Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Вопрос об альтернативной подсудности.

1. Вопрос об альтернативной подсудности.

Ситуация. ДТП в Свердловской области, пострадавший в Перми, виновник - в Ставрополе. СК виновника - РГС-Юг, ее представитель в Пермском крае - Пермский филиал РГС-Поволжье. На руках у пострадавшего - только справка о ДТП, в кот. указано, что на виновника составлен протокол. Пострадавший обратился к представителю страховщика. Представитель провел экспертизу. В выплате отказал - мотивировал тем, что не предоставлены протокол или постановление. Протокол или постановление предоставить невозможно - дело из Свердловской области ушло по месту жительства привлекаемого еще в ноябре, в Ставрополь до сих пор не дошло. Ну и ладно - пошерстил форумы, говорят, что для пермских судов, в большинстве случаев, достаточно и справки.

Теперь вопрос. На сколько реально подать в суд в Перми? С одной стороны - РГС-Поволжье - не страховщик, и, вроде как, не надлежащий ответчик. Подавать надо на РГС-Юг. Но представитель РГС-Юг в Перми не имеет ряда признаков, перечисленных в ст. 55 ГК, и суд в Перми наверняка откажет в применении альтернативной подсудности, и не примет иск. И чего - судиться по почте? Не один же я сталкиваюсь с такой проблемой. Подскажите, кто и как ее решает?

Re: Вопрос об альтернативной подсудности.

давайте пойдем по порядку.

для начала скажу что холдинг РГС вообще говоря крайне запутанная структура и сделано это вполне умышленно. Как пример сообщаю, что такой страховщик как РГС-столица умудрялся скрывать адрес своего филиала в субъекте федерации г.Москва практически 3 года! Жители столицы никак не могли подать иск в москве и вынуждены были обращаться в г.Люберцы московской области по юр. адресу РГС-столица. Только на прошлой неделе мне все же удалось пробить эту стену и доказать наличие в москве филиала по одному из многочисленных адресов ... Только ОДИН адрес есть у филиала в москве несмотря на огромное количество всяких офисов РГС. Вот так(с)

теперь далее. что касается вопросов связанных с протоколом-постановлением на виновного то без них конечно будет тяжко... но как решать этот вопрос - другой вопрос советую автора дтп все равно привлекать в соответчики благо адрес его известен .

ну и наконец третье.
    ответчиком у вас будет РГС-Юг. это очевидно.Их юридический адрес - 350020,г.Краснодар, ул.Красная 184

согласно закона об ОСАГО каждый страховщик должен иметь в каждом субъекте свой филиал или представительство. в данном случае интересы РГс-ЮГ в Перми представляет РГС-Поволжье. собственно именно с ними вы общались - им предоставляли документы , от них получали отказ. Поэтому в силу положений ГПК о том что иск вытекающий из деятельности филиала или представительства может быть подан по местонахождению филиала или представительства право на альтернативную подсудность у вас есть. Остается самое сложное - определить нужный адрес в Перми, так как РГС-Поволжье зарегестрировано в г.Нижний Новгород.
    Однако данное ООО имеет филиалы расположенные на разных территориях страны, и , в том числе, на территории Перми. Адрес филиала в городе Пермь - ул.М.Горького, 66.

потому иск вы вполне можете подать по указанному адресу. Чтобы убедить суд в таокй вашей возможности необходимо затребовать представить устав ООО РГС поволжье в котором наверняка присутствует список филиалов.Кроме того, запросите Договор холдинга РГС - он от 22 мая 2003 года (с изменениями от 1 апреля 2004), в котором приводятся сведения о взаимном представлении интересов участников холдинга в различных регионах. там четко сказано что "каждая из сторон договора (а там их много как вы понимаете) и филиалы сторон выступают представителями других сторон и их филиалов" ну и приводится конкретный список кто и где.

у меня этот документ выбитый с боем есть он довольно толстый -23 листа. если будут утверждать что такого нет (хотя вряд ли) - вы его предоставите (найдем способ передать). но думаю что проблемы у вас если будут то решатся.

удачи. если есть вопросы - пишите или тут или в почту-личкой пользоваться не люблю.

Сергей.
    P.S.популяризация дезинформации ведет к дезинтеграции популяризатора...

3. Вопрос об альтернативной подсудности.

Филиал РГС-Столица в Москве - Большая Ордынка, д. 40 стр.3?

Адрес РГС-Юг, на самом деле - 344022, г. Ростов-на-Дону, Кировский проспект, д.84/1, в Краснодаре же у них - филиал, но не суть важно... Адрес Пермского филиала РГС-Поволжье мне тоже был известен - всю эту информацию можно взять на сайте РСА.

Я на самом деле спрашивал немного о другом. Положение Закона об ОСАГО (п.1 ст.21), согласно которому каждый страховщик должен иметь в каждом субъекте филиал или представительство, я знаю. И даже догадываюсь, как подтвердить факт того, что Пермский ф-л РГС-Поволжье является представителем РГС-Юг. Думаю, можно обратиться за разъяснениями в РСА и/или Страхнадзор - они это официально подтвердят. Однако это, в терминах ГК, "коммерческое представительство", т.е. осуществление ряда полномочий на основании договора (ст.184 ГК). Суды же толкуют п.2 ст.29 ГПК - как раз там идет речь о предъявлении иска по месту нахождения представительства - буквально, и требуют, чтобы это было именно представительство, описанное в ст.55 ГК, т.е. обособленное подразделение юридического лица. По крайней мере, мне так объяснили знакомые юристы.

Мне же, перед подачей иска, хотелось бы быть хоть немного уверенным, что иск не завернут, и мне не придется вымораживать обратно пошлину... Я потому и спросил - может, есть какая-то практика по этому вопросу?

ответ на вопрос 1 - нет конечно. никакие иски там не рассматриваются. адрес - Проспект вернадского 127. Это - адрес единственного официального филиала ООО РГс-Столица согласно устава этого ООО в городе Москве.

второе смею настаивать что по крайней мере на лето 2006 года центральный офис ООО РГС-Юг располагался именно по указанному МНОЙ адресу.а в ростове был филиал. не исключаю конечно что за это время были изменения, но поверьте что информация на сайте РСА ни имеет никакого отношения к ЮРИДИЧЕСКИМ адресам. Самый простой пример - ргс-столица, который имеет юридический адрес в московской области городе Люберцы улица кирова дом 3.согласно РСА это немного не так.

третье. Ни РСа ни тем более страхнадзор вам ничего не подтвердят - тем более официально. Думаете я не пытался выяснить это ? что написано вами далее мне не очень понятно - статья 55 говорит все достаточно ясно. Прочитайте ее внимательно целиком. Список филиалов и представительств указывается в учредительных документах.

ссылки на внтренние документы РГС я приводил в предыдущем сообщении.

5. Re: Вопрос об альтернативной подсудности.

Сергей, большое спасибо за ответы.

Извините за дотошность - я в самом деле впервый раз с этим сталкиваюсь. Я - юрист-любитель, просто помогаю знакомым и даже незнакомым людям в боданиях. Выиграл несколько дел по ЗПП, но там никаких проблем с подсудностью нет. А здесь - попросили помочь с автостраховкой, стал копаться, и такое вот...

Но это лирика. По делу остался единственный вопрос - каков юридический статус упомянутого вами договора холдинга. В ГК я такого не нашел. Это - учредительный документ? Если да - то все в порядке. Пишем иск, и заявляемся.

понятия не имею договор разных юрлиц о взаимном представлении интересов...

а дотошность - она важна безусловно. так что вы все правильно спрашиваете лучше узнать нужное до чем потом кусать локти