Показано с 1 по 5 из 5

Тема: В результате ДТП оказался на встречке (+)

1. В результате ДТП оказался на встречке (+)

Здравствуйте.

Помогаю приятелю, выступаю защитником в деле по ДТП. Впервые
    связываюсь (к счастью) с ДТП. Остаиваю интересы Бендера Д.

Суть дела:
    26.01. ДТП.
    пару приходов в ГАИ.
    07.02. Бендер обратился ко мне.
    09.02. Получил на руки справку о ДТП, постановление и протокол на
    другого участника ДТП.
    12.02. я с Бендером пришли в страховую компанию другого участника ДТП
    (РГС-Удмуртия), где написали заявление о возмещении ущерба.

Нас беспокоит вот что:
    страховой агент сообщил, что скорее всего будет обоюдка, т.к. Т/С
    Бендера после столкновения оказалось на встречке, и инспектора
    составили протокол на Бендера по 12.15.3 с изъятием ВУ. Сам Бендер,
    подписывая этот протокол на месте, даже не представлял о чем он.

Как я понимаю, надо в суде по 12.15.3 в отношении Бендера добиться
    оправдания, иначе обоюдка.
    У нас есть обьяснения Бендера и обьяснения единственного свидетеля
    (см.файл obyasteniya.txt).

Подскажите, насколько это убедительно? И что ещё можно предпринять в
    этой ситуации? Можете оценить наши шансы на победу?

---
    С уважением, Никита.

----------
    Обьяснение

26 января 2007 г. в 8 часов 35 минут я управлял техническим исправным автомобилем Toyota Raum хххх, автомобилем управлял на основании рукописной доверенности на право управления, владелец ххх.

Больным и утомленным я себя не чувствовал. Спиртных напитков, наркотиков, лекарственныхх препаратов я не употрблял.

Двигался по ул. Удмуртской со стороны центра в направлении ул. Майской. Движение осуществлял по третьей (относительно правого края дороги) полосе движения со скоростью около 60 км/ч. Впереди от меня двигались два автомобиля иностранного производства, справа от меня двигался сплошной поток автомобилей.

В пути следования произошло следующее: я увидел, что оба следовавших впереди автомобиля включили указатель правого поворота и резко приняли вправо, когда обзор открылся, я увидел впереди остановившийся КАМАЗ зеленого цвета с включенным левым поворотником. Поскольку мы были далеко от перекрестка, сначала я предположил, что он показывает намерение уйти влево на перекрестке, и не сразу начал торможение. Когда я понял, что машина КАМАЗ разворачивается через двойную сплошную, я применил резкое торможение и попытался применит торможение двигателем - в это время КАМАЗ уже развернулся ко мне боком и мне пришлось сильно развернуть машину, чтобы столкновение пришлось не фронтально,а боком, после чего я врезался в КАМАЗ.

на месте ДТП мною записан свидетель проишествия, ХХХХХХ, тел. моб. ХХ-ХХ-ХХ, тел. хххххх (раб), офис: УР, Ижевск, ул.ххх

Дорожное покрытие заснеженное, ночью быо снегопад. Дорога прямая. Написано собственноручно. Подпись.

---------------------
    Обьяснение свидетеля, написанного в день аварии 26/01/2007

26 января 2007 года, примерно в 8 часов 30 минут, я двигался на а\м Toyota LC100 по ул.Удмуртская, со стороны ул.Кирова в сторону ул.Майская. В пути следования я стал очевидцем следующего проишествия:

на третьем ряду четырехрядного движения стоял а/м КАМАЗ, я в это время двигался по второму ряду движения. По четвертому ряду двигалист три автомобиля, два из которых обьехали а/м КАМАЗ с левой стороны, по своему четвертому ряду движения. После того, как эти два а/м проследовали мимо а/м КАМАЗ, он (КАМАЗ) начал выполнять маневр разворота и перегородил тем самым движение по третьему и четвертому рядам движения в попутном направлении. В это время а/м Toyota Raum красного цвета которая двигалась по четвертому ряду движения, увидев маневр а/м КАМАЗ и не имея возможности перестроиться вправо из-за двигающегося потока движения, начала экстренно тормозить. Т.к. дорожное покрытие на данном участке дороги из-за выпавшего снега было неудовлетворительным, то у а/м Toyota Raum красного цвета не было возможности остановиться и избежать столкновения. После применения водителем а/м Toyota Raum экстренного торможения, его а/м начало заносить относительно оси против часовой стрелки и он совершил столкновение с а\м КАМАЗ в его (КАМАЗ) левую сторону повредив тем самым переднюю правую часть своего а/м.
    Перед тем, кк случилось ДТП, поток а/м следовавший со мной в попутном направлении двигался со скоростью около 50 км/ч.

Написано собственноручно. Подпись.
    -----------

Re: В результате ДТП оказался на встречке (+)

какие-то нестыковки в показаниях: в объяснительной водителя говорится, что Raum ехал по 3ей полосе, а свидетель пишет про 4ую; далее, если 2 впереди идущие машины смогли безопасно перестроиться вправо, то что помешало водителю Raum это сделать?! неправильно выбранный скоростной режим и дистанция до впереди идущих авто?

3. Re: В результате ДТП оказался на встречке (+)

laky,
    свидетель, когда это писал, сказал - "я мог видеть с моего места более другие машины, чем те, о которых говоришь ты - ведь я наблюдаю за ситуацией перед своей машиной, а не перед твоей. так что расхождение - естественно, больше подозрений вызвало бы иделаьное совпадение."

п.9.1 ПДД "Количество полос движения ... определяется разметкой или знаками ..., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева."

Re: В результате ДТП оказался на встречке (+)

"включили указатель правого поворота и резко приняли вправо"

"два из которых обьехали а/м КАМАЗ с левой стороны, по своему четвертому ряду движения"
    --------------------------------------------------------------
    Не думаю, что в данном случае, 12.15.3 имеет причинно-следственную связь с событием ДТП. Да и обжалование такого постановления не должно вызвать затруднений (Нет вины, нет и состава).

5. Re: В результате ДТП оказался на встречке (+)

Благодарю за ответы!