Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Куда идет ФССП

Куда идет ФССП

Много лет прошло с того времени, когда я делал доклад о том, как взыскать деньги без ФССП.
    К сожалению, тенденции последнего времени заставляют меня вновь вернуться к теме общения с ФССП.

Рассматривать я буду методы работы ФССП с должниками-физлицами (на профсленге - физиками), имеющими счета в банке (вклады, карты и т.д.).

Самое главное, что беспокоит меня - медленный, но верный переход на общение приставов с банками в электронном виде.

Итак, что же происходит, когда пристав получает ИД на физика.
    Первое, что делает пристав - принимает меры по розыску счетов физика. Для этого он выносит постановление о розыске счетов и аресте нужной суммы на них и направляет его в несколько крупных банков. Таким образом, по факту арестовывается сумма*количество банков. Все банки отчитываются приставу. Если на счете нужной суммы не будет, банк будет арестовывать поступающие деньги, пока сумма не накопится, и сообщать приставу о каждом поступлении. Напоминаю, что банки работают независимо друг от друга. Сообщать клиенту об аресте банк не обязан, да и физической возможности не имеет, т.к. постановления от приставов приходят пачками. Арестованные деньги продолжают лежать на счете, но воспользоваться ими клиент не может.

Затем пристав выносит постановление о взыскании нужной суммы и направляет ее в один банк (в лучшем случае). Банк деньги списывает (вновь не сообщая об этом клиенту, пусть выписку по счету смотрит), деньги поступают на счет пристава, который затем переводит их взыскателю. На этом пристав считает свою работу оконченной, не заморачиваясь снятием лишних арестов. За этой бумажкой физик прибежит сам, че напрягатся-то.

Пристав также может направить постановление о взыскании сразу в несколько банков. За излишне взысканными деньгами физик сам прибежит.

Не все банки берут от физиков постановления о снятии ареста. Некоторые принимают только почтой от приставов (якобы опасаясь подделок).

При открытии нового счета физику банк смотрит, есть ли аресты, и, если нужная сумма еще не арестована, то поставит арест и на новый счет.

На срочные вклады арест также накладывается, и деньги арестовываются по окончанию срока вклада (ну или при досрочном расторжении).

В электронном виде происходит примерно то же самое, но гораздо проще для пристава и страшнее для физика. Бумажек никаких писать не надо (да и теряются они, бывает), нажал кнопку, электронный документ по банкам разошелся, и все дела. В исполнительном деле вообще может лежать только оригинал ИД, а остальные бумажки пристав печатает по мере надобности (придет физик арест снять - напечатает постановление). К тому же софтина у приставов глючная, иногда дубликаты делает, а банк не обязан разбираться, дубликат это или нет (хотя нередко, что и отслеживают дубликаты).

У банка выбора особо нет, он обязан исполнить постановление пристава в течении трех банковских дней. Некоторые банки тупо смахивают всю сумму, которую выставил пристав, не заморачиваясь на ее источник, некоторые смотрят, если зарплата и т.п., то по-божески снимают половину (за раз), в принципе такое право у банка есть.

Таким образом, с учетом того, что уменьшение бардака в ФССП не предвидится, прогнозирую увеличение лишних арестов и лишних взысканий. А попасть к приставу можно обычно два раза в неделю...

Да, пристав обязан напечатать постановление, разослать его всем, предложить исполнить и т.п., но с учетом того, что происходит в ФССП, этим часто пренебрегают. Поэтому неожиданный съем денег с карты становится обычным делом.

Можно ли обжаловать действие пристава? Конечно можно, но право на распоряжение своими деньгами нарушено не в момент наложения ареста (что легко доказывается), а в тот момент, когда физик реально не смог воспользоваться ими (по крайней мере такая практика в нашем регионе), что доказать несколько сложнее (надо требовать в банке соответствующую бумажку, не факт, что дадут). В случае лишнего съема денег проще, банк даст выписку в печатью, и с ней в суд.

Некоторые моменты касательно арестов, вкладов и т.п. я упростил для лучшего понимания, если кто в теме, то не кидайтесь какашками.

Re: Куда идет ФССП

Затем пристав выносит постановление о взыскании нужной суммы и направляет ее в один банк (в лучшем случае). Банк деньги списывает (вновь не сообщая об этом клиенту, пусть выписку по счету смотрит), деньги поступают на счет пристава, который затем переводит их взыскателю. На этом пристав считает свою работу оконченной, не заморачиваясь снятием лишних арестов. За этой бумажкой физик прибежит сам, че напрягатся-то.
    у меня история такая же ..примерно
    только я имею кредит в СБ . т.е долговые обязательства перед банком

СП узнав , что у меня есть якобы счет ( по запросу ) кредит или храню деньги его не интересует
    скажу сразу деньги ...... храню в стеклянной банке . если таковые появляются изредка

далее . узнаю, что 800 рэ списали с суммы погашения кредита ( что делаю ежемесячно) в пользу всеми любимой гибдд

вопрос - деньги эти( ежемесячный взнос за кредит) мне уже не принадлежат
    они уже СБ , а не мои
    но СБ передал часть на депозит ФСПП , т.е 3 -му лицу ( исполняя требования СП)
    насколько это законно ?????

уверен , что не совсем так

ЗЫ после погашения части кредита , мне звонит операционистка и говорит . - вам необходимо доплатить 800 рэ ......

накось выкуси !

подал жалобу в суд об отмене постановления ( косяки явные есть для отмены ) . если отменят все вернется " на круги своя "
    СБ уже " счетчик включил "
    посмотрим чем закончится
    Садясь за руль трезвым, вы залезаете в карман ГИБДД

Цитата Сообщение от smirrnoff Посмотреть сообщение
    вопрос - деньги эти( ежемесячный взнос за кредит) мне уже не принадлежат
    они уже СБ , а не мои
    Счет погашения - обычный депозит, то есть после внесения - деньги все равно Ваши.
    Они списываются со счета только в определенную дату.

В случае, когда есть решение пристава о взыскании средств - рекомендуется погашать кредит от имени третьих лиц. Идете в банк, просите по каким реквизитам перечислять кредит, в пользу банка.. не на транзитный счет должника, а на счет банка..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

далее . узнаю, что 800 рэ списали с суммы погашения кредита ( что делаю ежемесячно) в пользу всеми любимой гибдд
    Покажи часть выписки с полными 20-значнымим счетами проводки.

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    В случае, когда есть решение пристава о взыскании средств - рекомендуется погашать кредит от имени третьих лиц. Идете в банк, просите по каким реквизитам перечислять кредит, в пользу банка.. не на транзитный счет должника, а на счет банка..
    именно так и было , до того момента как взял у СП " бумагу " о снятии ареста и отдал в СБ
    а там оказался " подводный камень "

Цитата Сообщение от alx71 Посмотреть сообщение
    Покажи часть выписки с полными 20-значнымим счетами проводки.
    нет такой выписки у меня

http://www.kommersant.ru/doc/2739995

— Что предлагает сейчас ФССП? Снять охрану с мировых судов и обратиться к субъектам федерации, чтобы они решили вопрос с их охраной силами ЧОПов,— сообщил господин Гусев.

— Вот этого делать нельзя,— заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

— Нас и так охраняет какой-то сброд,— сказали на это замдиректору ФССП
    точное выражение ..!!

— Что предлагает сейчас ФССП? Снять охрану с мировых судов и обратиться к субъектам федерации, чтобы они решили вопрос с их охраной силами ЧОПов,— сообщил господин Гусев.

— Вот этого делать нельзя,— заявила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

точное выражение ..!!

Незнаю как у вас, но в Петербурге действительно 50% были "сбродом" лет 6-8 назад.. Сейчас вроде вычистили, осталось менее 5%
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Satboy Посмотреть сообщение
    Незнаю как у вас, но в Петербурге действительно 50% были "сбродом" лет 6-8 назад.. Сейчас вроде вычистили, осталось менее 5%
    Оптимистичная цифра
    как законов не знали, так и продолжается.
    как исполнители закрывали дела, так и продолжается
    Зато теперь досмотр делают без протоколов всех подряд и в суд не пускают, уверенные в своей правоте
    «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» Ленин

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права