Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Кто виноват?

Записей в дневнике
    1

Кто виноват?

Суть дела изложена в заявлении водителя, причинившего мне ущерб:

Отдел ГИБДД Пушкинского района
    пос. Тярлево. ул. Новая, д. 1
    от Соболева Алексея Юрьевича,
    паспорт 40 05 307752,
    проживающего: 194354. Санкт-Петербург,
    Северный пр., д. 6. корп.1. кв. 561
    Тел.(812)553-26-31

ЗАЯВЛЕНИЕ.

25 марта 2000 года в 18 часов 25 минут на Московском шоссе 674 км. Я, Соболев Алексей Юрьевич 30 мая 1958 года рождения, управляя автомобилем SEAT IBITSA, регистрационный знак A868НУ98 совершил перестроение в левую полосу движения в связи с сигналом впереди идущей автомашины об остановке. Впереди, на расстоянии примерно 100 метров, я видел автомашину в попутном направлении в левой полосе (ВАЗ 21083 Государственный регистрационный знак У662РВ78). Стоп сигналы и аварийная сигнализация у нее не горели. Соответственно, она должна была двигаться в попутном направлении, никаких помех ее движению я не видел. Я увидел, что расстояние между этим автомобилем и моим сокращается, и стал тормозить, сбросил скорость до 45 км/час. Перестроиться на правую полосу я уже не мог т.к. ней шли автомашины в попутном направлении с большей, чем у меня, скоростью. Движение на дороге в обоих направлениях было плотное. Когда до автомашины У662РВ78 оставалось примерно 40 метров, впереди её автомобиль ВАЗ-21099. государственный регистрационный знак К671ОС98, управляемый женщиной, начал совершать резкий разворот на дороге с двусторонним движением, имеющей четыре полосы с нанесенной разметкой 1.3. Этим маневром водитель автомобиля с государственным регистрационным знаком К6710С98 спровоцировал дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали два других автомобиля. До момента разворота а/м K671ОС98 я её не видел.

В этот момент на автомобиле У662РВ78 загорелись стоп сигналы. Я понял, что автомашина У662РВ78 стоит, а не движется, т.е. её водитель остановившись ждал, когда а/м K6710C98 совершит разворот.

В соответствии с п. 1.5 ПДД лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для её устранении, а если это не возможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности; в соответствии с п. 7.1 ПДД не была включена световая сигнализация при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена. Стоп сигналы не горели.

Я зкстренно затормозил. Избежать дорожно-транспортного происшествия не удалось. На моем автомобиле A868HY98 установлены, в соответствии с зимним сезоном, зимние ошипованные автопокрышки pirelli direzionale 175/65. Тормозной путь автомобилей с зимними автопокрышками на асфальте составляет до 60 метров при скорости движения 60 км/час (в зависимости от марки и модели автопокрышек, модели автомобиля, температуры и погодных условий, состояния и состава дорожного покрытия). В связи с этим, утверждение инспекторов ДПС, в протоколе АД № 190344 об административном правонарушении, о том, что я выбрал неправильно скорость движения и дистанцию, считаю необоснованным.

Автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак K671ОС98, которым в момент совершения ДТП управляла женщина, на вид 30-и лет, - принадлежит Титовой Татьяне Ивановне, проживающей в г. Павловск, деревня Попово, д. 26. После разворота автомобиль K671OC98 остановился, женщина посмотрела на аварию и скрылась с места ДТП.

Свидетелями маневра автомобиля K671OC98 и обстоятельств аварии являются Мацедонский Дмитрий Михайлович и Людмила Фердинандовна (проживающие: 192212, Caнкт-Петербург, ул. Турку, д.5/13, кв. 153, тел. 705-00-47), моя жена Соболева Ольга Викторовна, водитель автомобиля «Форд Мондео» рег. знак К929АН98 - Богданов Алексей Викторович моб. Тел. 8-911-247-23-54, и водитель а/м с регистрационным знаком B282MT98.

Инспекторы ДПС Пушкинского района прапорщики Баранов А.В. и Торговкин А.В. откатались составить протокол в отношении водителя автомобиля К671ОС98 на месте совершения административного правонарушения. А также отметить в протоколе о наличии разметки 1.3 на дороге.

Предвидеть грубые нарушения ПДД одновременно водителями двух автомашин, я не мог. Для избежания ДТП мной были приняты все меры, вплоть до экстренного торможения.

Виновным в данной аварии себя не признаю. Прошу учесть изложенные обстоятельства при разборе ДТП.

(подпись) Соболев Алексей Юрьевич
    17.04.2007 г.

Составлено в двух экземплярах, первый экземпляр – в адрес, второй экземпляр – у заявителя.

2. Re: Кто виноват?

Если водитель сеата отличает стоящий автомобиль о движущегося с расстояния 40 метров, то ему необходимо выбирать такую скорость, чтобы успеть остановится самому.

3. Re: Кто виноват?

Вот так "отмазка"! Что только не напишет нарушитель, чтоб попытаться избежать ответственности!
    А вот Алексей Юрьевич мог бы предположить, что ВАЗ-21083 двигается со скоростью, скажем, 5км/ч? Или по левой полосе все обязаны "летать"?
    Ещё ляп из его объяснений -"Когда до автомашины У662РВ78 оставалось примерно 40 метров, ..." в этот момент скорость СЕАТа составляла "Я увидел, что расстояние между этим автомобилем и моим сокращается, и стал тормозить, сбросил скорость до 45 км/час."
    Дальше он пишет :"Тормозной путь автомобилей с зимними автопокрышками на асфальте составляет до 60 метров при скорости движения 60 км/час" А почему же тогда не с 45 км/ч?
    "Предвидеть грубые нарушения ПДД одновременно водителями двух автомашин, я не мог." Какое грубое нарушение вменяет Алексей Юрьевич водителю ВАЗ-21083?
    ИМХО, никаких шансов у водителя СЕАТ.

