Впереди суд. Поэтому хорошо бы запастись ОБОСНОВАННЫМИ суждениями знающих людей, опирающихся на законодательство РФ. Итак...
Оживленный регулируемый Х-образный перекресток пр-та Мориса Тореза, ул. Курчатова, ул. Институтская (Санкт-Петербург). Машины с четырех сторон. Пр-т Мориса Тореза имеет 6 полос (по 3 в каждую сторону), ул Курчатова - двухполосная (по одной в каждую), Институтская ул не важна в моем случае. Разметка есть на Тореза (двойная сплошная), которая перед перекрестом прекращается.
Двигаюсь в крайнем левом ряду по пр-ту Мориса Тореза и жду возможности повернуть налево на ул. Курчатова. Таких же желающих повернуть перед моей машиной много, но наконец, я перед перекрестком. Впереди меня только Додж Караван, который тоже хочет повернуть налево. Встречные три ряда заняты разными машинами и хотят проехать в прямом направлении. Зажигается зеленый. Додж делает слабое движение к середине перекрестка. Я же резко нажимаю на гашетку. Выворачиваю из под него и тут же завершаю поворот. Все это за долю секунды, так как у меня достаточно мощный агрегат. Догоняет-останавливает ГАИшник. Он, оказывается, стоял сзади меня. Он не против нескольких вещей:
1. Я проехал на зеленый.
2. Я не нарушил разметку (она кончилась)
3. Я никому не мешал своим маневром.
Тем не менее он вчинил мне обгон на регулируемом перекрестке с выездом на встречку со всеми вытекающими.
Разбор в ГИБДД ничего не дал. Мои слова, что я никого не обгонял не были приняты в расчет. Дословно: даже если вы попытались обогнать, но не сделали этого до конца (повернули налево), то это все равно обгон. При этом я не выдержал определенный радиус поворота, то есть вместо плавного 90-градусного поворота выбрал более острый вариант с выездом на встречную полосу движения.
Вот собственно и все. Может кто-нибудь поможет дельным советом?