Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Нужна Ваша помощь

1. Нужна Ваша помощь

Уважаемые господа!
    У меня к вам парочку вопросов . Необходима Ваша компетентная помощь.
    13 августа 2004 года я был остановлен сотрудниками ГИБДД за превышение скорости. Наглое поведение гаишников, радар «Сокол», да еще и с нарушенной пломбой (черная масса имелась, только безо всяких опознавательных знаков), наличие интенсивного движения в обоих направлениях, отсутствие документальных подтверждений моей вины (фотографии) и свидетелей – вот основные «нарушения» и ляпы гаишников, из-за которых я оспорил данное правонарушение.
    На месте они оформили сначала постановление – квитанцию. Я не был согласен. После «непродолжительной» (около 40 минут) и очень «любезной» беседы они составили протокол, остановили машину со «свидетелями» и вписали их в протокол, не смотря на их возражения. Просто в присутствии свидетелей я попросил предъявить радар с моей скоростью и пломбу на нем, гайцы отказались, на что и возражали свидетели.
    После этого мне дали возможность ознакомиться с протоколом и постановлением-квитанцией. В графе объяснения я указал, что не нарушал ПДД, двигался со скоростью не превышающую установленного лимита, нет возможности сопоставить показания радара со скоростью движения моего ТС, радар не опломбирован, в машине 1 свидетель. Подписал протокол и по-моему постановление квитанцию (объяснение почему не уверен ниже).
    После этого гайцы отдали мне копию протокола, но отказались отдавать копию постановления. В дальнейшем по почте я получил уже другое ПОСТАНОВЛЕНИЕ, в котором ессно не было моей подписи. Только после направления кассационной жалобы на отрицательное решение суда я обратил внимание на этот конкретный косяк – сличил номера  Ну не юрист я братцы . Однако сами гайцы тоже лопухнулись – в протоколе они указали, что к протоколу прилагается постановление-квитанция такая-то.

В дальнейшем на суде был просто цирк.
    Во-первых, гайцы утверждали, что я отказался подписывать постановление. Именно поэтому они остановили «свидетелей», внесли их в протокол о превышении скорости. Т.е. не для того, чтобы подтвердить факт правонарушения, а якобы подтвердить, что я отказался от подписи. Только ни в протоколе, ни в постановлении об этом ессно ни слова.

Во-вторых, судья не вызвал свидетелей, указанных в протоколе. Я тоже лоханулся – не подал ходатайства, т.к. в начале дела судья был на моей стороне, я просто расслабился.

В-третьих, у меня было три свидетеля, что я двигался со скоростью примерно 60 км./ч., а также что на данной улицы в момент фиксации скорости было интенсивное движение. Один из них ехал со мной в качестве пассажира, а остальные сзади на другой машине.

В-четвертых, судья запросил прибор на осмотр, только позже я понял зачем . Прибор прошел проверку 10 марта 2004г., а затем повторно 13 сентября 2004г., т.е. спустя месяц после фиксации правонарушения. Ессно в суд гайцы предоставили опломбированный отполированный радар, все мои возражения по поводу неустранимых сомнений, а также необходимости запросить объясняющие документы у гайцов уважаемым Судьей просто похерились. Их честь довольствовался только невнятным объяснением о производственной необходимости. И в ходе судебного заседания установил, что прибор годен и опломбирован.

В-пятых, судья постоянно затягивал процесс – решение было вынесено только 03 ноября 2004 г., т.е. спустя более чем два месяца после правонарушения. Кассационная жалоба тоже отклонена – решение судом субъекта РФ вообще датировано 03.08.2005 г., т.е. спустя более чем полгода.
    Ну а теперь собственно вопросы:
    1. давность привлечения явно нарушена. Я нашел решения судов (потому что ссылки на КоАП в нашем Мухосранске просто игнорируются), а также постановление Пленума Верховного арбитражного суда РФ. Кстати, Арбитражный суд не указ Федеральному суду, но две ветви судебной власти не могут по-разному трактовать одни нормы права. Хотел бы попросить по возможности дать ссылки на другие разъяснения и решения судов, а также поправить меня, если я не прав.
    2. Кроме того в КоАП не обозначено моего права на направление жалобы в Прокуратуру для инициирования отмены решений судов в порядке надзора. По идеи только сами прокуроры могут быть такими инициаторами. В статье Горевой ЛТ говорится, что это явное нарушение прав обвиняемых. Где это еще упоминается, чтобы основательно написать жалобу в прокуратуру субъекта РФ об отмены решений судов в порядке надзора.
    3. имеет ли право судья затягивать процесс, игнорировать замечания и возражения обвиняемого, не принимать во внимание свидетельские показания. Входит ли в его обязанность вызов свидетелей, которые были указаны в протоколе, они бы скорее всего подтвердили мои слова. Куда и как жаловаться на такие действия судьи? Каковы реальные перспективы его наказания?
    4. является ли нарушение подлог документов – выписали один, направили по почте другой. И какие наказуемые деяния они еще этим самым поступком совершили. Они же давали заведомо ложные показания.
    5. какова процедура поверки измерительного прибора. Смогу ли я сейчас например через прокурора запросить документы из ГИБДД, объясняющие почему в принципе прибор, который проходил поверку полгода назад повторно отправляется на поверку. Оформляет ли какой-то документ «поверочная организация» , ну например акт приема измерительных приборов, где можно было найти то, что прибор не имеет пломбы.

Одним словом я хочу во-первых написать в прокуратуру Субъекта РФ для отмены постановлений и решений судов из-за истечения сроков давности.

Во-вторых, описать противозаконные действия судьи, только не понятно пока кому. У меня сложилось мнение, что многое в протоколе суда было изменено и опущено за ненадобностью. Могу я ознакомится с материалами дела, если оно уже «сдано в архив»?.

В-третьих, написать жалобу в местную прокуратуру, чтобы наказали гайцов за дачу ложных показаний, нарушение моих прав и процессуальных норм; по этому поводу всего несколько серьезных зацепок. Это свидетели - только они могут много просто не вспомнить. постановление-квитанцию, которую мне не отдали они скорее всего уничтожили, скажут потом что потеряли, хотя это же в принципе бланк отчетности. И наконец документы на радар, нужно найти в них зацепки – или у ГИБДД (я думаю они сами навряд ли отдадут подобные материалы, постараются выкрутиться), или у поверочной организации, если такие документы вообще существуют. Да, и последнее - кто-нибудь знаком с порядком направления радаров на новое освидетельствование.

Но это еще не всё 
    Продолжение истории: меня отпускают, через 5 минут догоняют. Штрафуют за отсутствие государственных номерных знаков! согласно части 2 ст. 12.2, хотя у меня передний знак закреплен на штатное место, а задний установлен под заднее стекло, визуально был виден.
    Однако, все мои доводы судье на неправильное применение нормы права, на свидетельские показания всех свидетелей, в том числе самих гайцов остались без внимания. Но я настаивал на том, что данное правонарушение не совершал, а не на то, что применена другая норма права с более суровыми правовыми последствиями – возможность постановки на штрафплощадку.
    Вопрос – как более правильно сформулировать то, что применена не та норма права (правонарушение подпадает под ч.1 ст. 12.2., а не часть 2, как определили гайцы) с более суровым наказанием ущемляющим мои права?

Но самое интересное, в итоге меня все-таки отстранили от управления ТС и задержали его из-за отсутствия доверенности от имени моей супруги. Доводы на счет совместной собственности, штампа в паспорте, отметки в свидетельстве о регистрации ТС, ГК и СК - все просто похерилось. Меня «поволокли» на штрафплощадку (попросили проследовать ), где все оформили не дав возможности устранить причину задержания на месте. Данный отказ гайцов подтвердили мои свидетели.
    Еще интересный момент – на меня оказывалось давление: обещали отвезти в кутузку на 15 суток. Свидетели также подтвердили это на суде.
    И на последок – приехав домой, посмотрев нормативные документы, слетал в роддом к жене в полдвенадцатого ночи. Написали доверенность, с ней приехал на пост, где штрафстоянка. А мне в итоге отказали – на посту просто послали на, а в суде сказали, что необходима нотариально заверенная «генеральная» доверенность, либо письменная доверенность не только на управление, но и на получение авто в ГИБДД. Т.е. я считаю, что устранил причину задержания в течение 3-х часов, мне машину не отдали.

Я собираюсь в ближайшее время написать в ГИБДД, а затем обжаловать в суде их решение на счет отказа о внесении меня в качестве собственника помимо жены в свидетельство о регистрации ТС. Просто хочу добиться не только отмены постановлений, но и вернуть деньги через иск. Хотя не в них суть – сняли всего 800 руб.
    Теперь вопрос – были ли судебные прецеденты, когда водители выигрывали в суде незаконные действия ГИБДД по помещению ТС на штрафстоянку как в моей ситуации? Были ли случаи, когда отказ в занесении супруга в документы о регистрации ТС успешно обжалованы через суд? Подойдёт все – тексты, ссылки этих решений. Чем больше инфы, тем лучше. Твердолобость системно буду пробивать.

Заранее спасибо за любое участие.

2. Re: Нужна Ваша помощь

да , беспредел налицо ,как гайский так и в суде . Суды к сожалению не являются независимыми как это провозглашено "гарантом конституции " .
    Из личного опыта , эамечу .Уповать на прокуратуру РФ не стоит . Практика такова , спустят вниз , т.е до прокуратуры райоона , если в самом начале прокурор дал отписку , ее же вы и получите .
    Пару раз гайцы патались меня привлечь за скорость , до суда обычно не доходило ,
    на стадии рассмотрения жалобы , поданной на имя начальника дело закрывалось , т.к понимали что в суде они нечего не докажут .
    Доказывать в суде , что вы превышали скорость водитель не обязан .
    Далее , подписывать или не подписывать протокол это ваше право , а не обязанность . Я говорю так - без моего адвоката я ничего не подписываю , будте добры копию . Не даете , нарушаете закон . Далее в суд .

3. Re: Нужна Ваша помощь

тобишь можно вобще не подписывать протокол, можно про это по подробней.

4. Re: Нужна Ваша помощь

я же вам ответил , пописывать или не подписывать ваше право , а не обязанность .
    подробно на сайте http://forum.gibddsao.ru/viewforum.php?f=10
    описана ситуация - "не вручили протокол "," завершение протокольной темы "
    почитайте .....