Re: Кто виноват?

С Вашего разрешения рассмотрим ситуацию по быстрому, опираясь на Заявление, другие варианты не рассматриваем, в дебри не углубляюсь.

Имеем трех участников.

Вас пока из рассмотрения вопроса о виновности вычеркиваю.
    ВАЗ-21099 пересечение линии 1.3, разворот в неположенном месте
    Сеат - совершение столкновение с Вами.

Нарушение ВАЗом ПДД никто не отрицает. Вопрос в причинно-следственной связи с ДТП. В описанной ситуации, когда водитель Сеата увидел Ваш, уже стоящий автомобиль, пересек ВАЗ перед Вами прерывистую линию или не пересек, нарушил он что-нибудь или не нарушил, на возникновение ДТП повлиять никак не могло. Причинно-следственной связи нет. А вот неверный выбор скоростного режима, не позволяющего вовремя заметить препятствие на дороге и обеспечить безопасность движения было.

Теперь, крутим ситуацию назад и получаем вопрос: почему водитель Cеата увидел Ваш авто только за 40 метров?, была ограниченная видимость? Тогда на Вашем авто должны были быть включены габаритные огни, что также могло быть в причинной связи с ДТП.

С уважением,
    GreenATExpert

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от GreATExp Посмотреть сообщение
    Теперь, крутим ситуацию назад и получаем вопрос: почему водитель Cеата увидел Ваш авто только за 40 метров?, была ограниченная видимость? Тогда на Вашем авто должны были быть включены габаритные огни, что также могло быть в причинной связи с ДТП.
    Дело было за городом, габариты были включены. Видимость отличная, погода ясная, тепло, сухо, хорошее дорожное покрытие.

Заявление водителя Сеата содержит долю преувеличения. Реально между моей остановкой и столкновением прошло не более секунды. Именно поэтому водитель Сеата так хорошо разглядел манёвр девушки, он тормозил вслед за мною.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Заявление водителя Сеата содержит долю преувеличения.
    Так и думал с самого начала, но ввиду лимита времени не стал рассматривать все возможные варианты в надежде что один из них совпадет с реальным.
    Цитата Сообщение от GreATExp
    рассмотрим ситуацию по быстрому, опираясь на Заявление, другие варианты не рассматриваем, в дебри не углубляюсь.
    Было и остается желание помочь, но не было и нет свободного времени для последовательного выяснения в стиле волейбол реальной картины ДТС. Уверен, что это не единственное преувеличение.
    Поэтому предлагаю выложить ссылку на материалы административного дела.

С уважением,
    GreenATExpert

7. Exclamation Re: Кто виноват?

Всем привет!надеюсь на форуме получить совет. Дело в том что я на днях попала в ДТП не по своей вине.Ехала никого не трогала как вдруг получаю удар с левой стороны,ну все думаю пипец,картина Репина "приплыли".Останавливаюсь,выхо жу из своей машины вижу сзади меня стоит Хонда а из нее выходит девушка,ну я и не сдержалась:-Ты что совсем слепая....ничего не видешь куда едешь!Вызываю гаи,тем временем осматрев свою машины вижу удар пришелся в левый задний бампер,а у ее машины морда битая прям по цетру.Пока ждали гаи она уже успела позвонить своему мужеку!тот видя картину произошедшего видемо надоумел ее изложить гаи другую историю аварии ,после чего дело принело не совсем ясный поворот дела.Когда приехал гаишник он осмотрев наши машины,сказал подойти к нему в машину поочереди с документами.Первая прошмыгнула она,изложив свою историю ему,после нее села я.Вот он мне и говорит рассказывайте как все было.-Еду я со стороны Земляного Вала выезжая на Таганскую площадь двигаясь по главной дороге в крайней левой полосе доезжая до круга на перекрестке получаю удар влевый бок.от выезжавшей машины с перекретка на главную дорогу. А он мне в ответ,та девушка утверждает что сталкновение произошло в другом месте,т.е мы двигались на одной полосе.И судя по тому как расположились машаны после удара,возникает спорный вопрос о том кто прав а кто виноват!намекая мне на то что якобы не права была я! После чего стал предлогать два варианта.1-Оформляем ДТП но при этом у меня нет шансов даказать ее вину!2-Мы пишем что ни я ни она к друг другу притензий не имеем и каждый востанавливает свою машину своими силами.Конечно второй вариант меня не устраивал так как я знала что я не виновата и почему кто-то таранит маю машину а я еще за это должна тратить свои деньги! Я позванила своиму мужу рассказала все ка было,сказала ему что мне предлогают два варианта и с каким мне согласиться.Он попрасил выслать ему по ммс сообщению фото машины с повреждениями,после чего он сказал согласиться на обаюдку,т.к времяни и нервов из-за этого мы потратим больше, доказывая ее вину,темболее он думает что они дали взятку гаишнику,раз он так говорит.И мне пришлось сагласиться на обоюдку темболее что хозяином машины являеться мой муж. Вот вы мне скажите неужеле все решают деньги! Кто прав,кто виноват жду ваши мнения.

а к чему тут мнения?? Раз Ваш муж взял на себя ремонт - радуйтесь!
    и вообще тут другая тема!!!

эх, никто не хочет вину признавать, все пытаются избежать ответственности

10. Re: Кто виноват?

Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    а к чему тут мнения?? Раз Ваш муж взял на себя ремонт - радуйтесь!
    и вообще тут другая тема!!!
    Спасибо за ответ!Но если я не ошибаюсь тема называеться"Кто виноват?"а меня именно это и интересует! Муж у меня хороший и я этому рада!только кател у нас общий.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя