Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Прекращение договора обязательного страхования

1. Прекращение договора обязательного страхования

Здравствуйте.
    Подскажите, такой вопрос.
    Я являюсь собственником а/м. А/м был застрахован по ОСАГО другим человеком. В полисе ОСАГО страхователем указан он. Я указан собственником, и водителем.
    Обратился в СК с заявлением о расторжении договора в связи с продажей а/м. СК отказывает мне в выплате оставшихся денег, мотивируя это тем, что договор может прекратить только страхователь.
    Как поступить в этом случае, чтобы вернуть оставшуюся сумму по договору ОСАГО?

Re: Прекращение договора обязательного страхования

Цитата Сообщение от Vlad2502 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Подскажите, такой вопрос.
    Я являюсь собственником а/м. А/м был застрахован по ОСАГО другим человеком. В полисе ОСАГО страхователем указан он. Я указан собственником, и водителем.
    Обратился в СК с заявлением о расторжении договора в связи с продажей а/м. СК отказывает мне в выплате оставшихся денег, мотивируя это тем, что договор может прекратить только страхователь.
    Как поступить в этом случае, чтобы вернуть оставшуюся сумму по договору ОСАГО?
    Пункт VI правил ОСАГО попробуй прочесть внимательно

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

3. Re: Прекращение договора обязательного страхования

В СК правы.
    Досрочно прекратить договор может только одна из сторон по договору.
    Даже, если договор прекращается в силу указания Закона (например, прекращение риска), то часть премии вернут все равно только страхователю.

Обратился в СК с заявлением о расторжении договора в связи с продажей а/м.
    Рекомендую в таком случае обращаться с заявлением не о расторжении договора, а о досрочном прекращении договора. Это большая разница.
    См.
    http://www.greycardinal.ru/problems/23.htm

Не забудьте получить в СК отметку о приеме заявления на его копии.

5. Re: Прекращение договора обязательного страхования

Цитата Сообщение от kap677 Посмотреть сообщение
    Рекомендую в таком случае обращаться с заявлением не о расторжении договора, а о досрочном прекращении договора. Это большая разница.
    См.
    http://www.greycardinal.ru/problems/23.htm

Не забудьте получить в СК отметку о приеме заявления на его копии.
    Дело в том, что страхователь не я, а другое лицо. А/м еще не продан, выставлен на продажу на автомагазине. Поэтому я решил расторгнуть договор ОСАГО.

Дело в том, что страхователь не я, а другое лицо. А/м еще не продан, выставлен на продажу на автомагазине. Поэтому я решил расторгнуть договор ОСАГО.
    Всего пару тезисов.

1) "Не менее важно слово "ПРЕКРАЩЕНИЕ" в вышеуказаннном заявлении. Страховые компании в своих бланках пишут "РАСТОРЖЕНИЕ", тем самым подводя Вас под иные юридические последствия при расчете суммы возврата части страховой премии"
    Источник: http://www.greycardinal.ru/problems/...ancel_sell.htm

2) "Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай." (ст.958 ГК РФ)
    Источник:http://www.greycardinal.ru/docs/zip/gk48.txt

Поэтому, даже если Ваш а/м не продан, а выстален на продажу, Вы можете прекратить договор. Не прекращая, а расторгая договор, потеряете деньги.

7. Re: Прекращение договора обязательного страхования

Цитата Сообщение от kap677 Посмотреть сообщение
    Всего пару тезисов.

1) "Не менее важно слово "ПРЕКРАЩЕНИЕ" в вышеуказаннном заявлении. Страховые компании в своих бланках пишут "РАСТОРЖЕНИЕ", тем самым подводя Вас под иные юридические последствия при расчете суммы возврата части страховой премии"
    Источник: http://www.greycardinal.ru/problems/...ancel_sell.htm

2) "Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай." (ст.958 ГК РФ)
    Источник:http://www.greycardinal.ru/docs/zip/gk48.txt

Поэтому, даже если Ваш а/м не продан, а выстален на продажу, Вы можете прекратить договор. Не прекращая, а расторгая договор, потеряете деньги.
    Спасибо за совет.
    В моем случае СК отказывает мне в выплате денег, потому что в договоре страхователем указано другое лицо. Мой а/м был застрахован в другом городе, страхователем было другое лицо. В страховке я указан владельцем и водителем а/м. Я привез а/м в свой город, выставил а/м на продажу, и теперь хочу расторгнуть договор ОСАГО. СК препятствует мне в возвращении заплаченных мною им денег.
    Как им объяснить, чтобы вернули мне мои деньги, при расторжении договора ОСАГО?

г. Санкт-Петербург и Лениградская область

Либо расторгнуть должен договор сам страхователь, либо вы от его имени по доверенности….

9. Re: Прекращение договора обязательного страхования

Как им объяснить, чтобы вернули мне мои деньги, при расторжении договора ОСАГО?
    Вся проблема в том, чтобы доказать, что это Ваши деньги. Платили их не Вы, договор заключали не Вы... почему же они Ваши?

И не позволяйте путать себя kap677 условиями досрочного прекращения договора ОСАГО... они Вам не помогут.

Правильно отказывают. Не Вы заключали договор и не Вам должны вернуть денег.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя