Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Нахождение транспортных средств на газонах

  1. #1
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,439
    Записей в дневнике
    1

    Нахождение транспортных средств на газонах

    ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

    Об административных правонарушениях
    в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге

    Статья 35. Нарушение правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, газонов, зеленых насаждений, детских и спортивных площадок

    2. Нахождение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.


    06 июля прошлого года я обратился в суд с заявлением о признании данной нормы недействующей. Судья остроумно потребовала «предоставить доказательства нарушенных прав и свобод действующими нормами» и «указать противоречие закона в совокупности с нарушенными правами и свободами», предоставив в направленном 25 августа определении разумный срок до 30 августа. Ответа на ходатайство о восстановлении срока мною не получено. В октябре суд получил третий вариант заявления, назначено дело к той же судье Гунько. Она как раз тогда в отпуск ушла на полтора месяца. В декабре я начал звонить, но никто ничего не знал. Это всё я пишу, чтобы объяснить свою радость от получения повестки.

    Итак:

    1. Питерцам. Приветствуются зрители в понедельник 12 марта в 12 часов в горсуде на Галерной, 73, зал № 5. Заранее приношу извинения за вполне вероятный перенос по любой причине.

    2. Питерцам. Нужны сканы протоколов по данной статье для доказательства невозможности использования на практике формулировки из закона.

    3. Всем. Предполагая предвзятость и необъективность, прошу высказать предполажения, что может судья Гунько противопоставить нормам русского языка.

    PS А прессе этот случай не интересен?

    Аргументы мои таковы:

    Согласно нормам русского языка отглагольное существительное «нахождение» означает либо действие по глаголу «находить» (синоним – обнаружение), либо действие по глаголу «находиться» (пребывание).

    Пребывание транспортных средств на газоне, равно как и пребывание механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок не может образовывать состав административного правонарушения. В соответствии с определением части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица. Поскольку транспортные средства очевидно не являются ни физическими, ни юридическими лицами, их действие (нахождение в значении пребывания) этим требованиям не отвечает.

    Следовательно, законодатель использовал слово «нахождение» в значении действия по глаголу «находить» (синоним – обнаружение), Обнаружение транспортных средств на газоне, равно как и обнаружение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок также не может образовывать состав административного правонарушения. При таком толковании диспозиции оспариваемой нормы она предусматривает наказание за действие, не содержащее вины. Любой может быть наказан, если найдёт на газоне несколько транспортных средств.

    Таким образом, действующая редакция оспариваемой части 2 статьи 35 закона Санкт-Петербурга № 239–29 «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» противоречит федеральному закону, имеющему большую юридическую силу, – части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Действующая редакция оспариваемой части 2 статьи 35 закона Санкт-Петербурга № 239–29 «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» создаёт угрозу нарушения права заявителя и неопределенного круга лиц свободно находить транспортные средства.

  2. Re: Нахождение транспортных средств на газонах

    Законодатель не подумал когда писал "Нахождение". Наверно логичнее было бы указать об установке на стоянку транспортных средств. Т.к. в этом случае есть действие, что может подлежать ответственности.

    С точки зрения благих намерений законодателя, статья на мой взгляд правильная.

    Но как всегда в России вероятнее всего статья будет применятся избирательно в зависимости от настроения должностного лица и места работы хозяина транспортного средства. Понятно, что ни кто не посмеет согнать с газона авто начальника ГУВД, РОВД и т.д.

    С другой стороны зачем менять слово. Ведь в таком виде его потом можно будет оспорить в суде.

  3. #3

    Re: Нахождение транспортных средств на газонах

    Думается, что речь надо вести о приостановлении нормы, поскольку смысл ее понятен и остается привести ее в соответствие с правилами русского языка. Хотя абсурдность нормы понятна, но меня в этом случае больше заботило бы обобщенное обвинение в оставлении (парковке, остановке и т.д.) транспортных средств в местах, в которых это запрещено и административно наказуемо. А именно: несмотря на отсутствие доказательной базы в вине конкретного гражданина по всем правилам и нормам оформляется обвинение в виде оформления протокола, обезличенного в плане персоны, подозреваемой в совершении правонарушения. (так например, во время эвакуации автомобиля с места неразрешенной остановки протокол не содержит сведений о том, кто именно неправильно припарковал ТС).

  4. #4
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    3,302

    Re: Нахождение транспортных средств на газонах

    Цитата Сообщение от родственник Посмотреть сообщение
    (так например, во время эвакуации автомобиля с места неразрешенной остановки протокол не содержит сведений о том, кто именно неправильно припарковал ТС).
    так его и заполняют, когда вы приходите за справкой в гибдд.

  5. #5
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    3,302

    Re: Нахождение транспортных средств на газонах

    Цитата Сообщение от родственник Посмотреть сообщение
    Думается, что речь надо вести о приостановлении нормы, поскольку смысл ее понятен и остается привести ее в соответствие с правилами русского языка. Хотя абсурдность нормы понятна
    Я вот считаю, что Дмитрий увидел интереснейшую вещь....
    вот представьте, у Вас под окном на газоне стоит авто и прогревается. Вам в конце концов надоело это и Вы звоните в ГИБДД. Они приезжают и составляют протокол за то что Вы нашли транспортное средство на газоне!! Каково??

  6. #6
    Регистрация
    04.01.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,186

    Re: Нахождение транспортных средств на газонах

    ну приходить могу я, а автомобиль припарковала моя жена или сестра

  7. #7
    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    3,302

    Re: Нахождение транспортных средств на газонах

    Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    ну приходить могу я, а автомобиль припарковала моя жена или сестра
    это уж Вы сами разбирайтесь....
    обжалуйте и доказывайте, что не Вы припарковали..
    бывало и так отвечали.

  8. Re: Нахождение транспортных средств на газонах

    IMHO, парковка на газоне - жлобство

  9. #9
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26,439
    Записей в дневнике
    1

    Re: Нахождение транспортных средств на газонах

    Цитата Сообщение от ПашаР Посмотреть сообщение
    IMHO, парковка на газоне - жлобство
    Господа, данная ветка форума не предназначалась мною для обсуждения вопросов парковки на газонах.

    Жлобство это или нет, кто должен быть наказан и каким образом - мне не интересно.

    Если Законодательное Собрание после моей победы заменит "нахождение" "размещением" - обсудим.

    Сейчас вопрос о другом, должен ли закон содержать внятные, чёткие и однозначные формулировки.

  10. #10

    Re: Нахождение транспортных средств на газонах

    Не вопрос, што местный закон СП должен содержать внятные , чёткие формулировки.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее : 30.03.2008, 23:29
  2. Приказ МВД 59 "О порядке регистрации транспортных средств"
    от Jock в разделе Приказы МВД и МинЗдрава
    Ответов: 21
    Последнее : 19.11.2007, 00:49
  3. Ответов: 6
    Последнее : 02.11.2007, 11:35
  4. Ответов: 1
    Последнее : 18.03.2007, 21:01
  5. Ответов: 1
    Последнее : 28.03.2005, 21:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •