Страница 58 из 63 ПерваяПервая ... 848545556575859606162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 627

Тема: Создаем практику: Годные остатки

1. Re: Создаем практику: Годные остатки

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    В принципе, можете подать такое заявление в любой момент. Если "тотал" не случился, то оно просто ничтожно, т.е. не влечёт каких-либо последствий. А если случился, то и хорошо.

"Дать понять о намерениях судиться" может подтолкнуть эмоционально неустойчивых сотрудников страховщика к ответу "Ах, ты вот так?! Ну и судись!"

Тем более, что страховщик - это не один человек, это большая контора: отказывают в выплате одни, в суд ходят другие, а платят по счетам третьи. И всем им друг на друга наплевать.

Не стоит никому никогда угрожать. Можешь ударить - бей. Можешь подать в суд - подавай. Умный сам поймёт, что ему грозит, а дураку бесполезно и объяснять.

Поэтому я бы поступил так: сдал бы все положенные документы, подал бы заявление об отказе от прав на имущество с требованием выплатить полную страховую сумму (с выделенной жирным шрифтом цитатой из закона и разъяснений Верховного Суда) и предложением имущество забрать по адресу ..., выждал бы положенный срок на выплату, потом на всякий пожарный подал бы претензию со сроком удовлетворения 10 дней, а после его истечения уже обратился бы в суд.
    Все док-ты я сдал.

А есть унифицированная форма заявления об отказе прав? Я проштудировав данный форум накатал следующее:

Заявление

Между мной и ООО СК «.......» 23.08.2012 года заключен договор имущественного страхования в соответствии с полисом №...... По договору страхования застраховано принадлежащее мне транспортное средство KIA RIO 2012г.в. Регистрационный знак:.......; VIN: ....; цвет: белый; мощность двигателя 123 л.с.; Паспорт ТС .........; Свидетельство о регистрации ТС: ........... Автомобиль приобретался с использованием заемных денежных средств, таким образом, выгодоприобретателем по договору страхования является ОАО «Сбербанк России».

В соответствии с Вашим письмом №… от…. Признано, что в результате страхового случая наступило полное уничтожение застрахованного транспортного средства. ( СК должна же мне написать о тотале и на чем они обосновывались что приняли такое решение)

В соответствии с частью 5 статьи 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

На основании вышеизложенного я желаю реализовать свое право на отказ от прав на застрахованное имущество с целью получения от ООО СК «ГЕОПОЛИС» полной страховой суммы

В связи с этим с момента получения ООО СК «.........» данного заявления я отказываюсь от прав на застрахованное имущество (KIA RIO 2012г.в. Регистрационный знак: ....; VIN:.....) в пользу ООО СК «.....» и в связи с этим требую у ООО СК «.....» выплатить мне полную страховую сумму, которая в соответствии с указанным договором страхования составляет 619 900 рублей.

Пойдет ли данное заявление? И еще выгодоприобретателем в данном случае является банк , нужно ли мне с ним согласовывать данное заявление?

Спасибо!

2. Re: Создаем практику: Годные остатки

Цитата Сообщение от SlavaDobr Посмотреть сообщение
    НО вот ходят слухи что штрафы скоро отменят
    Здравствуйте! Подскажите, кто знает:
    1. Штрафы для страховых компаний по тоталу еще в силе?
    2. Каков срок исковой давности по частичной выплате страховой суммы (с учетом) и с какого момента он начинает течь?

Re: Создаем практику: Годные остатки

Цитата Сообщение от Dragomaster Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, кто знает:
    1. Штрафы для страховых компаний по тоталу еще в силе?
    2. Каков срок исковой давности по частичной выплате страховой суммы (с учетом) и с какого момента он начинает течь?
    1. Зависит от региона, суда, судьи, обстоятельств дела.
    2. СИД по КАСКО два года с момента ДТП (либо с момента отказа, недоплаты и т.п., практика различна, несмотря на обзор ВС РФ), если есть допсоглашение, которое необходимо признавать недействительным, то в данной части СИД один год с момента подписания соглашения.

Цитата Сообщение от Damir1989 Посмотреть сообщение
    Все док-ты я сдал.

А есть унифицированная форма заявления об отказе прав? Я проштудировав данный форум накатал следующее:

Заявление

Между мной и ООО СК «.......» 23.08.2012 года заключен договор имущественного страхования в соответствии с полисом №...... По договору страхования застраховано принадлежащее мне транспортное средство KIA RIO 2012г.в. Регистрационный знак:.......; VIN: ....; цвет: белый; мощность двигателя 123 л.с.; Паспорт ТС .........; Свидетельство о регистрации ТС: ........... Автомобиль приобретался с использованием заемных денежных средств, таким образом, выгодоприобретателем по договору страхования является ОАО «Сбербанк России».

В соответствии с Вашим письмом №… от…. Признано, что в результате страхового случая наступило полное уничтожение застрахованного транспортного средства. ( СК должна же мне написать о тотале и на чем они обосновывались что приняли такое решение)

В соответствии с частью 5 статьи 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

На основании вышеизложенного я желаю реализовать свое право на отказ от прав на застрахованное имущество с целью получения от ООО СК «ГЕОПОЛИС» полной страховой суммы

В связи с этим с момента получения ООО СК «.........» данного заявления я отказываюсь от прав на застрахованное имущество (KIA RIO 2012г.в. Регистрационный знак: ....; VIN:.....) в пользу ООО СК «.....» и в связи с этим требую у ООО СК «.....» выплатить мне полную страховую сумму, которая в соответствии с указанным договором страхования составляет 619 900 рублей.

Пойдет ли данное заявление? И еще выгодоприобретателем в данном случае является банк , нужно ли мне с ним согласовывать данное заявление?

Спасибо!
    Я бы на Вашем месте первым заявлением поменял бы выгодоприобретателя с банка себя. Что-то типа такого:
    "В СК
    от страхователя
    На основании ст.956 ГК РФ, настоящим уведомляю о замене ВП по договору страхования такому-то с Банка на себя с такого-то числа
    дата, подпись".

А потом уже абандон подавать. В него я бы добавил, что забрать металлолом можно там-то, тогда-то, телефон такой-то.

И тогда согласовывать с банком ничего не надо и избежите возможных проблем с выяснением вопроса, кому присуждать штраф, если ВП банк.

5. Re: Создаем практику: Годные остатки

На основании ст.956 ГК РФ, настоящим уведомляю о замене ВП по договору страхования такому-то с Банка на себя с такого-то числа
    дата, подпись".
    это конечно хорошо!но а если у меня в страховке написан что ВП является банк. но в банке мне сказали чтоб я реквизиты счета отдал свои

Цитата Сообщение от Николай13 Посмотреть сообщение
    дата, подпись".
    это конечно хорошо!но а если у меня в страховке написан что ВП является банк. но в банке мне сказали чтоб я реквизиты счета отдал свои
    Мало ли что там в банке сказали, надо поменять ВП, это Ваше право.

7. Re: Создаем практику: Годные остатки

Добрый вечер! Можно узнать как был решен вопрос по годным остаткам, забрала их страховая? Предстоит аналогичное.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от aglo6691 Посмотреть сообщение
    Можно узнать как был решен вопрос по годным остаткам, забрала их страховая?
    А это кому вопрос?

В моём случае страховая забрала остатки за свой счёт и по собственной инициативе после вступления в силу решения суда о взыскании их стоимости.
    «Судья не вышел за пределы предъявленного ему обвинения» © Зампред Новгородского облсуда, 09.10.2017

Пару вопросов у меня осталось, так сказать последний момент у меня остался по моему случаю.
    1) Машина передана с СК в связи с отказом от годных остатков. СК себе машину так и не забрала(год уже прошел), так и стоит в мастерской в которую ее направили. По решению суда меня передавать ее СК не заставляли, СК она не нужна. Как будто забирай ее из мастерской и разбирай на запчасти, СК как будто пофигу.
    2) Снял машину в Утиль, только после суда, сейчас же Налоговая заставляет платить за весь прошлый год. Придется платить? Или можно как то на СК все-таки перевесить?

Цитата Сообщение от Hooter Посмотреть сообщение
    Пару вопросов у меня осталось, так сказать последний момент у меня остался по моему случаю.
    1) Машина передана с СК в связи с отказом от годных остатков. СК себе машину так и не забрала(год уже прошел), так и стоит в мастерской в которую ее направили. По решению суда меня передавать ее СК не заставляли, СК она не нужна. Как будто забирай ее из мастерской и разбирай на запчасти, СК как будто пофигу.
    2) Снял машину в Утиль, только после суда, сейчас же Налоговая заставляет платить за весь прошлый год. Придется платить? Или можно как то на СК все-таки перевесить?
    что в решении звучит - резолютивная часть?
    полагаю важен момент когда авто считается отчужденным, т.е. более вам не принадлежит... хотя уверен, налоговая вникать не будет, тупо будет исчислять по базе ГИБДД... все дальнейшие действия по обжалованию начисленного лишнего налога, через суд... либо ждите пока налоговая с вас не начнет взыскивать в суде налог, а там уж предъявите свои доводы...

Страница 58 из 63 ПерваяПервая ... 848545556575859606162 ... ПоследняяПоследняя