Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Перекресток ИЛИ НЕТ

1. Перекресток ИЛИ НЕТ

У меня послезавтра экзамен в ГАИ. У нас в районе - Марьино проходит экзаменационные маршруты. В них включена улица Батайский проезд.
    Я сегодня прошел по ней и заметил очень интересную вещь. По адресу Батайский проезд, дом 41 к данной улице примыкает дорога. При выезде с которой стоят знаки (2.4 - уступи дорогу и 4.1.2 - поворот направо). Кроме того на Батайском, сразу за этой примыкающей дорогой стоит светофор - регулируемый пешеходный переход. Вопрос - является ли это пересечение проезжих частей перекрестком.[/FONT] Для меня это очень важно. Поскольку на следующем за мной описанным пересечением проезжих частей перекрестке(пересечение с ул Маршала Голованова) в обратном направлении стоит знак 3.30 - стоянка по четным числам запрещена. Так вот если то что я описал перекресток, то знак действует до него, если нет, то на весь Батайский проезд.
    Помогите разобраться. Как отличить перекресток от выезда с прилегающей территории?

Записей в дневнике
    1

Вот, если поможет.

Цитата Сообщение от Сергей Лукерьин Посмотреть сообщение
    У меня послезавтра экзамен в ГАИ. У нас в районе - Марьино проходит экзаменационные маршруты. В них включена улица Батайский проезд.
    Я сегодня прошел по ней и заметил очень интересную вещь. По адресу Батайский проезд, дом 41 к данной улице примыкает дорога. При выезде с которой стоят знаки (2.4 - уступи дорогу и 4.1.2 - поворот направо). Кроме того на Батайском, сразу за этой примыкающей дорогой стоит светофор - регулируемый пешеходный переход. Вопрос - является ли это пересечение проезжих частей перекрестком.[/font] Для меня это очень важно. Поскольку на следующем за мной описанным пересечением проезжих частей перекрестке(пересечение с ул Маршала Голованова) в обратном направлении стоит знак 3.30 - стоянка по четным числам запрещена. Так вот если то что я описал перекресток, то знак действует до него, если нет, то на весь Батайский проезд.
    Помогите разобраться. Как отличить перекресток от выезда с прилегающей территории?
    Правила
    дорожного движения Российской Федерации
    (утв. постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. № 1090)
    с изменениями от 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г.
    .............................. .............................. .
    1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения <1> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
    1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
    .............................. .............................. .............................. ...

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
    .............................. .............................. .............................. .........

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
    .............................. .............................. ....................
    Приложение 1
    к Правилам дорожного движения
    Российской Федерации
    Дорожные знаки
    (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)
    с изменениями от 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г.
    .............................. .............................. .............................. .......
    3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца". При одновременном применении знаков 3.29 и 3.30 на противоположных сторонах проезжей части разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части с 19 часов до 21 часа (время перестановки).
    .............................. .............................. .............................. .......

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
    Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этого знака.
    Зона действия знаков может быть уменьшена:
    для знаков 3.16 и 3.26 применением таблички 8.2.1;
    для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 8.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;
    для знаков 3.27-3.30 установкой в конце их действия повторных знаков 3.27-3.30 с табличкой 8.2.3 или применением таблички 8.2.2. Знак 3.27 может быть применен совместно с разметкой 1.4, а знак 3.28 - с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.
    Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.
    Поскольку ни кто не вешает табличек, перекресток это или нечто иное, думаю, нужно просто знать и на вопрос гайца, с чего взял, что это не перекресток? - тупо отвечать, ЗНАЮ, и точка.
    Тем более есть у Вас время осмотреть этот участок и сопоставить то, что увидите с определением Правил.
    С уважением, Юрий.
    PS: Ничего железного у ИДПС не бывает, только медное или полувялое. (С) Karen 78

3. Re: Перекресток ИЛИ НЕТ

Спасибо за ответ!!! Все ясно, только не понятно перекресток ли то, что я описал. Может ли при выезде с прилигающей стоять знак уступи дорогу, и если он стоит, не означает ли это что данное пересечение перекресток.

Записей в дневнике
    1

Re: Перекресток ИЛИ НЕТ

Цитата Сообщение от Сергей Лукерьин Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!!! Все ясно, только не понятно перекресток ли то, что я описал. Может ли при выезде с прилигающей стоять знак уступи дорогу, и если он стоит, не означает ли это что данное пересечение перекресток.
    Так, вот же!
    "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
    С уважением, Юрий.
    PS: Ничего железного у ИДПС не бывает, только медное или полувялое. (С) Karen 78

5. Re: Перекресток ИЛИ НЕТ

Я все уже выучил, но есть конкретное пересечение и кто его знает что там дальше, похоже на въезд на дорогу вдоль домов. Типа как двор. Но Бог его знает. Гаишники точно знают и наверняка ловят на этом пересечении. Сбивает знак уступи дорогу при выезде с нее. Зачем с прилигающей ставить знак?

Записей в дневнике
    3

Карта даёт схематическое изображение дорог и дворовых территорий. Возможно что сквозной проезд возможен, но достоверной информации об этом нет.
    Этот гипотетический проезд не имеет названия, присущего всяким тупикам, проездам, переулкам, улицам, бульварам и т.д. О наличии названия ничего не говорит. Нет знака, с названием "пересекаемой улицы". На основании вышеизложенного могу предположить, что это пересечение ПЧ перекрестком не является.

7. Re: Перекресток ИЛИ НЕТ

Спасибо Равиль за ответ

8. Re: Перекресток ИЛИ НЕТ

Я руководствуюсь следующим: если на дороге, по которой я еду установлен знак "Главноя дорога" или "Уступи дорогу" или другие знаки приоритета, то это перекресток. Если нет - то это выезд с прилегающей территории. И пусть ИДПС доказывает обратное!

у меня при выезде из двора тоже знак уступи дорогу,
    причём выезд этот не на дорогу а в карман. так что определять перекрёстки по знакам - нелогично. спросил бы у инструктора, хотя тоже не показатель