Страница 8 из 63 ПерваяПервая ... 4567891011121858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 627

Тема: Создаем практику: Годные остатки

1. Re: Создаем практику: Годные остатки

Уважаемый Владимир,( В.Р.) огромное Вам спасибо за помощь в подготовке к процессу против "РГС". Сегодня судья вынес решение в нашу пользу. Мы победили!!!!! Понимаю, что "РГС" это решение обжалует, но сейчас я безумно рада.
    Спасибо всем, кто делится на этом форуме своими знаниями.

Re: Создаем практику: Годные остатки

Цитата Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
    Мы победили!!!!!
    Поздравляю.
    География "создания практики" расширяется. Ирина, когда немного успокоитесь - изложите подробнее ход процесса. Интересуют ключевые моменты, связанные с изменением требований и пояснениями...

3. Re: Создаем практику: Годные остатки

Немного успокоившись , после головокружительного успеха, хочу рассказать как все прошло. Было два судебных заседания. На первом заслушали наши исковые требования, возражения ответчика, который, конечно, иск не признал, заявив примерно следующее: " Ну и что, что есть п.5 ст.10 он все равно не действует. А понятия "абандон" вообще нет в ГК. У Вас в Договоре прописаны условия страхования - вот по ним и произведена выплата." На вопрос судьи, почему удержана стоимость годных остатков более, чем их оценил независимый эксперт, ответчик пояснит ничего не мог. После этого судья попросила предоставить документы, проведенной экспертизы и последующих расчетов. (Меня этот вопрос мучил с самого начала общения с СК. Почему по независимой экспертизе остатки моего авто стоят одну сумму, а после из Москвы приходит сумма значительно больше. Именно с попытки разобраться в этом и начались мои поиски информации . И вот я здесь..) В судебном заседании объявили перерыв на неделю. На второе судебное заседание я , благодаря Владимиру. шла уже более подготовленной. Были изменены исковые требования. Наверное, сначала мое новое заявление слегка удивило судью, но потом когда мною были изложены пояснения - все встало на свои места.Представитель ответчика в судебное заседание привел независимого эксперта, принес копии его отчета ( а ведь прежде в СК мне не дали с ним ознакомиться). И ( О чудо!) предоставил справку, что не далее как вчера на наш счет поступили деньги необъяснимым образом увеличенной стоимости годных остатков. Извините-с, ошибочка вышла...
    Речь, произнесенная представителем ответчика достойна , чтобы ее внесли в учебники по страховому праву. Рыдаю, что у меня не было диктофона. Смысл ее в следующем : " Господин Ж. приобрел автомашину, потом он решил ее застраховать.(Ошибочка- машина кредитная и застраховали ее перед тем как забрать из салона, жутко доверяя СК ) У господина Ж. была возможность подумать в какую компанию обратиться , но он выбрал нашу. Какое-то время господин Ж. пользовался своей автомашиной. Потом происходит ДТП, но это же вина господина Ж. что он не справился с управлением и разбил свою автомашину. И тут Ж. приходит в нашу страховую компанию и руководствуясь своими меркантильными интересами заявляет, что он еще и деньги все за машину хочет получить. Ну - это уж совсем наглость! Нам металлолом не нужен! По договору и денег мы за него платить не должны. Договор составлен в соответствии с "Правилами...", а вы знаете как проходит процесс лицензирования СК. Ах да, вы этого и не должны знать... У нас все соответствует Закону. Мы вам ничего не должны. И т.д. и т.п."
    После речи не то, что я, судья была в шоке. Вопрос задала , а для чего же тогда страховаться. Интересно, а заслушай подобную речь начальник этого юриста, остался бы юрист представлять интересы СК ? ( Я бы такого сотрудника ни дня держать не стала) Или это позиция "РГС" ?
    В суде нашу позицию полностью подержал банк. Решение суда: " Взыскать с "РГС Северо-Запад"-"Управление по Псковской области " *** рублей в качестве страхового возмещения, проценты за пользование чужими средствами и передать годные остатки СК после перечисления денег."
    Я понимаю, что "РГС" Решение обжалует. Победа приятна. Придает уверенности в себе. Так обидно, что не зная свои права мы легко остаемся в дураках. В процессе поиска истины я много общалась с представителями банка, а это крупнейший банк в области, но у них еще не было подобных дел. Это ужасно, люди покупают машины, потом случается "всякое" и они НЕ знают, что делать.
    Еще раз, огромная благодарность Владимиру, за оказанную помощь!

