Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Вызывают в суд (КоАП 12.15.3). Какие перспективы?

1. Вызывают в суд (КоАП 12.15.3). Какие перспективы?

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хотелось бы узнать мнение компетентных людей по следующей ситуации:

13 февраля в Москве был сильнейший снегопад. Знакомая, ввиду столь неблагоприятной погоды и своего крайне малого стажа вождения, попросила (на ее машине) отвезти ее в пару мест в Москве (я из Дмитрова). Одним из мест был Митинский рынок. Подъезжаю к рынку, поворачиваю налево, ищу место для парковки, паркуюсь, выхожу из машины. Подъезжает машина ДПС. Инспектор обвиняет в повороте налево через две сплошных. Спрашиваю, откуда мне знать, что там, на дороге, под десятисантиметровым слоем снега есть сплошная линия. Никаких знаков, запрещающих левый поворот, нет. Отвечает, что, мол, если не уверен, нечего и поворачивать. Ссылается на разъяснение Верховного Суда по данной ситуации. Оформляет протокол. Изымает права. В протоколе пишу свою точку зрения: глубокий снег; разметки нет (не видно); знаков, запрещающих, левый поворот, нет. Прошу прислать права по месту жительства. Проходит два с половиной месяца. Вчера получаю повестку из суда.

Вопросы:
    Каковы перспективы?
    Сколь велика опасность лишиться прав на два-четыре месяца?
    Какую следует избрать линию поведения в суде?

Заранее благодарен за помощь.

С уважением, Сергей.

2. Re: Вызывают в суд (КоАП 12.15.3). Какие перспективы?

Цитата Сообщение от Sniper Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хотелось бы узнать мнение компетентных людей по следующей ситуации:

13 февраля в Москве был сильнейший снегопад. Знакомая, ввиду столь неблагоприятной погоды и своего крайне малого стажа вождения, попросила (на ее машине) отвезти ее в пару мест в Москве (я из Дмитрова). Одним из мест был Митинский рынок. Подъезжаю к рынку, поворачиваю налево, ищу место для парковки, паркуюсь, выхожу из машины. Подъезжает машина ДПС. Инспектор обвиняет в повороте налево через две сплошных. Спрашиваю, откуда мне знать, что там, на дороге, под десятисантиметровым слоем снега есть сплошная линия. Никаких знаков, запрещающих левый поворот, нет. Отвечает, что, мол, если не уверен, нечего и поворачивать. Ссылается на разъяснение Верховного Суда по данной ситуации. Оформляет протокол. Изымает права. В протоколе пишу свою точку зрения: глубокий снег; разметки нет (не видно); знаков, запрещающих, левый поворот, нет. Прошу прислать права по месту жительства. Проходит два с половиной месяца. Вчера получаю повестку из суда.

Вопросы:
    Каковы перспективы?

Заранее благодарен за помощь.

С уважением, Сергей.
    а ты делал фотографии проезжей части??
    Свидетели есть?? Если есть пусть приходят в суд. Хотя без фото.... как ты докажешь, что там нет знаков?

3. Re: Вызывают в суд (КоАП 12.15.3). Какие перспективы?

Цитата Сообщение от ondrash Посмотреть сообщение
    а ты делал фотографии проезжей части??
    Свидетели есть?? Если есть пусть приходят в суд. Хотя без фото.... как ты докажешь, что там нет знаков?
    Фотографии не делал.
    Свидетели есть (двое), были со мной в машине (владелица машины и моя жена). В протоколе, правда, я о них не упомянул.
    Теоретически, можно доехать и сфотографировать отсутствие знаков сейчас (надеюсь, их все еще нет). Но, в этом случае, будет хорошо видна разметка (снега сейчас, в отличие от 13 февраля, не густо), что, мне кажется, не есть гуд.

Re: Вызывают в суд (КоАП 12.15.3). Какие перспективы?

В протоколе пишу свою точку зрения: глубокий снег; разметки нет (не видно);
    Лучше бы было определенно - разметки нет!! а то что не видно, судья сошлется, что очки носить надо и т.п...

Вопросы:
    Каковы перспективы?
    Если не было аналогичных нарушений в течении, допустим, года, или вообще это первое, второе нарушение, то при согласии с нарушением есь большая вероятность что будет штраф!

Надо было просить пересылать права по месту регистрации... щас бы уже спокойненько шли за водительским. а так как просили по месту жительства, то сроки пересылки не прервались..

