Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Мотороллер

1. Мотороллер

Мне 14 лет, могу ли я ездить на 50 см3 мотороллере по дорогам общественного пользования?

Re: Мотороллер

Цитата Сообщение от Малой Посмотреть сообщение
    Мне 14 лет, могу ли я ездить на 50 см3 мотороллере по дорогам общественного пользования?
    до 50 см3.
    Что такое "ДО" и "ПОСЛЕ" можете найти поиском

По существу

Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    до 50 см3.
    Что такое "ДО" и "ПОСЛЕ" можете найти поиском
    Давай всё-таки ответим молодому участнику движения по существу его вопроса.

Правила дорожного движения РФ учат нас:

"24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.
    Примечание: По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может снижаться указанный возрастной ценз, но не более чем на 2 года, и устанавливаться порядок, предусматривающий наличие у водителей велосипедов, мопедов и гужевых повозок (саней) документа, подтверждающего знание ими Правил и Основных положений, а у этих транспортных средств - специального регистрационного знака".

Поскольку нам неизвестен какой-либо правовой акт правительств субъектов Федерации, снижающий указанный возрастной ценз, то можно заключить, что Вы не имеете права ездить на Вашем мопеде по дорогам. Определение "дороги" Вы можете самостоятельно прочитать в ПДД РФ, пункт 1.2.

С другой стороны, Вас нельзя пока что привлечь за это (за езду на мопеде по дорогам) к ответственности, т.к. Вам не исполнилось ещё 16 лет, а это нижний возрастной предел субъекта административного правонарушения. Однако, тем не менее, мы не рекомендуем Вам начинать Ваш водительский стаж с отрицания ПДД. Будьте разумны.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

А что мешает мопед на ШС поставить?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

5. Re: По существу

Спасибо! Придется мне подождать 2 года.

а на каком основании?

на основании управления лицом, не имеющим на это право...

водитель мопеда, не являющегося мех.ТС не обязан ничего предъявлять сотрудникам милиции ни документ на право управления (знание ПДД, если установлено субъектом федерации), ни какой-нибудь другой документ, где указан возраст.

Как гражданин - должен. Кроме того - настаиваю - что на мопедах, которые разгоняются свыше 50 км ( а их 95% ) - должны ездить с правами категории А, причем плевать на 49 кубиков.

да я поддерживаю, двумя руками

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права