подтверждает мои объяснения в протоколе.
    4. Ширина проезжей части Койкого, предназначенной для движения в одном направлении, достаточна для движения трех автомобилей без выезда а/м, двигающегося слева, на полосу встречного движения (Схема №2, справки №№ 1,2,3 о габаритных размерах автомобилей прилагаются), что подтверждает мое объяснение в протоколе.
    5. Сотрудник ДПС, осуществивший остановку моего а/м, в момент остановки находился у обочины и оценить факт выезда моего а/м на встречную полосу мог только на глаз. Никаких замеров и трассологических экспертиз, позволяющих достоверно утверждать о факте выезда моего а/м на встречную полосу, не проводилось. Схема, которая указана в качестве прилагаемого к протоколу документа, при мне не составлялась и мне показана не была.
    6. Кроме того, остановку моего а/м осуществлял один инспектор ДПС, а второй (ст. л-т Пупкин) в это время общался с водителем другого автомобиля и видеть, как я выехал на полосу встречного движения, не мог. Тем не менее, именно он составлял протокол и вменил мне нарушение п.9.2 ПДД РФ. Номера нагрудных знаков инспекторов такой-то и такой-то. Какой из них принадлежит ст. л-ту Пупкину, а какой – остановившему меня сотруднику ДПС, к сожалению, не помню.

На основании вышеизложенного:

1. Прошу прекратить в отношении меня административное дело на основании ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которой лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
    2. Полагаю, что по делу была пропущена стадия подготовки дела к рассмотрению, чем нарушена ст. 24.1. КоАП РФ, которая гласит что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
    3. Прошу вернуть водительское удостоверение

Приложения:
    1. Схема №1
    2. Схема №2
    3. Справки №№ 1,2,3
    4. Акт фотографирования и замера ширины проезжей части ул. Койкого

Прошу все вышеуказанные документы вместе с ходатайством о признании меня невиновным по ст. 12.15 часть 3 КоАП РФ приобщить к делу.

число
    подпись

Пояснения:
    Схема №1 - картинка, показывающая, что если ЗИЛ едет ровно посредине правой стороны пр части, то оставшегося слева места хватает для а/м без выеза на встречку.
    Схема №2 - картинка, показывающая что три авто могут уместиться на правой стороне пр части с соблюдением норамальных интервалов
    Справки №№ 1,2,3 - габаритные размеры автомобилей.

Чего, собственно, ждать от судьи?

2. Re: Оцените перспективы по встречке (+)

Поясните, обгон на данном учаске дороги разрешен или нет?

3. Re: Оцените перспективы по встречке (+)

Никаких знаков нет, следовательно, разрешен.

4. Re: Оцените перспективы по встречке (+)

Что написал ИДПС в протоколе? Есть ли в нем запись о количестве полос движения?
    Из изложенного Вами я понял, что данная проезжая часть четырехполосная - по две полосы в каждую сторону. Если это так, то эта конктерика, с которой Вы описываете положение ЗИЛа на проезжей части, может только навредить Вам. Подумайте сами, Вы пишите:
    Цитата Сообщение от Sas347 Посмотреть сообщение
    ...Следовательно, с учетом ширины всей проезжей части в 14 м ширина проезжей части, предназначенной для движения в одном направлении, составляет 7 м. Как показано на схеме №1, это расстояние достаточно для того, чтобы обогнать едущий посредине правой стороны проезжей части грузовик и при этом не выехать на полосу встречного движения (схема №1 прилагается), что подтверждает мои объяснения в протоколе.
    Что имеем. Ширина грузовика ~3 метра. Он ехал по середине, т.е. расстояние от его боков до обочины справа и до встречной полосы слева составляет 2 м. Обогнать его, не нарушив ПДД, Вы смогли если ехали бы на мотоцикле.
    4. Ширина проезжей части Койкого, предназначенной для движения в одном направлении, достаточна для движения трех автомобилей без выезда а/м, двигающегося слева, на полосу встречного движения (Схема №2, справки №№ 1,2,3 о габаритных размерах автомобилей прилагаются), что подтверждает мое объяснение в протоколе.
    Неверное утверждение. На 7 метрах невозможно организовать три полосы для движения ТС в попутном направлении. Видимо Вы не учли, что еще должен быть безопасный боковой интервал между ТС.
    5. Сотрудник ДПС, осуществивший остановку моего а/м, в момент остановки находился у обочины и оценить факт выезда моего а/м на встречную полосу мог только на глаз. Никаких замеров и трассологических экспертиз, позволяющих достоверно утверждать о факте выезда моего а/м на встречную полосу, не проводилось.
    Уберите этот пункт. В нем Вы сами даете понять, что факт выезда вашего ТС на встречную полосу был.

Если хотите привести что-то в качестве доказательств своей невиновности, то постарайтесь, чтоб это "что-то" невозможно было трактовать против Вас.
    А вообще, если Вы действительно не виновны, ведите себя в суде спокойно, достойно и постарайтесь убедить судью в своей правоте. Последнее, конечно, случается крайне редко, но случается.

5. Re: Оцените перспективы по встречке (+)

1. ИДПС написал, что четыре
    2. Ширина грузовика не 3, а 2,5 м. Если он едет посредине, то от его левого габарита до встречной полосы 2,25 м. Ширина легковушки 1,7-1,8 м. Проехать можно.
    3. Может, Вы меня не так поняли: я не пытался сказать, что возможно организовать три полосы для движения ТС в попутном направлении, я пытался сказать, что если поставить в ряд три указанных а/м с соблюдением интервалов в полметра между ними, то они ПОМЕЩАЮТСЯ в 7 м, а значит левое тр-ное ср-во может проехать, не выезжая на встречку.

По поводу предпоследнего: в том то и дело, что здесь ситуация, когда есть только мои СЛОВА против СЛОВ инспектора + теория о том, что мои слова МОГЛИ БЫ подтвердиться фактами. Но никаких ФАКТОВ нет. Он на глаз определил, что я выехал, я - что не выехал.

6. Re: Оцените перспективы по встречке (+)

Хорошо. Если Вы в протоколе не расписали в подробностях кто и как ехал, я бы посоветовал для судьи заготовить краткую и убедительную речь, в которой обязательно озвучьте размеры проезжей части, приведите схемы, фотографии... А по-поводу грузовика, укажите, что он двигался по крайней правой полосе. Вы, убедившись в безопасности маневра (водитель грузовика не включал левого сигнала поворота, не начал перестраиваться в левый ряд), совершили его обгон слева в соответствии с ПДД.
    Можно, конечно, добавить, что еще не начав обгон, Вы видели патрульный автомобиль сотрудников ГИБДД и допустить такое грубейшее нарушение ПДД как выезд на полосу встречного движения на глазах ИДПС было бы верхом безумия. Но это уже полемика. Удачи Вам.

7. Спасибо и еще два вопроса

Цитата Сообщение от Профессор Посмотреть сообщение
    А по-поводу грузовика, укажите, что он двигался по крайней правой полосе.
    Я в протоколе указал, что он двигался посредине правой стороны проезжей части. Наверное, не стоит менять свои показания.

И второй вопрос: в ГАИ на разборе (собственно, разбора никакого не было) зам написал на обратной стороне протокола явиться к такому-то мировому судье. Я так понимаю, что это еще не суд, а мне только вручат повестку на него и теоретически могут спросить, что я по делу думаю. Вот в этом случае мне вручать свою бумагу (наверное, ее надо озаглавить "Объяснения по делу об АПН") или ждать суда и там уж все выкладывать?

8. Re: Посмотрите это.

http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=4573
    Обратите внимание на пункт 12 а).
    12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
    Разметки, как Вы написали ранее, на проезжей части не было вообще. Согласен, на этот случай в ПДД есть пункт, суть которого сводится к тому, что водитель должен сам мысленно поделить проезжую часть. А процесс этот весьма субъективен. Все люди разные. Один поделит так, другой эдак, третий вообще скажет, что делить не умеет.
    А в ППВС РФ четко сказано, что "такой запрет должен быть обозначен...". Так что, если и есть нарушение ПДД с Вашей стороны, то оно является следствием другого (не Вашего) нарушения. (ГИБДД не выдала предписание дорожной службе по установке дорожных знаков и нанесению разметки; у "дорожников" краску с кисточками украли. Да мало ли может быть причин).

По-поводу ненадлежащего уведомления здесь очень много материала. Это неоднократно обсуждалось. Не буду Вам навязывать свое мнение, но я бы сходил к судье в назначенное время. Наиболее вероятно, что в это время (указанное в протоколе) судья Вас не примет, и Вам будет вручена законная судебная повестка.

9. Re: Посмотрите это.

Еще раз спасибо за помощь.
    Был в суде, предоставил объяснения, судья постановил о вызове инспектора в качестве свидетеля и о переносе срока рассмотрения дела. Попросил ознакомиться с делом - показали. НО схема, про которую написал инспектор и которая при мне составлена не была не соответствует действительности. Я писал, что грузовик ехал ПОСРЕДИНЕ правой стороны проезжей части, а на схеме он нарисован в левой и мой маневр нарисован именно так, будто бы я выехал на встречку. К тому же там на правой полосе впереди грузовика изображен еще какой-то автомобиль, а его не было - к тому ж в этом случае опредить грузовик можно было бы по правой полосе.
    Кроме того, съездил вчера на место, поставил свое авто рядом с припаркованным у обочины грузовиком и сфоткал, как слева БЕЗ ВЫЕЗДА НА ВСТРЕЧКУ проезжают другие автомобили. НО, опять НО, наяву все очень хорошо видно, а на фото - можно засомневаться - разметки-то нет.
    Что ж тогда ставить каким-то образом шесть авто в ряд?