Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Сам себя сдал :(

1. Сам себя сдал :(

Доброго времени суток.
    История моя наверное печальна и глупа, но я буду очень благодарен если поможете советами по дальнейшим действиям.
    Итак у меня десятка с тюнингованным обвесом, бампера конечно прикольные, но из стекловолокна, а оно, как известно, довольно таки хрупкое и ремонт дорогой. В итоге при покупке авто застраховал его по КАСКО. За год не было ничего серьезного. Так по мелочи, там царапина на бампере, там скол краски, ну в общем обычное дело.
    В один прекрасны вечер в мою ласточку въехал менты на УАЗике, сдавали задом и сразу уехали, думая что в машине никого нет. А там девочка сидела и номер видела. В итоге взял я их за жабры и к приезду ДПС они готовы были на все  Договорились полюбовно (денег дали). Вроде бы все хорошо, но от удара, трещина в правой части бампера разошлась и я стал подумывать о ремонте. Объехав мастерские и оценив что ремонт стоит 8-10 тыс., я стал чесать репу. Но вовремя вспомнил что у меня же есть КАСКО  Осталось дело за малым, совершить наезд на что-нибудь и оформить все грамотно.
    Ну посмотрел я на свою ласточку и жалко мне ее стал, въеду куда-нибудь, вообще придется бампер менять. В итоге я нашел подходящий сугроб. Но въезжать не стал.
    В воскресенье я позвонил страховому агенту и сказал что в субботу въехал в сугроб, спросил какие мои дальнейшие действия. Она сказала типа едь в ГАИ и бери справку, типа они знают какую.
    В понедельник я поехал в ГАИ, написал заяву на командира батальона с просьбой оформить ДТП. Отнес заяву с резолюцией в дежурку, но так как дознавателя надо было ждать больше 2 часов, я забрал бумагу и приехал на следующий день. Там быстро нашелся экипаж ДПС, взяли меня в оборот и начали заполнять документы. Описал что ехал, захотел затормозить, но так как на дороге была вода, а под ней лед, машину занесло и бампером я въехал в сугроб. Вышел, посмотрел, но так как других участников ДТП не было и повреждения незначительны, не стал вызывать экипаж ДПС. На словах объяснил что ждать 5 часов когда ДПС прибудет на «небольшое» ДТП, которое может и подождать, желания у меня не было.
    Старшина все старательно записывал, потом поехали на место предполагаемого ДТП. Я попинал сугроб и сказал – вот здесь. Составили схему, и каково было мое удивление, когда в протоколе об административном нарушении я увидел – нарушение п. 10.1 (ну с этим в принципе согласиться можно) и п. 2.5. ч.2 (типа я скрылся с места ДТП). Я был возмущен, но не стал доставлять Гаишникам удовольствия, спокойно поблагодарил, сел в машину и поехал на работу.
    Когда я посмотрел в кодексе что за 2.5 ч.2 от 1000 до 1500 рублей штраф или лишение прав, я был в шоке.
    Вот так, называется сам на себя беду накликал.
    На следующей неделе в среду разбор, подскажите как себя вести и отстоять свою точку зрения.

2. Re: Сам себя сдал :(

Да уж...
    Второй раз "сам себя сдал".
    То что вы делаете, называется: мошенничество. И ответственность за это предусмотрена уже уголовная.

Re: Сам себя сдал :(

Да, интересная история.

Попробуйте подвести свои действия под положения пункта 2.6 ПДД РФ:

"Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)"

Типа, можно сыграть так: Вы являетесь единственным участником ДТП-водителем. Вы сами с собой "взаимно согласились" в оценке обстоятельств случившегося, составили схему, подписали её и прибыли в ближайший орган ГИБДД для оформления. Это правилами не запрещено, а даже ПРЯМО разрешено. Обратите внимание, что ПДД не регламентируют время, в течение которого Вы можете "прибыть в ближайший орган". Когда смогли, тогда и прибыли.

Насчёт схемы, как бы "составленной" Вами: Вы её составили и отдали гаишникам. Куда они её дели - не знаете, это не Ваше дело. Ааааа, вот, даже так можно, на ходу придумал: нарисуйте схему и имейте при себе, всучайте прямо на разборе, если буду спрашивать. Ведь в ПДД не написано, что Вы должны её кому-то передавать, написано только, что должны составить и подписать.

Короче, морду крипичом, ничего не знаю, действовал точно согласно п. 2.6 ПДД. Обязательно напишите это где-нибудь в объяснениях, чтобы осталось в деле.

Обратите внимание на текст части 2 ст. 12.27, на которую Вас пытаются "натянуть":

"2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет..."

То есть, Вас могут покарать только тогда, когда Вы оставили место ДТП в нарушение Правил дорожного движения. Вы же должны утверждать, что как раз наоборот - Вы действовали в соответствии с Правилами дорожного движения.

Удачи.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

4. Re: Сам себя сдал :(

Большое спасибо за совет, я кстати уже начинал думать насчет п. 2.6, но не знал как его обыграть.

5. Re: Сам себя сдал :(

Еще один вопрос, при составлении схемы ДТП в моем случае нужно указывать свидетелей или нет. Если да то сколько?

6. Re: Сам себя сдал :(

И еще писать ли мне ходотайство о прекращении дела об административном правонарушении до разбора?

7. Re: Сам себя сдал :(

на разборе и в суде упирать на п.2.6 ПДД. Хотя там сказано про водителей в множественном числе, я думаю должно прокатить. А больше и не на что ссылаться.

Цитата Сообщение от korykin Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос, при составлении схемы ДТП в моем случае нужно указывать свидетелей или нет. Если да то сколько?
    Если есть, то укажите, конечно.

Насчёт их количества - сколько есть, столько и укажите.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

ДА, не забудьте указать водителя уазика как свидетеля
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

10. Re: Сам себя сдал :(

Если кому интересно - копия протокола
    http://ifolder.ru/1453862

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя