Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Беспредел сотрудников ДПС по 12.15.4, 12.8.1, подскажите (много)

1. Беспредел сотрудников ДПС по 12.15.4, 12.8.1, подскажите (много)

14.12.2007. Около 20.00 двигался в потоке на ВАЗ 2112 по Рублево-Успенскому ш. от Горок-2 в сторону г.Москвы. В районе 7-8 км. на развилке (напротив ТЦ Виледж Хаус) был остановлен сотрудником ДПС, который не представился попросил предъявить документы. После их изучения, предложил пройти на другую сторону дороги к «стакану» ДПС, что мы и сделали. Возле «стакана» он сказал мне, что в районе 9 км. я якобы выехал на встречку для обгона другого ТС. На мои заявления, что я этого не совершал, и что в машине имеются 2-а свидетеля, готовые подтвердить это, он сказал (майор), что через 5 мин. подъедет патрульная машина и разберется. Ждали мы патрульную машину больше 40 мин. в 7 градусный мороз на улице возле «стакана», т.к. в машину ДПСник меня не отпускал. Не дождавшись патрульной машины, он стал составлять протокол по 12.15.4. Когда уже был протокол составлен, подъехала патрульная машина с ДПСником (капитан). Мы все дружно сели к нему в машину, после чего капитан стал разводить меня на встречку. После словесной перепалки, майор дописал протокол, капитан мило расписался в нем в графе свидетель и вписал тут же место рассмотрения дела – с. Знаменское, с/у 155, …. Моих свидетелей, а так же ходатайства о рассмотрении по месту жительства мне вписать в протокол не дали – вырывали протокол из рук и т.п.
    После того, когда я стал более жестко требовать вписать свидетелей и предъявить мне доказательства вменяемого мне нарушения капитан сделал заявление, от которого я чуть не выпал из машины: «Нам кажется, что вы пьяны!!!». Капитан по рации вызвал 2-ю патрульную машину (лейтенант), которой поручил составить на меня все необходимое и отвезти на освидетельствование. Лейтенант быстренько составил все и повез меня аж в г. Красногорск!!! Похихикав с врачом, меня попросили дыхнуть в трубку – тут же выдав анализ – «выявлено алкогольное опьянение». Итого, когда меня вернули к машине с двумя девчонками (свидетелями) уже было 23.30!!! и на руках у меня были два дела по 12.15.4. и по 12.8.1.
    По дороге домой, благо додумался пройти независимую экспертизу, по которой я оказался совершенно трезв!!!
    24.12.2008 мне позвонил помощник МС (видимо нашел тлф. места работы) и предупредив, что наш с вами разговор записывается попросил явится 28.12.2008 к 10.00 на судебное слушание по 12.15.4 и по 12.8.1. Сразу предупредил, что в случае неявки, будут вынесены решения по обоим делам без меня!
    28.12.2008 приехал к 10.00 в суд. Обчищавшись форума и проконсультировавшись с 2-мя юристами (скептически настроенных по поводу всего происходящего) подготовил все возможные ходатайства (по месту жительства, о приобщении жалоб на действия ДПС, о приобщении письменных показаний двух свидетелей, о направлении актов мед. освидетельствования на конфликтную комиссию, о приобщении повторного акта мед. освидетельствования и т.д.) и пошел. Секретарь ходатайства принять отказался и предложил это сделать на заседании.
    Мировой судья – Истомин, к 10.00 не приехал и появился только в районе 11.00. Быстренько рассмотрев три развода, меня пригласили в зал заседаний.
    Секретарь судьи принес две папки с материалами дела. Судья решил начать с 12.8.1. Все было очень кратко:
    С: Что можете сказать в свое оправдание?
    Я: Я двигался по Рублево-Успенскому ш. (обрывает меня)
    С: Короче
    Я: Я сделал независимую экспертизу
    Берет у меня экспертизу, читает и тут же выносит решение:
    С: Суд решил закрыть дело в связи с отсутствием состава со стороны водителя ФИО.

Дальше открывает папку по 12.15.4
    С: Что по этому поводу можете сказать?
    Я: Не нарушал, ехал не кому не мешал, вез двух свидетелей и т.п.
    После 4 предложений судья меня оборвал:
    С: Суд решил лишить ФИО … на 4 мес. Решение Вам выдадут в течении 5 мин, подождите за дверью.
    Итого за время не более 5 мин. меня лишили прав на 4 мес.

10.01.2008 – подал жалобу по 12.15.4 в Одинцовский гор. суд через мирового.
    Так же, без повестки меня вызвонили и пригласили на суд на 18.01.2008г. На суд уже притащил двух свидетелей. Зачитав жалобу, выслушав мои дополнения она опросила меня, после чего двух свидетелей. По её виду было понятно, что она обалдела от такого беспредела ДПСников. Решила вызвать их в суд и опросить, перенеся суд на 31.01.2008.
    31.01.2008 приехав в суд в назначенное время, опупел, когда увидел того самого майора и капитана, которые тусовались на улице возле здания суда. Началось заседание, судья опросила сначала майора, потом капитана. Они меня то помнили, то не помнили, то они меня останавливали, то передали все на пост ДПС, где меня и остановили. Оба ДПСника постоянно путались в показаниях, но к моему изумлению «вспоминать» им помогал судья, причем как-то очень навязчиво. После этого ДПСников отпустили, судья удалилась к себе в кабинет для принятия решения и через 2 часа вынесла – «нет основания не доверять ДПСкам, cуд критически относится к показаниям ФИО и 2-х свидетелей… оставить без удовлетворения». Времянку сдал ФС по письменному заявлению.
    Решение ФС мне выслали по почте, получил только 11 марта 2008, спасибо за оперативность Почте России.
    Вот так будучи трезвым, ни чего не нарушая я остался без прав!!! Вот такие у нас Рублевские ДПСники!!!

Прошу уважаемых членов форума посмотреть материалы на процессуальные нарушения и другие всевозможные косяки, т.к. собрался писать надзорную жалобу.
    За любую помощь, заранее спасибо!!!

Протокол - http://img120.imageshack.us/img120/1918/cimg1540mw3.jpg
    Рапорт - http://img149.imageshack.us/img149/6170/cimg1544de8.jpg
    Схема - http://img206.imageshack.us/img206/4725/cimg1546or9.jpg
    МС - http://img367.imageshack.us/img367/9104/50842766pg5.jpg
    ФС - http://img136.imageshack.us/img136/1893/82883943vr9.jpg и http://img142.imageshack.us/img142/3280/74269012lb2.jpg

Re: Беспредел сотрудников ДПС по 12.15.4, 12.8.1, подскажите (много)

К сожалению смотреть нет возможности, но изложенное так напоминает работу наших некоторых гайцов, когда отбирают протокол при написании объяснений и не дают (натурально) писать что-то в протоколе. Пишите жалобы во все возможные инстанции, мой совет, толку конечно мало будет, но кровь гайцам Вы попортите.

3. Re: Беспредел сотрудников ДПС по 12.15.4, 12.8.1, подскажите (много)

У меня похожая ситуация, но свидетелей не было. А у вас 2 свидетеля и к их показаниям суд почему-то отнесся критически. Не указано, кстати, почему критически. А почему написано, что вы признали вину? Если не так, то в жалобе следует это указать. В протоколе не нашел подписи в разъяснении вам ст.25.1 КоАП. Свидетели есть и вас и у них, следовательно возникают сомнения в вашей виновности, которые должны толковаться в вашу пользу ст. 1.5, а учитывая, что гаишники уже врали с пьянством, что доказал суд, к их показаниям, тем более суд должен относиться критически.
    Удивительно, но суд очевидные вещи часто отрицает бессовестным образом. Сам сэтим столкнулся и был поражен.
    Удачи. Напишите, как дальше будет.

4. Re: Беспредел сотрудников ДПС по 12.15.4, 12.8.1, подскажите (много)

Цитата Сообщение от Veter1980 Посмотреть сообщение
    Прошу уважаемых членов форума посмотреть материалы на процессуальные нарушения и другие всевозможные косяки, т.к. собрался писать надзорную жалобу.
    Что-то молчат "уважаемые члены форума".
    Примите от глубоко сочувствующего следующее.
    О поиске "косяков": полагаю, что первые 2 инстанции, призванные изучить Ваше дело по существу, дело не изучали и не собирались.
    Особенно 2-е (12.15.4), поскольку по 12.8.1 разобрался судья подозрительно быстро. Подозрительность обусловлена, по-моему, профессионализмом, заключавшемся в прочтении судьей последующих событий, следующих за решением, что Вы виновны, несмотря на признание Вас независимой экспертизой абсолютно трезвым. Короче, по 12.8.1 судья все прекрасно понял.
    Хотя материалы Форума за истекшие 2 года года говорят о разных исходах.
    По 12.15.4 ему (судье) оставляется поле для глумления. "Славься, отечество, наше.."
    Словом, избраннаый Вами путь полагаю единственно возможным: надзорная жалоба. С последующей после неудовлетворения надзорной жалобы подачей в Верховный Суд. Далее - Страссбур.
    Насколько помню, надзорная жалоба на решение районного суда подается Председателю районного суда. Пока еще не довелось эту тропку пройти, поправьте, пожалуйста.
    После того, как надзорная жалоба Председателем районного суда не удовлетворяется, жалоба подается в Верховный суд Республики (такой-то), областной, краевой - куда?
    После неудовлетворения - в Верховный Суд РФ?
    "Уважаемые члены форума", на какой стадии наступает "не подлежащее обжалованию решение"?
    Что бы сделали, кроме мудрого молчания "уважаемые члены форума".

5. Re: Беспредел сотрудников ДПС по 12.15.4, 12.8.1, подскажите (много)

дамир - ездил и разговаривал к зам. начальнику этого спец. батальона. Он все понимает, НО ... После всех понимающих разговоров на мою жалобу написали - "в действиях сотрудников ДПС изложенные Вами факты не подтвердились". Разговаривал с одним хорошим знакомым с Управления ГИБДД ГУВД г. Москвы, рассказал ему свою историю. Ни когда не думал получить от него следующий ответ: "...мы здесь все блатные работаем, а туда самых что не наесть блатных берут, Рублевка...". К сожалению, я очень поздно к нему обратился и он уже не смог мне помочь. Так что замотать их проверками и походами в прокуратуру – не получится, не на тех нарвался!
    IY62 - "...относится критически..." или "...нет оснований не доверять сотрудникам ДПС..." стандартная отмазка судей, почитай форум, другие интернет порталы. И к сожалению, рецепта борьбы по данному поводу однозначного нет!!!
    А по поводу попытки привязать этих ДПСников к вменяемой мне пьянке с целью очернить их в глазах правосудия скажу, что всякий раз когда я пытался что то сказать по этому поводу мне судья быстро, даже сказать моментально, затыкала рот.

Жалко, что ехал не в то время и не в том месте. У меня в апреле этого года правам исполнялось 10 лет и очнутся в один момент пешеходом было очень трудно.

Может быть еще будут предложения.
    Может у кого нибудь есть грамотный адвокат?
    Помогите, пож. Всегда со стороны читал этот форум и ни когда не думал так вляпаться.

6. Re: Беспредел сотрудников ДПС по 12.15.4, 12.8.1, подскажите (много)

Цитата Сообщение от Yeslover Посмотреть сообщение
    Что-то молчат "уважаемые члены форума".
    Примите от глубоко сочувствующего следующее.
    О поиске "косяков": полагаю, что первые 2 инстанции, призванные изучить Ваше дело по существу, дело не изучали и не собирались.
    Особенно 2-е (12.15.4), поскольку по 12.8.1 разобрался судья подозрительно быстро. Подозрительность обусловлена, по-моему, профессионализмом, заключавшемся в прочтении судьей последующих событий, следующих за решением, что Вы виновны, несмотря на признание Вас независимой экспертизой абсолютно трезвым. Короче, по 12.8.1 судья все прекрасно понял.
    Хотя материалы Форума за истекшие 2 года года говорят о разных исходах.
    По 12.15.4 ему (судье) оставляется поле для глумления. "Славься, отечество, наше.."
    Словом, избраннаый Вами путь полагаю единственно возможным: надзорная жалоба. С последующей после неудовлетворения надзорной жалобы подачей в Верховный Суд. Далее - Страссбур.
    Насколько помню, надзорная жалоба на решение районного суда подается Председателю районного суда. Пока еще не довелось эту тропку пройти, поправьте, пожалуйста.
    После того, как надзорная жалоба Председателем районного суда не удовлетворяется, жалоба подается в Верховный суд Республики (такой-то), областной, краевой - куда?
    После неудовлетворения - в Верховный Суд РФ?
    "Уважаемые члены форума", на какой стадии наступает "не подлежащее обжалованию решение"?
    Что бы сделали, кроме мудрого молчания "уважаемые члены форума".
    Спасибо за ответ, как видно из первого поста как раз и пытаюсь найти во всех материалах дела зацепки для надзорной жалобы. Одна голова хорошо, а две, три.... - лучше.

Цитата Сообщение от Veter1980 Посмотреть сообщение
    дамир Так что замотать их проверками и походами в прокуратуру – не получится, не на тех нарвался!
    [
    Тут вы несколько не правы. Если у товарищей хорошие "друзья" их, конечно, отмажут. Но, понимаете-ли, система работает так, что за каждую такую "отмазку", надо платить. Подарочки на день рождения, новый год и пр. И подарочки весьма недешевые.

8. Re: Беспредел сотрудников ДПС по 12.15.4, 12.8.1, подскажите (много)

А по поводу попытки привязать этих ДПСников к вменяемой мне пьянке с целью очернить их в глазах правосудия скажу, что всякий раз когда я пытался что то сказать по этому поводу мне судья быстро, даже сказать моментально, затыкала рот.

Точно так же и у меня было. Это потом я узнал, что надо все в виде ходатайства подавать.
    Мое мнение такое:
    1.Затыкая рот , водитель был лишен возможности предъявлять доказательства сомнительности показаний ДПС
    2. если вас не пускали в машину, то это похоже на задержание. А где протокол?
    3. Протокол составил майор, который не видел совершенного правонарушения. http://www.svspb.ru/news.php?p=3812 Здесь пример жалобы и там есть об этом

Я сам без адвоката бьюсь. Сложно. Много по неопытности косяков пропускаешь. Конечно, если есть возможность, надо к спецу обращаться.

к сожалению, рецепта борьбы по данному поводу однозначного нет!!!
    Что делать, если постановление по делу вынесено не на конкретных фактах, а с помощью фразы «Нет оснований не доверять инспектору»? Как вариант: «К свидетелям защиты суд относится критически», «Ходатайство о рассмотрении дела по месту учета транспортного средства – способ уйти от ответственности», «Вина установлена протоколом» и т.д..
    1. Выслушивайте мирового судью, и обжалуйте решение в районный суд. Форма жалобы достаточно произвольная (ВС 4-ый кв.2006 г. вопрос 17). Готовьтесь к жалобе в Президиум областного суда и к жалобе в ВС. Честно говоря, ходить на разборки в ГАИ и на рассмотрение дела в мировой суд особого смысла на сегодня нет – решение известно заранее.
    2. Судья напрямую делит свидетелей на тех, кому можно доверять, а кому нет. В настоящее время сложилась ситуация, когда мировые судьи, зачастую исключают показания свидетеля защиты только на том основании, что он – не милиционер, а значит врет.
    Выбор врать или не врать в суде свидетель делает, исходя из своих внутренних убеждений. Если подходить к свидетелю-милиционеру, то Верховный Суд в 4-ом квартале 2006 г. вопрос 12 признал, что работники милиции заинтересованы в исходе дела, т.е. фактически являются заинтересованными свидетелями. Еще интереснее, если инспектор, составивший протокол, указывает в качестве свидетеля своего подчиненного. Вот уж, действительно, «незаинтересованный» свидетель.
    3. Амурский областной суд, «Обобщение судебной практики по делам об административных правонарушениях, рассмотренных в порядке ст. 30.11. КоАП»: «Анализ судебной практики позволяет установить типичные ошибки при выполнении требований главы 26 КоАП. Во многих случаях судьи при вынесении постановлений шаблонно, механически перечисляют требуемые ст.ст.26.1-26.2 КоАП обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении и доказательства, не давая им соответствующей оценки. Например, в некоторых постановлениях содержится ссылка на то, что “суд расценивает показания лица, в отношении которого ведется производство по делу как способ избежать административную ответственность” либо дается ничего не объясняющая формулировка о том, что наказание назначено с учетом установленных судом обстоятельств дела, но при этом не конкретизируется, какие именно обстоятельства установлены и как они влияют на назначение наказания».
    Давайте заглянем в ст.26 «Доказательства», «1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные… 2. Эти данные устанавливаются протоколом…» Вот, где, оказывается, собака зарыта. Все перечисленные в начале главы фразы – общие. Сравните фразы «Вина установлена протоколом» и «Вина установлена данными, приведенными в протоколе…» и далее перечисление. «К свидетелям защиты суд относится критически», к каким показаниям? «Нет оснований не доверять», чему именно нет оснований не доверять?
    4. Закон не запрещает затягивать рассмотрение дела, как не запрещает уходить от ответственности. В КоАП за эти действия наказания нет, следовательно, правонарушением такие действия не являются (ст.2.1 КоАП). Т.о. затягивание дела и уход от ответственности – действия невиновные.
    Да, они могут служить косвенными доказательствами, что правонарушение имело место. Именно косвенными, поскольку вначале нужно признать водителя правонарушителем, и зафиксировать сей факт в постановлении по делу. Но никак не наоборот: раз уходишь от ответственности – значит виноват. Иначе получается, что «затягивание дела» и «уход от ответственности» имеют «заранее установленную силу», что запрещено КоАП, ст.26.11.
    Второй вопрос, заслуженная ответственность или нет? Другими словами, хорошо, если у водителя есть доказательства своей невиновности. А если их нет? (О том, что презумпция невиновности попирается, говорилось в главе На вас составляют протокол.) Тогда «затягивание дела» – способ уйти от незаслуженной ответственности.
    5. Действуйте сразу после составления протокола. Пишите жалобы в вышестоящую ГАИ и прокуратуру, по возможности не связывая их с нарушением. Для этого ищите нарушения ГОСТов в нанесении разметки и установке знаков, нарушения в действиях инспектора. Снимайте с жалоб копии, регистрируйте в приемных и проставляйте на копиях входящие номера.
    Отказываются принимать жалобу? Идете на почту и отправляете заказным письмом с уведомлением. Если отправить ценным письмом с описью вложения, то представители ГАИ не придут получать его на почту, и жалоба вернется назад. Заказные же письма доставляются прямо в ГАИ. Если опись вложения нужна, то шоколадка и добрый разговор с почтальоном решат проблему штемпеля на описи вложения к заказному письму. В суде пишите ходатайство о приложении этих копий к делу.
    Формулировки, такие как: «вызов свидетелей нецелесообразен», «в привлечение эксперта отказать в силу нецелесообразности и затратности для федерального бюджета» следует оспаривать, исходя из вашего права представлять доказательства – ст.25.1 п.1 КоАП. Отказали в вызове свидетеля? Значит, нарушили ваше право представлять доказательства.
    «Суд крайне удивлен непоследовательностью российских судов, с одной стороны требующих доказывания утверждения, а с другой — отказывающихся рассмотреть уже имеющиеся свидетельства». Дело «Карман против России» (Жалоба № 29372/02) Постановление Европейского суда по правам человека, Страсбург, 14 декабря 2006 г.

10. Re: Беспредел сотрудников ДПС по 12.15.4, 12.8.1, подскажите (много)

joy - теоритически это все понятно, наставление прочитано от корки до корки как и КоАП. Но это только теория, на форуме я не видел не одного дела, которое бы было выиграно при "...нет оснований не доверять..."

IY62 - Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
    2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
    3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

А за текст жалобы спасибо, было очень любопытно посмотреть.

andrey98 - в принципе логично, попробую накатать на "друзей" телегу в прокуратуру и ГУВД г.Москвы, может быть кровушку им и попьют. Хотя я сильно сомневаюсь.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя