Показано с 1 по 6 из 6

Тема: СК требуют отдать погибшую "копейку" как условие выплаты

  1. #1

    СК требуют отдать погибшую "копейку" как условие выплаты

    Виновник ДТП убил стоящую на обочине "копейку", заключение эксперта - восстановлению не подлежит и оценка ущерба по рыночной стоимости погибшего автомобиля в регионе.
    СК виновника соглашается выплатить ущерб по ОСАГО, но при условии, что останки "копейки" будут переданы этой СК.
    Законно ли это?

  2. #2
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,114

    Re: СК требуют отдать погибшую "копейку" как условие выплаты

    По ОСАГО возмещение вреда при полной гибели имущества потерпевшего предусмотрено в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Точка. Никакого возврата годных остатков или удержания их стоимости специальным законодательством не предусмотрено.
    Разумеется, получение в полном объеме стоимости имущества и оставление у потерпевшего годных остатков создает условия для неосновательного обогащения - считает СК.
    Однако, есть у меня по этому поводу возражение, основанное на определении неосновательного обогащения, содержащееся в ГК РФ. Сохранение и приобретение имущества без установленных законом оснований является неосновательным обогащением. В данном случае получение полной стоимости машины установлено Правилами ОСАГО, изданными во исполнение федерального закона. Пункт 63 Правил, насколько мне известно, не отменен, значит, закону соответствует.
    Кроме того, для наступления неосновательного обогащения потерпевший по ОСАГО должен сначала это имущество приобрести или удержать. До того обогащения не может быть. Ну а ПОСЛЕ выплаты(которая должна быть произведена в соответствии с Правилами) страховщик вправе обратиться в суд для взыскания с неосновательно обогатившегося лица незаконно приобретенного имущества. Причем, для начала - в его натуральном виде, а при невозможности - его стоимости.
    Думаю, для СК это будет затруднительно в силу моего первого возражения...
    Поскольку СК пользуется "правом сильного" - потерпевшему все же, видимо, придется обращаться в суд и быть готовым отразить нападки насчет неосновательного обогащения. Удерживая выплату(или ее часть) страховщик использует самозащиту гражданских прав в виде удержания денежных средств - необходимо доказать, что такая самозащита является злоупотреблением правом, т.к. нарушает имущественные права потерпевшего, установленные законодательством об ОСАГО.

  3. ОФФ

    Я на почту письмо отправлял пару дней назад
    на se......@s..... .ru>
    Посмотрите

  4. #4
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,700

    Re: СК требуют отдать погибшую "копейку" как условие выплаты

    ХМ. Всегда считал, что остатки они могут требовать. Как то даже не задумывался, что может быть иначе. Перечитал п. 63 а) - ваша правда похоже.

    У меня была экспертиза, где написали про то, что востанавливать не целесообразно экономически - так там отдельные цифры - имущества и остатков. И оплатили имущество-(минус) остатки.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

  5. #5

    Re: СК требуют отдать погибшую "копейку" как условие выплаты

    Да, законно.

  6. #6
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    д. Гадюкино
    Сообщений
    3,492
    Записей в дневнике
    2

    Круто. Вы случаем не презедент РФ? Может обоснуете? :-)))(-)

    С уважением
    Павел
    ICQ 404085 два 8
    P.S. Vanae voces popule non sunt crudiendo

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее : 17.10.2007, 18:47
  2. ООО "КБ Страхование" не платит страховые выплаты
    от Дарья в разделе Страхование
    Ответов: 12
    Последнее : 10.12.2006, 01:16
  3. Затягивание срока выплаты - ск "СОК"
    от andrex77 в разделе Страхование
    Ответов: 1
    Последнее : 04.04.2006, 00:09
  4. Ответов: 7
    Последнее : 30.11.2005, 09:30
  5. При обмене ВУ требуют "дань за 17 лет"
    от Alexander. в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 8
    Последнее : 27.12.2004, 15:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •