Объяснение

22 февраля 2007 года я двигался в потоке по левой полосе со скоростью примерно 55 км/ч по Ушаковской набережной от
Кантемировского моста в сторону виадука. Передо мною в 40 метрах следовал автомобиль Ауди. Не доезжая около
200 - 300 метров до виадука из правой полосы в левую перестроился автомобиль Жигули 2105 или 2107. Водитель
Ауди резко затормозил и остановился. Я предпринял все меры для того, чтобы избежать ПДД, но мой автомобиль ударил
автомобиль Ауди в задний бампер.

В соответствии с п.10.1 ПДД я двигался со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Асфальт был
сухим, видимость - достаточной. В соответствии с п. 9.10 ПДД я соблюдал дистанцию, достаточную для того, чтобы
затормозить, не вызвав столкновения с другими участниками движения. Данная скорость (примерно 10 м/с) и ускорение
торможения (5 м/с2) позволяют остановиться с остановочным путём 30 метров, что превышает первоначальную дистанцию
между автомобилями.

Тем не менее, действия водителя Ауди были для меня неожиданными. Действительно, вместо того, чтобы снизить скорость
и продолжить движение, он решил резко затормозить, что противоречит п.10.5 ПДД. Так как я предполагал, что водитель
Ауди знает положения ПДД, то у меня заняло примерно 1-1.5 секунды, чтобы понять, что он собирался не только снизить
скорость, но и совершить остановку, причём тормозил он таким образом, что машина шла юзом (на асфальте были
соответствующие следы). За это время моя машина прошла около 10-15 метров и когда я предпринял экстренное
торможение, было уже поздно. Моя машина оборудована системой АБС, которая на сухом асфальте обеспечивает более
длинный останочный путь. В момент торможения система срабатывала, но не смогла вовремя остановить машину.

Считаю, что водитель Ауди нарушил пункт 10.5 ПДД. Он резко затормозил и остановился, хотя для предотвращения
ДТП этого не требовалось. Более того, именно резкое торможение автомобиля Ауди (его машина шла юзом) и привело к
ДТП. Считаю, что тормозная система на автомобиле Ауди не отрегулирована, так как практически при любом
торможении задние колёса блокируются, что я неоднократно замечал по пути к месту разбора ДТП.

Более того, водитель Ауди неправильно учёл дорожную остановку. В момент торможения опасности столкновения с
автомобилем Жигули уже не было. Тем не менее, вместо того, чтобы продолжить движение, отпустив педаль тормоза,
водитель Ауди предпочёл ещё сильнее нажать на неё, что и привело к столкновению. Со слов водителя Ауди он видел
мою машину в зеркале заднего вида, но, судя по факту ДТП, не предпринял никаких мер, чтобы избежать столкновения.

Таким образом, в данном ДТП считаю виновным водителя Ауди. По моему мнению, он нарушил следующие пункты ПДД:

п.1.5 (создание опасности для других участников движения);
п.2.2 (неисправная тормозная система);
п.10.5 (резкое торможение, запрещённое правилами).

Обращаю также внимание на то, что автомобиль Ауди не соответствует текущему ГОСТу о допуске транспортных
средств. В частности, сигналы тормоза у него совмещены с габаритными огнями, а дополнительный стоп-сигнал отсутствует.
Соответственно, с учётом того, что сигналы были грязными, определить факт начала торможения автомобиля Ауди я смог
только по замедлению его движения.

Как только я обнаружил опасность, в сооответствии с п. 10.1 я предпринял все меры для того, чтобы предотвратить
столкновение. После столкновения я тут же выставил знак аварийной остановки и включил аварийную сигнализацию.
Таким образом, с моей стороны никаких нарушений правил ПДД не было.

Дистанция, на которой я следовал, позволяла остановиться примерно в 5 метрах от автомобиля Ауди, если бы её
водитель принял решение об остановке и в соответствии с п. 10.5 ПДД плавно и нерезко затормозил бы. Более того,
столкновения не произошло бы, если бы водитель Ауди не останавливался, но продолжил бы движение в полном
соответствии с дорожной обстановкой.