Надеюсь годные остатки ТС будут сняты на утилизацию??
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

5. Re: Создаем практику: Годные остатки

у меня предстоит 2 подобных дела !! господа поделитесь сканами практики пожалуйста 604406@mail.ru

6. Re: Создаем практику: Годные остатки

Извиняюсь если не в тему.

У меня похожий случай КАСКО - ДТП - ТОТАЛ - ЗАЯВЛЕНИЕ НА АБАНДОН.
    Страховая, для получения страховой выплаты, предложила подписать договор:

ДОГОВОР
    об отказе от прав на имущество (абандон)

г. Санкт-Петербург «30» октября 2008 г.

ЗАО «Страховая», в дальнейшем именуемое «Страховщик», в лице Директора филиала в г. Санкт-Петербург Иванова И.И., действующего на основании доверенности № 92 от 01.01.2008 г., с одной стороны, Клиент в дальнейшем именуемый «Страхователь», заключил настоящий Договор о нижеследующем:

1. На основании договора страхования (полиса) №ХХХХХ/ХХ-ХХХХХ от «29» октября 2007 года Страховщик выплачивает Страхователю страховое возмещение за ущерб транспортному средству на условиях "полная гибель", марки MITSUBISHI LANCER, государственный регистрационный знак
    Х ХХХ ХХ ХХ, убыток № Х-ХХХХХХХ.
    2. Основанием к выплате страхового возмещения является наступление страхового случая, предусмотренного договором страхования (полисом) – ущерб застрахованного транспортного средства на условиях "полная гибель", что подтверждается справкой ГИБДД, протоколом об административном правонарушении и постановлением по делу об административном правонарушении, предварительным заказ-нарядом ООО «СТО» № Нзк-ХХХХХХХХХ.
    3. Условием выплаты страхового возмещения является предоставление Страхователем всех необходимых документов, предусмотренных условиями заключенного договора страхования (включая Правила страхования) и подписание настоящего договора.
    4. Страхователь, получивший страховое возмещение от Страховщика за ущерб транспортному средству на условиях "полная гибель", указанное в п.1 настоящего Договора полностью отказывается от всех своих прав на него в пользу Страховщика и не имеет в дальнейшем никаких претензий к Страховщику по переданному транспортному средству.
    5. После выплаты страхового возмещения годные остатки транспортного средства на основании настоящего Договора передаются Страховщику. При этом:
    5.1. Страхователь обязан:
    - выдать на имя представителя Страховщика нотариальную доверенность на право пользования, владения и распоряжения транспортным средством.
    - снять за свой счет транспортное средство с учета в органах ГИБДД с отметкой в ПТС "Для продажи" или "для отчуждения" и фактически передать его Страховщику или иному лицу по указанию Страховщика в сроки установленные Страховщиком. При этом Страховщик обязуется предоставить ПТС и свидетельство о регистрации, при условии, что они ранее были переданы Страховщику. Фактическая передача транспортного средства осуществляется по акту приема-передачи.
    5.2. Страховщик обязан:
    - сообщить страхователю всю информацию необходимую ему для оформления нотариально удостоверенной доверенности на право пользования, владения и распоряжения транспортным средством на представителя Страховщика.
    - дать указания Страхователю о необходимости фактической передачи транспортного средства Страховщику или иному лицу, а также сроке осуществления такой передачи.
    - принять от Страхователя снятое с учета в органах ГИБДД транспортное средство по акту приема-передачи.
    5.3. В случае неисполнения Страхователем обязанностей, указанных в п. 5.1. настоящего Договора или совершения действий, препятствующих получению Страховщиком транспортного средства, Страховщик имеет право отказаться от принятия транспортного средства и потребовать от Страхователя возврата выплаченной ему ранее суммы страхового возмещения, который должен быть осуществлен Страхователем в срок не позднее 15 (Пятнадцати) дней с даты предъявления требования Страховщиком.
    6. Все изменения и дополнения к настоящему Договору совершаются в письменной форме и подписываются уполномоченными представителями Сторон.
    7. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.
    8. Страхователь (выгодоприобретатель) отказывается от получения страхового возмещения по всем, ранее заявленным, страховым случаям в течение действия данного договора.
    9. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до исполнения Сторонами своих обязанностей по нему.
    10. Все споры по Договору между Страховщиком и Страхователем разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия – в суде.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

СТРАХОВЩИК: СТРАХОВАТЕЛЬ:
    ЗАО "Страховая" Клиент

ПОДПИСИ СТОРОН:

Сумма страховой выплаты пока что не известна, а выплачивать(без вычета стоимости годных остатков) до подписания договора отказываются. Кроме годных остатков была спорная(стоимость ремонта) выплата и амортизация(8%) которые, соответственно, тоже хотят удержать. Но деньги нужны уже сейчас и оттягивать выплату разбирательствами по поводу амортизации и выплаты не желательно.
    1.Стоит ли подписывать?
    2.Возможно ли после выплаты неоспоримой части взыскать оспоримую(То есть не отнимет ли данный договор права на претензии)?

Заранее спасибо.

7. Re: Создаем практику: Годные остатки

Как мне кажется, нотариальная доверенность на право пользования, владения и распоряжения транспортным средством и отказ от права собственности прямо противоположны - отказываясь от права собственности в соответствии с буквой закона Вы уже не имеете права выписывать доверенность.

Лично я б не стал подписывать дополнительных бумаг (кроме заявления об отказе от имущества в пользу Страховщика если оно до сих пор не написано) до получения выплаты.

Не понравились пункты:
    3. Условием выплаты страхового возмещения является предоставление Страхователем всех необходимых документов, предусмотренных условиями заключенного договора страхования (включая Правила страхования) и подписание настоящего договора.
    Этот пункт по факту вносит изменения в договор страхования, включая в список необходимых документов для выплаты этот новый договор. В котором есть пункт:
    4. Страхователь, получивший страховое возмещение от Страховщика за ущерб транспортному средству на условиях "полная гибель", указанное в п.1 настоящего Договора полностью отказывается от всех своих прав на него в пользу Страховщика и не имеет в дальнейшем никаких претензий к Страховщику по переданному транспортному средству.
    Этот параграф фактически ставит крест на дальнейшем оспаривании страховой суммы.

Да и вообще - какая-то лишняя бумажка этот договор - заявление об отказе есть - что им еще надо? После выплаты будет переданы остатки будет подписан акт передачи.

Повторюсь - все выше сказаное - ИМХО
    Все выше сказанное - ИМХО
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

8. Re: Создаем практику: Годные остатки

Леха спасибо за ответ.

С первой половиной ответа согласен, НО! проблема в том, что если я откажусь подписывать договор, сроки выплаты увеличатся, а, повторюсь, деньги нужны уже сегодня (и так выплаты жду уже больше 3-х месяцев).

По поводу 4-го пункта, он изначально так и выглядел "…не имеет в дальнейшем никаких претензий к Страховщику", но мы внесли поправку "…не имеет в дальнейшем никаких претензий к Страховщику по переданному транспортному средству", а как, замечу, не по выплатному делу(то есть сумме страховой выплаты).

Так что, к сожалению, вопрос остается открытым.

Да! Заявление об абандоне уже подано.

Бредовый договор.. не вижу никаких правовых последствий отзыва доверенности и последующей утилизации ТС
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от VictorSPB Посмотреть сообщение
    ...5.1. Страхователь обязан:
    - выдать на имя представителя Страховщика нотариальную доверенность на право пользования, владения и распоряжения транспортным средством
    На мой взгляд, п.4 Договора противоречит пункту 5.1.
    Приведу конкретный пример:
    Ко мне обратилась юрист из Челябинска - они проиграли первую инстанцию по абандону, сумма амортизации составляет более 500 тыс.рублей... Как выяснилось, страхователь четко исполнил договоренность со страховщиком, выписав сотруднику СК доверенность на погибший автомобиль. Тот продал остатки, деньги после продажи поступили на счет страхователя, оставшуюся сумму (за вычетом амортизации) СК перевела. При этом, заявление об абандоне было подано.
    Так вот, суд вполне справедливо посчитал, что сотрудник СК действовал от имени страхователя, продавая машину, следовательно, никакого отказа в пользу страховщика фактически и юридически не произошло... А значит, нет и последствий отказа, предусмотренных статьей 10 закона "Об организации..."
    В связи с нечеткостью и плохим обоснованием судебного решения, надежда на обжалование все же осталась, но, прямо скажем, при подобных обстоятельствах она невелика...

Вполне понятно нежелание страховщика принимать на баланс металлолом, платить налоги, заниматься регистрацией/снятием с учета. Но другого варианта для применения п.5 ст.10 закона не существует...

Страница 8 из 63 ПерваяПервая ... 4567891011121858 ... ПоследняяПоследняя