какая линия защиты.. надо смотреть по ходу процесса.
    Свидетелей приведите. заранее напишите ходатайство(на всякий случай 25.6КоАП). Может быть ещё написать ходатайство об исключении протокола, т.к. разметки не было!! ( не не было видно, а небыло!!) потому что был снег! Вот свидетели это подтвердят.
    Если придя в суд Вам не предложать штраф за согласие с нарушением, то подготовьте ходатайство о вызове инспектора в суд.
    Потом спросите его, какая была погода и т.п... но всё это как то сомнительно..

5. Re: Вызывают в суд (КоАП 12.15.3). Какие перспективы?

Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    Надо было просить пересылать права по месту регистрации... щас бы уже спокойненько шли за водительским. а так как просили по месту жительства, то сроки пересылки не прервались..
    А сколько обычно срок пересылки из Москвы в область?
    Суд назначен на 03.05.2007, через два месяца и двадцать дней с момента "нарушения". Не может быть, что срок пересылки окажется меньше 20-ти дней? Дата отправки - дата получения? Может так быть, что дело все это время в ГИБДДах валялось, а непосредственно пересылалось всего несколько дней?

В моем случае, место регистрации ТС и место жительства совпадает. Этот факт никак не сможет помочь?

А сколько обычно срок пересылки из Москвы в область?
    Суд назначен на 03.05.2007, через два месяца и двадцать дней с момента "нарушения". Не может быть, что срок пересылки окажется меньше 20-ти дней? Дата отправки - дата получения? Может так быть, что дело все это время в ГИБДДах валялось, а непосредственно пересылалось всего несколько дней?

В моем случае, место регистрации ТС и место жительства совпадает. Этот факт никак не сможет помочь?
    я не из Вашего региона, поэтому не знаю. Может и валялось дело в гибдд, но они могут и через месяц выслать, думаю успеют...
    а так, идти в суд и знакомиться с делом. Обратить особое внимание на даты, когда передало гаи на почту и когда суд получил дело.

7. Re: Вызывают в суд (КоАП 12.15.3). Какие перспективы?

:(
    Вот, что я вычитал:
    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
    ...
    5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
    Короче, про быструю пересылку и истечение двух месяцев можно забыть :(

P.S. А то, что "место жительства" и "место регистрации ТС", в моем случае один и тот же город (Дмитров) никак нельзя использовать (понимаю, что, с точки зрения буквы закона, это совершенно разные места, но все-таки)?

:(
    Вот, что я вычитал:

Короче, про быструю пересылку и истечение двух месяцев можно забыть :(

P.S. А то, что "место жительства" и "место регистрации ТС", в моем случае один и тот же город (Дмитров) никак нельзя использовать (понимаю, что, с точки зрения буквы закона, это совершенно разные места, но все-таки)?
    город то один а судебные участки??? вот-вот.. если только не в одном доме с мрэо живете

9. Re: Вызывают в суд (КоАП 12.15.3). Какие перспективы?

Сходил, ознакомился с делом.

Приложена схема нарушения, иллюстрирующая показания гайца: "водитель ... управляя вышеуказанным ТС, двигался по 1-ому Митинскому пер. от ул. С.Нерис в сторону Пятницкого шоссе и, в районе Митинского ТК выехал на полосу встречного движения в месте, где это запрещено ПДД, проследовал по ней примерно 30-40 метров, после чего произвел поворот налево."

Мои объяснения (из протокола): выполняя левый поворот, я не обнаружил никаких знаков, указывающих на то, что левый поворот в указанном месте запрещен. Разметки на проезжей части видно не было. По полосе встречного движения я не двигался, а лишь пересек ее, выполняя поворот налево, на прилегающую территорию рынка.

Какова линия поведения?
    Каяться и посыпать голову пеплом? Упирать на снег и, по причине оного, отсутствие разметки?
    Что делать то? В отпуск с женой на машине собрались. Без прав может не получиться далеко уехать

Так привлекались ранее к адм. ответственности?(в пределах года).
    Если нет или один-два раза, то можно сделать так. Расскайтесь в повороте налево(движение по встречке категорически отрицайте. свидетели пусть подтвердят). объясните что из-за сложных метеоусловий и отсутствия каких-либо ограничений в виде знаков или разметки посчитали поворот возможным..Покайтесь, короче Наверняка штрафа дадут...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя