Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: поворот налево под знак "только прямо"

1. Re: поворот налево под знак "только прямо"

Цитата Сообщение от Poligraf Посмотреть сообщение
    на перекрестке кржижановского и ульянова, как обычно на зеленый повенул налево.
    тормознули. сказали, что недавно там поставили знак только прямо, а я его нарушил.
    сел в машину в уверенности, что мне пишут протокол на 50 рублей. и тут на тебе... встречка.
    для меня это было очень удивительно, учитывая, что ни намека на взятку не было... думал, что они просто протоколы собирают...
    помятуя о февральском постановлении ВС, был удивлен, когда именно гаец мне напомнил о нем. хоть двух сплошных на перекрестке нет...
    мне вежливо рассказали о том, что раз знак есть, а я его нарушил, при этом выехав на встречку (никто не спорил с тем, что я туда выехал перпендикулярно.), то, будьте любезны, отдайте права...

почитав форум, увидел разные трактовки, включая ту, что я-таки достоин лишения прав и не должен возмущаться вообще...

особенно меня смутило полное отсутствие желания гайцов получить с меня деньги...

я так и не понял, как себя вести на разборе...

буду признателен за очередную консультацию...

PS меня месяц назад тоже тормознули на повороте налево под такой же знак(на даниловской площади). гаец не взял 50 рублей, сказав, что я нарушил на 200. при этом мне выписали штраф за переход дороги в неположенном месте. я был уверен, что в этот раз - та же схема... набор протоколов.... ан нет...

PPS был поражен корректностью, подкованностью и нежеланием брать взятку гайцов(я не предлагал, но они и не просили, что удивительно....)
    когда я сел в машину, он УЖЕ выписывал протокол.... со мной такое в первый раз.

Ну да, логигика у работников ГАИ железная, тогда получается, что при любом повороте на лево (даже там где это не запрещено) вы выезжаете на встречку и вас могут лишить прав...
    Тупость работников ГАИ поражает своей непредсказуемостью...

2. Re: поворот налево под знак "только прямо"

ну вообще-то карается любой выезд на встречку там, где это запрещено правилами... в моем случае знаком...

3. Re: поворот налево под знак "только прямо"

Ну так если дорога четырёхполосная, то по логике гайцов поворот налево и разворот на ней запрещён. Равно как и на трёхполосной при выезде на крайне левую.

Записей в дневнике
    1

Re: поворот налево под знак "только прямо"

Цитата Сообщение от Poligraf Посмотреть сообщение
    на перекрестке кржижановского и ульянова, как обычно на зеленый повенул налево.
    тормознули. сказали, что недавно там поставили знак только прямо, а я его нарушил.
    Правила проезда перекрестков регулируются главой 13 ПДД. Во всей главе словосочетание "сторона дороги, предназначенная для встречного движения" не встречается ни разу. Ну нет на перекрестке "сторон дороги"! Есть "направления движений". Нарушение п. 9.2, которое шьют всем подряд, касается расположения ТС на проезжей части. Это совсем другая глава. Вот если бы ты после проезда перекрестка оказался на "стороне дороги, предназначенной для встречного движения" - то да - 12.15.3. А правила проезда перекрестков регулируются только 13 главой. Так и скажи судье - глава 13 является специальной по отношению в главе 9 , поэтому применяться должна только она.
    Я другой такой страны не знаю, где так

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12